На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Народ? Обирать? Вопросом совсем не владеете. Между прочим, это наше достояние. Это наша история. Большая часть таких ...Ветшающие сокровища
  • владимир рябченко
    Чтобы потешить собственное эго хоромы строили, не то чтобы голодных накормить... У кого лишние деньги в кармане пусть...Ветшающие сокровища
  • Светлана Митленко
    Восстанавливают. Но мало и в час по чайной ложке.Ветшающие сокровища

Сталин — наша общая фамилия с 1924 по 1953 год

 Захар Прилепин

Про программу на НТВ о Сталине

Там ведущий рассказал, что его дедушку некий злодей из НКВД репрессировал, а сам въехал в дедушкину квартиру: как, мол, после этого относиться к Сталину? Вопрос он задал не мне, а Владимиру Бортко, а мне ответить не дали.

Посему я здесь отвечу.

Вот, скажем, в 90-е годы, в России было (и сплыло) порядка 4 млн бомжей. Они все жили в квартирах, а потом перестали там жить. И кто-то в эти квартиры въехал.

Или, скажем, когда я работал в ОМОНе (1996-1999 гг) я не раз слышал, что среди участковых сплошь и рядом попадаются ушлые ребята, которые сажают кого-то на своём участке на столько, чтоб посаженный уже не вернулся. А сами въезжают в их квартиры.

Внимание, вопрос. Если я скажу своим оппонентам, что во всём этом лично Ельцин виноват, они что мне ответят?

…правильно, они ответят мне, что я сошёл с ума, потому что бомжи сами вдруг стали бомжами, а за участковых Ельцин вообще не ответчик.

Так какого чёрта, позвольте спросить, ведущий обвиняет лично генсека в том, что какой-то поганый работник НКВД что-то там отжал? Это ему Сталин приказал? Тем более, мы не знаем ничего ни про дедушку, ни про что там именно случилось с этой квартирой.

Я, к примеру, в одной книжке Татьяны Никитичны Толстой читал, что когда убили Кирова, родители Татьяны Никитичны получили в дар именно ту квартиру, в которую Киров должен был въехать. Ну, просто так совпало.

Означает ли это, что Сталин дал эту квартиру родителям Татьяны Никитичны? Я вот абсолютно уверен, что Татьяна Никитична так не считает.

Логика ведь очевидна: если что-то дали — это не Сталин, а само пришло. А если отняли — это, конечно, Сталин.

Так, безусловно, проще. Но помните, как Есенин в «Анне Снегиной» ответил на вопрос мужиков «Что такое Ленин?». Есенин ответил: «Он — вы».

Вот и про Сталина придётся то же самое сказать. Сталин — это наша общая фамилия с 1924 по 1953 год.

А тем, кто особенно по этому поводу возмущается, мне никогда не лень напомнить, чем их отцы и деды занимались в это время, на каких постах служили, в какие трибуналы входили и премии чьего имени получали. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх