На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых

Петр Косых номинант премии "Моя Планета 2016". Совершенно не удивительно, когда смотришь на его работы, передающие красоту нашей земли.Текст тоже Петра.
В южной Карелии на берегу Ладожского озера есть потрясающий по красоте архипелаг - Ладожские шхеры.
Я бываю в этих местах по нескольку раз в год и уже привез оттуда тысячи кадров и несколько репортажей (один из них ниже).Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНо чем чаще я там бываю, тем больше открываю для себя новых удивительно красивых уголков нетронутой природы.

1.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхУзкие фьорды, украшенные россыпью из тысяч островов разной величины, здесь вдаются в берег на многие километры. Разветвленную сеть проливов и каналов венчают отвесные скалы и каменные полуострова, вгрызающиеся в неспокойные синие воды Ладоги. Вековые сосны на побережье соседствуют с лиственными лесами, а болотистые бухты - с почти курортными песчаными пляжами. Огромные валуны, покрытые мхами и лишайниками тут окружены редкими северными растениями.

2.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых(Двухрядная панорама из 16-ти вертикальных кадров)
Первомайские праздники в этом году синоптики обещали сделать теплыми и солнечными, поэтому, взяв с собой "палаточные принадлежности", удочки и фотоаппараты, мы отправились по новой сортавальской трассе в поселок Вяттикя.
3.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхТам нас уже ждал Константин и его огромный деревянно-металлический баркас, чтобы забросить в один из удаленных фьордов, по суше к которому добраться очень трудно.

4.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхСнег уже давно сошел, но глубокие воды северной части озера, прогреются еще нескоро, а скорее не прогреются никогда. Около 10 километров хода навстречу ледяному ветру, и мы уже в "Кочерге". Так называется один из заливов, который по форме напоминает этот самый предмет.

5.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНекоторое время потратили на то, чтобы найти место для стоянки, такое, чтобы и от выхода в открытую Ладогу было недалеко и ветер не выдул из ушей перепонки.

6.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВ итоге мы поставили свой лагерь под большим почти идеально ровным каменным плато напротив скал, которые на первый взгляд были ничем не примечательны.

7.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхОднако в утреннем свете они, отражаясь от водной глади озера, образовывали весьма любопытные барельефы.
Что это: загадочное творение природы или рукотворные памятники, созданные нашими предшественниками?

8.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхИ сколько персонажей смогли разглядеть вы?
Обычно в начале мая в наших краях природа имеет достаточно унылый и бледный вид: трава еще не позеленела, листья на деревьях не распустились. Но здесь в шхерах картинка более веселая.

9.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНа скалистых выступах на фоне голубого мха контрастируют зеленые сосны с бронзовыми стволами. Сухая прошлогодняя трава отлично смотрится на фоне синей воды. На берегах краснеет можжевельник.

10.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых
Вся эта красота отражается на зеркальной поверхности прозрачной воды.

11.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхА вокруг тишина, разбавленная чириканием птиц и редкими звуками моторов, иногда заплывающих в Кочергу и соседние фьорды.

12.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых
Для рыбалки мы выбрали, конечно, не самое лучшее время. Рыба клевала вяло. Но для нас это было не главное. На уху наловили и открыли туристический сезон - уже хорошо!

13.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых
Надуваю свое китайское резиновое изделие под названием лодка, чтобы на ней ближе к вечеру выбраться в Ладогу.

14.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхУ входа в наш залив находятся два симпатичных каменных острова - Есусарет.

15.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых(4 вертикальных кадра)
Когда-то они были разделены, но сейчас срослись.

16.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНесколько лет назад на островах снимали фильм "Запрет" и специально для съемок построили на острове декорации в виде деревянной часовни и двух избушек.

17.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых
Они, как мне кажется, отлично дополнили и без того интересный и необычный ландшафт.

18.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых
С удовольствием посмотрел эту кинокартину, перед тем как посетить островную съемочную площадку.
Ползать по скалам было вдвойне интереснее.

19.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхТо и дело к островам с разных сторон причаливают люди - теперь это место паломничества туристов-водников:)

20.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВ избушках народ теперь иногда останавливается, у меня изначально тоже была такая идея, но Ладога - озеро коварное, может внезапно и надолго разбушеваться, поэтому мы остановились на материке.

21.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВечер был безоблачным и солнечным, я обошел острова по периметру

22.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косыхи сделал несколько десятков кадров.

23.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых
В отличии от теплого дня, когда можно было даже позагорать в плавках, ночь и утро выдались очень прохладными. Все кусты были покрыты инеем, над ледяными водами озера образовался небольшой туман. Пришлось подкачать и лодку, чтобы на рассвете снова отправится на Есусарет.

24.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых
Где-то вдоль берегов токуют глухари, которые при приближении лодки срываются восвояси. Дым костров неподвижно висит в воздухе. Лодка скребет днищем по образовавшейся полынье я в полусонном состоянии гребу вдоль скалистого берега, одетый почти по зимнему. Время 4 утра.

25.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНесколько выстрелов из соседнего залива, заставляют меня вздрогнуть и окончательно проснуться. Весенняя охота в этих местах объявляется открытой. Несколько испуганных чирков проносятся над головой - канонада усиливается... Свои несколько выстрелов по ним сделал позже и я, но из фотоаппарата:)

26.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхСнова причаливаю к пустынному острову, за которым только бескрайние воды Ладожского озера. Туристов в столь ранний час на острове естественно нету.

27.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых
На вершине одной из скал в утренних сумерках стоит избушка, которую я подсветил изнутри фонариком. Завалиться бы сейчас на ее деревянные нары и поспать еще часок-другой...
Но рассвет уже близко - посплю потом.

28.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхСолнце медленно поднимается из-за далеких островов, подсвечивая водную гладь.

29.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых(2-х рядная панорама из 10 вертикальных кадров)

Я подошел киношной часовне с дырявыми стенами и покосившимся крестом.
Из ее окна пробиваются лучи еще холодного майского солнца.

30.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВ поисках удачного кадра обхожу ее со всех сторон. На удивление все снимки получаются неплохими.

31.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых(2-х рядная панорама из 8 вертикальных кадров)

В одной из каменных луж поймал отражение часовни. Этот кадр, ставший призером одного из конкурсов NG, я назвал "портал в прошлое"

32.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхИнтересные картинки, переворачивающие сознание, получаются из отражений.

33.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхПодобных тут можно снять очень много.

34.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВторую избушку как не пытался поймать в объектив - не получалось. Пришлось клеить двухрядную панораму из 8 вертикальных кадров, которую я обозвал "Коттедж на выходные".

35.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхПеребираюсь по узкому деревянному мостику на соседний остров.

36.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхЗдесь построек нету, зато есть интересная каменная фактура...

37.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых(2-х рядная панорама из 8 вертикальных кадров)

И красивый вид на утреннюю Ладогу.

38.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых(2-х рядная панорама из 10 вертикальных кадров)
На острове, вроде, все запечатлел, отчаливаю назад.

39.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхПо пути делаю остановку у маяка на соседнем мысу.

40.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых(4 вертикальных кадра)
Не знаю почему, но мне очень нравятся пейзажи с камнями. Возле маяка виды тоже красивые, вот только солнце успело подняться достаточно высоко, пора в лагерь досыпать положенные организму часы...

41.
Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхТаким фотографичным получился первый майский уик-энд в этом году.
В следующем году обязательно найду еще какое-нибудь живописное место на северной Ладоге. А теперь посмотрим еще одну его тему об островах Ладоги.

Фоторепортаж о великолепных местах Ладожских шхер – бухте Терву, острове Койонсаари и Линнасаари (Шапка Мономаха).Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВстречался недавно с одним родственником, который всю жизнь живет в Петербурге. Он решил меня удивить и рассказал историю о том, как его летом пригласили с палаткой на один из островов северо-западной Ладоги. Это был его первый подобный опыт. Он мне долго и вдохновенно рассказывал, что там природа совсем другая. Что там нереальные пейзажи, необычная флора, фантастические по красоте скалы и деревья, заливы и острова. Говорит, никогда бы не подумал, что каких-то сто с копейками километров (от Питера) могут до неузнаваемости изменить окружающий ландшафт. Я внимательно послушал, а в конце спросил, читает ли он мои репортажи:)? Оказалось, что он даже не знал, что я их пишу…Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхПолтора года назад я публиковал репортажи о Северном Приладожье. Возможно, их прочитал кто-то из друзей моего родственника и отважился на посещение Южной Карелии с палаткой.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВ прошедшем году по традиции, я несколько раз побывал в тех краях, был уже и в году нынешнем. В июле несколько дней мы жили в палатках на песчаном пляже одного из самых любимых моих островов – Койонсаари, поэтому в этом репортаже я решил его показать поподробнее вместе с островом Линнасари.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхДобираемся до поселка Вяттикя, который находятся в заливе Терву, а оттуда на лодке нас доставляют на один из живописных песчаных пляжей острова Койонсаари, там мы и ставим свой лагерь.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНа этот раз с погодой повезло, удалось поснимать и рассветы и закаты, половить рыбу и просто посидеть вечером у костра.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхКойонсаари привлекает туристов в первую очередь шикарными песчаными пляжами, которые тут соседствуют с камнями и скалами.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхКрасота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхКрасота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхПривлекают они даже туристов-школьников из Сочи. Их лагерь был разбит неподалеку. Жаль, что вода в Ладоге редко бывает теплой и купаются на пляжах единицы.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНа острове находили стоянки доисторических туристов. Койонсаари всегда был местным курортом. В интернете есть информация, что до большевизации на острове был даже публичный дом.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВ последние годы на острове проводятся различные фестивали эзотерических течений. Для любителей погреться голой попой на теплых скалах, есть тут и нудистский уголок. (Как раз где-то под этими кустами:)))Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхБлиже к вечеру к острову причаливают на ночлег яхты, лодки и катамараны, которые совершают плавание по шхерам.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхУтром я карабкался на высокие скалы, чтобы полюбоваться великолепными рассветными панорамами, которые открываются с них.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхПрогуливался вдоль пустынных песчаных пляжей, на которых днем будет множество туристов.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНа расстоянии нескольких сотен метров от нашей стоянки находится группа островов, в числе которых остров Линнасаари.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхИз-за своей формы ему дано второе название - Шапка Мономаха.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНадуваю свою лодку и гребу к нему. По пути делаю остановку на острове Кискасаари, откуда меня пытается прогнать изрядно поддавшая алкашня, закомуфлировавшаяся под рыбаков и бубня себе под нос: «Это наш остров». Впрочем, они не мешают мне немного погулять по острову.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхПереправляюсь через небольшой пролив и я уже на «Шапке». Поднимаюсь на самую ее лысую мокушку, которая образовалась вследствие пожаров.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхДело шло к закату, в вечернем свете пейзажи смотрелись более живописно.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхГоворят, это остров писал сам Н.К. Рерих, гостивший какое – время в поселке Терву.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхИменно этот поселок прикрывало древнее карельское укрепление, располагавшиеся когда-то на острове.

С вершины Линасаари отрывается отличный обзор на 360 градусов.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхНочью сделал вот такой интересный кадр – облако по форме повторяет силуэт Шапки Мономаха.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВ этом году уже запланировал поездку в эти места на один из соседних островов.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра КосыхВ 2015 году наконец-то открыли 2 длинных участка новой трассы Санкт-Петербург – Сортавала, поэтому если не принимать во внимание пятикилометровый участок грунтовки перед границей с Карелией, то добираться до Ладожских шхер стало и быстрее и приятнее. Кроме этого хорошая новость и для любителей отдыха с удобствами – в Северном Приладожье открылось несколько туристических баз с комфортными условиями проживания.Красота Ладожских шхер в фотообъективе Петра Косых

http://petr-kosyh.livejournal.com/19275.html

http://petr-kosyh.livejournal.com/13322.html

Картина дня

наверх