На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...
  • Валентина Кузьмина
    Так в Советском Союзе было тоже обязательное образование! Был провозглашён тезис : "Все должны получить образование! ...А школа у нас опу...

«Русские колонии»: как Запад продвигал ложь о порабощении советских республик

Мнение, выраженное в публикации Леонида Масловского, является его личной позицией и может не совпадать с мнением редакции сайта телеканала «Звезда».

Миллиардный Запад сразу после нашей Победы во Второй мировой войне объявил СССР холодную войну. При огромном желании уничтожить СССР объявлять горячую войну они не решились, так как знали мощь наших вооруженных сил и мужество наших солдат. В этой холодной войне широко использовалось изготовленное в США «оружие» об эксплуатации русскими колоний, которыми Запад называет советские республики. В РСФСР они пропагандировали, что национальная политика правительства СССР направлена против русских, а в республиках – против населения республик, которое якобы расстреливали, грабили и морили голодом русские завоеватели.

В действительности СССР не грабил, а вкладывал огромные денежные средства в развитие производства более отсталых по сравнению с РСФСР республик. Удивительно, но информационное поле забито не данными о развитии республик, а сравнительными данными о производстве и потреблении в РСФСР и других республиках.

Например, в 1985 году РСФСР производил продукции на сумму 14,8 тыс. долларов в год на душу населения, а потреблял – на 12, 5 тыс. долларов. Белорусская ССР, Казахская ССР и Азербайджанская ССР также производили больше, чем потребляли. И все. Все остальные республики СССР потребляли на душу населения больше, чем производили.Естественно спросить у обвиняющих Российскую Федерацию в грабеже республик и колониальной политике, можно ли республики по отношению к РСФСР назвать колониями, если они производили меньше, а потребляли больше, чем жители РСФСР? Можно ли назвать колониями РСФСР Эстонию, Литву, Латвию, Грузию, Армению и Украину, жители которых на душу населения имели больше личных легковых автомобилей, чем жители РСФСР? Нет, нельзя. Не отличалась РСФСР по сравнению с другими республиками и среднедушевыми совокупными доходами, и банковскими вкладами на душу населения. Межреспубликанские дотации в СССР не получала только Россия, которая, напротив, дотировала все остальные республики.

Из сказанного выше очевидно, что СССР никогда не проводил захватнической политики и никогда не угнетал и не эксплуатировал другие народы. Основной целью СССР было обеспечение безопасности и удовлетворение материальных и духовных потребностей граждан страны. Еще Х съезд РКП(б) в 1921 году указал: «Задача партии состоит в том, чтобы помочь трудовым массам невеликорусских народов догнать ушедшую вперед центральную Россию».

И эта задача выполнялась во все времена существования СССР. Знают ли об этом в ставших государствами бывших советских республиках? Не знают. Такого вида информация находится за семью печатями. Там рассказывают мифы о голодоморах, расстрелах, грабежах, которые совершали русские из РСФСР. Особенных успехов в разжигании ненависти к русским и России Запад добился на Украине, что, конечно, не делает чести российским политикам, историкам и работникам культуры.

Без сомнения, данные о производстве и потреблении, наглядно показывают, что в СССР не просто существовало равенство республик, но реализовывалось стремление привести все республики к одинаковому уровню хозяйственного и культурного развития. Но надо полагать, что не только для этого информационное поле забито данными о производстве и потреблении республик, и не в натуральном, а в денежном выражении.Без сомнения авторы этих таблиц считают, что мы все сегодняшние жители России должны сказать: «Как хорошо, что мы от республик СССР отделились и больше их не кормим». США тоже хотят, чтобы мы так думали и не стремились выполнять волю разделенного русского народа, 30 млн. представителей которого оставлены за пределами сегодняшней России. Запад не хочет, чтобы Россия снова начала собирать свои земли после учиненного Западом погрома. И, по-моему, не без помощи Запада нам все время напоминают о том, что республики являлись нахлебниками у РСФСР.

