На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    https://stihi.ru/2019/03/28/6921Лаврентию Павлови...
  • Елена Смирнова
    мое поколение помнит почти все военные песни, спасибо за напоминание!История создания ...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...

Будущее Володи Ульянова оказалось зашифровано в его рисунке

Будущее Володи Ульянова оказалось зашифровано в его рисунке

Накануне юбилея Ильича «Комсомолка» показала психологу детское послание, сделанное будущим вождем пролетариата

22 апреля исполняется 145 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. На самом деле мы знаем об этом человеке не так уж и много, поскольку в СССР его личность стала скорее мифологической, а его образ был ограничен строгими рамками, выход за которые был вряд ли возможен.

Красками по бересте

Детские годы Володи Ульянова тоже долго освещались в соответствии с «партийными» канонами.
Материальных свидетельств, которые рассказывали бы о детстве Ленина, осталось крайне немного. Одно из них - письмо 12-летнего Володи Ульянова своему другу Боре Фармаковскому. Оригинал его находится в Ленинском фонде Российского государственного архива социально-политической истории. Сохранить послание было непросто, поскольку рисунок нанесен красками на бересту.

Родители двух друзей, Илья Николаевич Ульянов и Владимир Игнатьевич Фармаковский, вместе трудились в 1877 - 1881 годах. Первый был директором народных училищ, второй - инспектором. Боря Фармаковский и Володя Ульянов подружились, затем в один год поступили в гимназию. Ребята общались между собой четыре года, а потом переписывались.
Из этой переписки сохранилось ленинское рисованное письмо - своеобразное зашифрованное послание в индейском стиле.
Игры в индейцев в те времена были очень популярны: ребята зачитывались Майн Ридом и Фенимором Купером. Письмо Володи Ульянова напоминает послание семи индейских племен конгрессу США (см. рисунок справа внизу).

Будущее Володи Ульянова оказалось зашифровано в его рисунке

Удивительно, но нарисованный юным Володей профиль человека в правом нижнем углу похож на будущий профиль самого Ильича. Лысый лоб, бородка клинышком... Фото: Российский государственный архив социально-политической истории.

У самовара рак, кабан и аист

У юного Ильича пиктограммы несколько другие. Есть несколько вариантов расшифровки письма. Например, что Володя и его друзья, шутливые клички которых обозначены рисунками вроде самовара или аиста, просят купающегося бородатого человека (возможно, отец одного из ребят) вылезти из воды и дать им поесть (справа внизу - куски колбасы). А иначе, мол, летальный исход (мертвый человек вверху справа).

Детская дружба со временем прервалась. Володя стал председателем Совнаркома и вождем революции, а Боря - выдающимся ученым-археологом, автором множества научных трудов. На своем знакомстве с Лениным ученый внимания не акцентировал. Письмо юного Ульянова хранилось в семье Фармаковских, а в 1944 году было передано в Институт Маркса - Энгельса - Ленина (будущий архив РГАСПИ).

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Бунтарь, не терпящий запретов

Мария РЕМИЗОВА
Мы решили, не называя имени автора, показать рисунок Ленина детскому психологу.
- Это человек очень неординарного склада ума и характера, - вынесла вердикт Елена Цедова, психолог, эксперт по семейным отношениям. - Его основные черты - любопытство и любознательность. Бунтарский характер, не терпящий ограничений и запретов. Человеку свойственны импульсивные поступки, а также эгоизм и желание всегда быть первым.
Я вижу и немало комплексов, связанных с синдромом маленького человека, который жаждет добиться главенствующих ролей в жизни. Этот ребенок явно склонен к интеллектуальному труду, а вот физические упражнения ему чужды. Очень неординарное мышление. Многие его мысли фантастичны, но он в них верит беззаветно, мечтая изменить окружающий мир.

Будущее Володи Ульянова оказалось зашифровано в его рисунке

Фрагмент письма индейцев конгрессу США. Изображенные животные - тотемы племен. Линии показывают единодушие и просьбу - разрешить ловить рыбу на четырех озерах.
Фото: СОЦСЕТИ

Изображение рака говорит о значении в его жизни семейных и национальных традиций. Видны и патриотические настроения: аист, дом - все это символы любви к Родине. Самовар дает нам возможность понять, что этот ребенок из России. В рисунке есть эфемерные персонажи, которые указывают на гуманитарные и даже литературные способности. И в то же время человек явно материальный, духовные практики его интересуют в меньшей степени. Сердца на рисунке, в том числе у неодушевленного предмета, раскрывают в нем прагматика и лидера. Этот ребенок мог бы сделать военную или политическую карьеру.
Что ж, портрет на удивление верный. Вот только патриотизм мальчика долго не продержался. Революция стала для Ленина главной ценностью - куда более важной, чем интересы России и миллионы чужих жизней.

http://www.kp.ru/daily/26368.3/3247991/

Картина дня

наверх