На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

Прогулка по... Таллинн

Прогулка по... Таллинн

Тере тулемаст! Добро пожаловать! Так встречают гостей в Таллине. А гостей в столице Эстонии много. Каждый год - сотни тысяч. Люди приезжают, чтобы отдохнуть, познакомится с уникальным ансамблем Вана линн (Старого города), с архитектурными и историческими памятниками средневековья, сохранившимися до настоящего времени.

Первое письменное упоминание о Таллине появилось на карте мира в 1154, составленной арабским путешественником и географом аль-Идриси. В русских летописях Таллин назывался Колыванью (город Калева).

Таллин - в советские времена был крупным центром промышленности, науки, культуры, образования.

Таллин всегда красив, И летом, когда в сумерки белой ночи графически чётко выделяются силуэты изящных шпилей. И зимой, когда средневековые башни нахлобучивают снежные шапки. И осенью, когда город сверкает в золотом уборе клёнов и каштанов.

Добро пожаловать в старый и вечно молодой Таллинн.

Вид на Вана линн (Старый город) На заднем плане - ц. св Олива (1420-1480) h= 125 м


Камни были тяжёлые. Но Линда носила и носила их на могилу своего мужа - славного великана Калева, верного защитника древних эстов. Холм рос всё выше. и всё тяжелее было Линде подниматься  на него. А тут ещё из передника выпал самый тяжёлый камень и покатился вниз. Залилась горючими слезами Линда...

Из тех слёз родилось озеро Юлемисте, которое и по сей день поит Таллин, а на могильном холме Калева вырос зАмок Тоомпеа.

Вышгород. ЗАмок Тоомпеа. Башня Длинный Герман. (расширен в 1371 рыцарями Ливонского ордена) h=45м

Таллин- Колывань- Ревель- Таллинн (датский город)


Дворик в Старом городе

Здесь с удовольствием поселился бы Карлсон, не живи он в Стокгольме на Гамластане.

Городская стена (сохранились 1.8 км стен ) и башни (до наших дней дожили более 20 шт): Нунна, Сауна (в центре) и Кулдялг (третья слева)


Группа жилых зданий "Три сестры" (1-я пол XV)

Большие Морские ворота и Толстая Маргарита-(диаметр=24м) 1510-1529

Шпиль Ратуши h=62м

Вана Тоомас зорко охраняет город с 1530 года

Аптека Таллинского магистрата (1422). Одна из старейших аптек Европы (наравне с аптеками в Каунасе и во Львове)


http://turist.forblabla.com/blog/45298701636/Goroda-mira-Progulka-po-Tallinn?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43617519855&bpid=43617519855

Картина дня

наверх