На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

Кольцо Радогостья

Река Киржач: Кольцо РадогостьяРека КиржачРека Киржач

Берега реки Киржач и стариц в Кольце Радогостья отличаются особенной красотой

Северо-Восточную Русь со столицей в Ростове – Суздале – Владимире иногда называли еще Залесской Русью или Залесьем. Потому что по отношению к «матери городов русских» Киеву, она была за глухими брянскими лесами. Брянск и дебри – однокоренные слова.

В Залесье выделялся особый район Радогостье, который находился между водоразделом Радонежья и Клязьмой, примыкая с севера к реке Клязьме.

Самым заповедным местом Радогостья являлось так называемое «Кольцо Радогостья» - культовое место поклонения славян языческим богам.

По славянским верованиям весь мир, всю Вселенную, всех богов и людей породил Род.

Понятие о божестве Роде настолько всеобщее и абстрактное, что Род изображался в виде зерна.

Отсюда главные слова в языке - «природа», «род», «народ», «Родина», «урожай» …

Род имел много ликов и породил много богов.

Например, Сварог – создатель и защитник.Сварог Борис ОльшанскийСварог Автор картины Борис Ольшанский. Источник репродукции - www.swarog-fond.ru

Название местности «Радогостье» означает, что здесь поклонялись Роду и семейству порожденным им богов.

Известно, что славяне возводили капища (святилища) своим богам в очень красивых, но труднодоступных местах.

Кольцо Радогостья как нельзя лучше подходило для этой цели.

Кольцо Радогостья находится в междуречье двух притоков Клязьмы — Киржача и Вольги. Левый приток Киржача река Шередарь берет начало в тех же озерах и болотах, что и река Вольга.
Вместе реки Шередарь, Киржач, Вольга и Клязьма образуют настоящее кольцо.

Схема кольца РадогостьяПолагают, что вятичи возводили на своих землях городища в честь своих богов. Например, в честь Радогоща - сына Сварога, бога плодородия и деда славян.Храм Радогоща. Лето Всеволод ИвановХрам Радогоща. Лето Автор картины Всеволод Иванов. Источник репродукции - www.swarog-fond.ru

И действительно, в Кольце Радогостья есть поселок под названием Городищи возле станции Усад. Вы только вдумайтесь, множественное число в название «Городищи» совсем не случайно!

В настоящее время неясно, где в Кольце Радогостья располагались капища (городищи) вятичей.
Но одно место известно довольно точно – это «Поляна Невест» возле Горьковского шоссе у автомобильного моста через реку Киржач.

Сюда с незапамятных времен приезжают свадебные кортежи из окрестных сел, Покрова и Орехово-Зуево повязать ленту на «дерево счастья». По сути, это продолжение древней традиции заручиться поддержкой Рода и Рожаниц. Чтобы у молодых семей и их детей «на роду было написано» счастье.

Итак, у нас есть уникальная возможность посмотреть, как выглядели культовые места поклонения наших предков своим богам.

Давайте воспользуемся ею и прогуляемся по берегу реки Киржач от поселка Городищи до Поляны Невест у Горьковского шоссе.

Нам предстоит длинный день.

Мы начнем прогулку с первыми лучами солнца.

С нами вместе рассвет на берегах реки Киржач встречают рыбаки.Река КиржачИва цветет.Река КиржачРека Киржач - окрестностиРека Киржач - окрестностиВ этом году (2012) необычная весна. Сначала она опаздывала на три недели, а потом как-то сразу все наверстала и обогнала свое время.

8 мая, а на берегах Киржача уже цветет черемуха. Да, как цветет!Река Киржач - окрестностиРека Киржач - окрестностиРека Киржач - окрестностиПод сенью черемухи набирают жизненную силу ландыши.Река Киржач - окрестностиГотовится расцвести черника.Река Киржач - окрестностиРаскрыла сине-фиолетовые глазки живучка ползучая.Река Киржач - окрестностиЦветы чистяка весеннего – само воплощение весны.Река Киржач - окрестностиВпервые обратил внимание, как цветет вяз.Река Киржач - окрестностиРека Киржач - окрестностиПочва имеет память. И она продолжает упорно выращивать те деревья, что и тысячи лет назад.

И главным доказательством того, что мы гуляем по земле, отмеченной печатью Богов, являются дубравы по берегам реки Киржач.Река Киржач - окрестностиРека Киржач - окрестностиДуб – это священное дерево славян. Настолько священное, что «дуб» был одним из имен бога Перуна-Громовержца, его земным воплощением.

Таких необычных дубов, такой необычной энергетики я не видел и не чувствовал нигде в Подмосковье.

Цветение дубов – это возможно самый величавый и торжественный момент Весны.Река Киржач - окрестностиВозможно, именно в это время вот под такими деревьями славяне совершали жертвоприношение весенней богине Живе.Река Киржач - окрестностиКстати, в деревне повстречал местных жителей и когда им объявил, что дубы зацвели, они в ответ сильно удивились. Дескать, 50 лет здесь живем и ни разу не видели, как цветут дубы.

Середина дня. Дубы в блеске свой славы.Река Киржач - окрестностиВозможно, именно так выглядели священные рощи.Река Киржач - окрестностиПод дубами извиваются священные змеи славян – ужи.Змея Уж ВеснаЗа один день видел их более 5 штук. Уж больно в Киржаче и старицах аппетитно квакают лягушки.

Но вот день стал клониться к вечеру. Воздух приобрел сиреневый оттенок.

Пойдем по дороге на Поляну Невест.Река Киржач - дубовая рощаВ вышине красуются дубы.Река Киржач - дубовая рощаПопробуем выйти к Поляне Невест со стороны Горьковского шоссе.Река Киржач - Поляна невестИз-за буйно цветущих кустов черемухи, ирги и бузины на сосновых пригорках возникает полное ощущение, что зацвела вся земля, что цветут стволы сосен и берез.

И запах, такой запах, всюду проникающий сладкий аромат.

Может быть, так славяне представляли Ирий – сказочную райскую страну.Река Киржач - Поляна невестРека Киржач - Поляна невестРека Киржач - Поляна невестРека Киржач - Поляна невестВот мы выходим к берегу Киржач.

Небо закрыто облаками. Моросит такой желанный для природы майский дождь.Река КиржачВо всех земледельческих культурах считалось, что «падающий с Неба дождь оплодотворяет Землю, и она рождает зерно для человека и зверя» (Эсхил).

Для славян дождь был актом соития Отца-Неба и Матери Сырой Земли.Отец Свет Небо и Мать Сыра Земля Владимир КорольковАвтор картины Владимир Корольков. Источник репродукции - rexstar.ru

Как и тысячи лет назад, мерно несет свои воды в Клязьму река Киржач.Река КиржачРаскинули свои кроны на прибрежных лугах старые и молодые дубы.Река Киржач - Поляна невестРека Киржач - Поляна невестКакая красота!

К сожалению, красота эта исчезающая и, может быть, скоро мы ее не увидим.

Берега реки Киржач сильно замусорены.

Вот фотофакты, до какой степени может достигать оскорбление Природы.

Свалка мусора под Деревом Счастья на Поляне Невест.Река Киржач - Поляна невестСвалка мусора под священными дубами.Река Киржач - Поляна невестМусор оставлен людьми, которые приезжали сюда на автомашинах, которым ничего не стоило забрать с собой мусор в багажнике.

В Германии, например, выброс мусора в лесу приравнивается к преступлению (а ведь так оно и есть). За это полагаются запредельно высокие штрафы, а в некоторых случаях даже исправительные работы. Если застукают иностранца, ему будет запрещен въезд на территорию страны.

Не надо обольщаться, что раз никто не видит, то можно гадить.

Славянские Боги не только защищают, но и карают.Радегаст Владимир КорольковАвтор картины Владимир Корольков. Источник репродукции - rexstar.ru

Знайте, что каждый раз, когда вы загрязняете Природу, когда вы мусорите в лесу, на берегах рек и озер, вы выносите себе приговор, в котором на роду вам написано проклятие.

И вместо Родной речи вы будете изрыгать потоки сквернословия. Грязь поселится в ваших душах, словах и делах.

Эх, хорошо в Кольце Радогостья хотя бы в районе Поляны Невест образовать природный парк. Обнести бы его оградой и пускать бы туда даже за деньги. Лишь бы сохранить для Людей тысячелетний памятник природы.

© Сергей Странник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх