На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Обычный день 14 сентября

Сегодня уже 18  сентября, но уж больно мне ехидство автора понравилось, да и фото привлекли внимание, так что решила предложить и на ваш суд.

Как может западный человек понять и просчитать Россию, если в нашей стране постоянно происходят непонятные для западного человека вещи.000000afebvy-fЧто сказал товарищ Обама? Российская экономика разорвана в клочья. Думаете, никто не поверил? Отнюдь. В комментариях на сайте National Interest и не такое можно прочитать. В Крыму так уже 37-й год наступил, а возможность создания самолёта 6-го поколения отрицается напрочь. Нам для начала советуют создать 5-е поколение. Не тыкая в больную американскую мозоль — F-35, отвечаю — построим самолёт 6-го поколения, а заграница, ой, галактика нам поможет.

Но, возвращаясь к теме. Значит, экономика России разорвана в клочья. А это значит, что денег в стране нет?..

А если найду?..

Город Мурманск, 14 сентября. До столетия города осталось 19 дней. На площади «Пять углов» работницы городских служб пропалывают клумбу. Альпинисты красят фасад гостиницы. Дети играют у фонтана в центре сквера.p1010608Сквер на этом месте давно был, но в прошлом году его реконструировали и разбили фонтан. Чуть дальше рабочие кладут асфальт — слева парит свежайший, ещё горячий, а справа — уже люди ходят, подошвы чвакают по свеженькому.

Что должен спросить западный обыватель, попав в город? Где они взяли деньги на благоустройство?

С другой стороны — асфальт, скверы, фонтаны, это деньги, но в масштабах города — не особо большие. Потому, не думаю, что иностранец будет сильно удивлён, но лишь пока не доберётся до окраин города и не выйдет на объездную дорогу, которая официально открылась для движения накануне.

Первая развязка у въезда в городp1010665А далее 15 километров в 4 полосы, для которых два года взрывали гранит и базальт.

А где на эту красоту неземную деньги взяли?

Помните, как стенали либералы, требуя на деньги, «украденные» на олимпийских стройках, построить в стране дороги, детские сады и так далее?

В Мурманске в это время как раз шло строительство дороги на сопках и болотах. Расширялась трасса — из двух полос делали 4, плюс разделительные барьеры. Строились новые мосты, делались отсыпки и так далее.p1010696А этой зимой «разорванная экономика» России напрягалась и выделила деньги на строительство железной дороги на противоположный берег Кольского залива.

Вот срывается очередная сопка, почти каждый день гремят взрывы.p1010554А это уже опоры под новый железнодорожный мост.p1010528Линия железной дороги пройдёт к Лавне, где будут строиться новые терминалы порта, которые будут принимать грузы, приходящие, в том числе, по Северному морскому пути.

Что должен сказать западный турист, увидев всё это?

О, эта Варварская Россия, всё у них, как не у людей. И будет прав иностранец.

14 сентября, осень, а в одном из скверов Мурманска снова зацвела сирень — на одной ветке и плоды, и новые цветы.p1010641А что ещё знает иностранец? Россия — агрессор?

И тут, таки, будет прав.

Вот вышел бы этот иностранец сегодня после полудня на улицу Колы, что в трёх километрах от Мурманска, и хватил бы его удар, если бы увидел он, какие машины у нас вдоль дорог по обочинам стоят.000fiПричём, сами русские на это никакого внимания не обращают. Люди идут по делам. Дети — из школы. Работает рынок. Дымит ТЭЦ. Снуют машины по дороге. И всем плевать, что там на обочине чинится.

Кстати, эта машинка тут не первый раз появляется. Почему — не знаю. Могу только предположить, что это такое российское развлекалово — дёрганье кота за усы. А что они там в Нате просто так сидят? Пусть дают работу памперсной промышленности.

Вот такой был у меня интересный сегодня день. Обычный день 14 сентября в родном городе Мурманске.

P.S. Все фотографии, кроме фотографии строящегося моста и уничтожаемой сопки, были сделаны 14 сентября

Картина дня

наверх