Но, вероятно, из-за недопонимания цели объединения народов в Союз ССР у нас зациклились на вопросе кто кого кормил в СССР. На вопросе, который является второстепенным по сравнению с неоспоримым фактом, что объединение народов обеспечивало безопасность всех народов СССР. Вопросы безопасности каждой нации СССР, конечно, важнее вопросов кто кого кормил.

На мой взгляд, неизвестно смогла бы Россия одержать победу над силами объединенной Гитлером Европы, армии пяти стран которой в 1941 году напали на СССР, а остальные европейские страны производили для них оружие. Но о том, что РСФСР была нужна другим республикам, как и другие республики нужны были РСФСР, для обеспечения безопасности забыли, а все выясняют кто кого кормил.

Кстати, сказать, утверждение о том, что большинство республик потребляли больше, чем производили и жили за счет РСФСР нельзя назвать полностью обоснованным. Отставание республик в производстве продукции на душу населения меньше РСФСР можно объяснить тем, что эти республики имели меньше средств производства сложной продукции и поэтому производили менее наукоемкую, а значит и более дешевую продукцию, чем производила РСФСР. Стоимость произведенного самолета равна стоимости, например, сотен тонн хлопка при огромных трудозатратах, необходимых для производства последнего.

Но, конечно, в основном отставание республик в производстве продукции от РСФСР связано не с количеством средств производства, а с производительными силами, а именно: с желанием и умением приводить в движение средства производства. Ведь в движение их в основном приводили русские, которые составляли большинство на заводах и фабриках СССР, но русских в республиках недоставало для обеспечения производительного функционирования наукоемких производств, а многие представители местного населения не имели способностей и знаний, необходимых для выполнения сложных работ.Сама история опровергла клевету Запада о русском народе. Надо сказать, что мы выиграли войну с Германией и ее союзниками, потому что не только наши солдаты и офицеры оказались способнее немецких, но и наши инженеры и рабочие превзошли по всем статьям рабочих и инженеров Германии и других стран Европы. В России нашлись тысячи инженеров и миллионы рабочих, которые способны были выпускать самолеты и корабли, орудия и танки, снаряды и бомбы, винтовки и автоматы, и выпустили их за время войны вдвое больше Европы, численность которой почти в два раза превышала численность народов СССР. Умалять вклад русского народа в развитие и обеспечение безопасности всех народов СССР могут только ненавистники России.

Что касается развития производства в союзных республиках то надо отметить, что оно стояло на первом месте в национальной политике СССР. В большой семье СССР не выясняли, кто кого кормит, а каждый давал для всей страны, что мог: РСФСР – основное количество промышленной продукции, Азербайджан – нефть, Узбекистан – хлопок, Украина – продукцию промышленности и пшеницу, Казахстан – сырье, Молдавия – виноградные вина и т. д.

Вместе с тем во всех республиках интенсивно развивалось производство промышленной продукции. Например, даже в Ташкенте и Тбилиси построили и запустили в эксплуатацию авиационные заводы. Наряду с РСФСР Украинская и Узбекская ССР являлись крупнейшими мировыми проектировщиками и производителями авиационной техники. На Украине предприятия и КБ авиационной промышленности СССР по производству летательных аппаратов находились в Киеве и Харькове, а по производству авиационных двигателей – в Запорожье.

Кстати сказать, что в 1970-е годы каждый второй летательный аппарат, летавший в небе планеты, был сделан в СССР. Советский Союз являлся самой великой авиационной державой мира. СССР в конце 1970-х годов производил самолётов и вертолётов столько же сколько производили вместе взятые все авиационные фирмы всех стран планеты. Каждая республика вносила свой вклад в работу и развитие авиационной промышленности и других отраслей народного хозяйства Советского Союза.

Начиная с первых пятилеток СССР проводил политику подтягивания всех республик до уровня РСФСР. Уже в 1937 г. РСФСР поставляла Белорусской ССР 47,6 тыс. т, республикам Средней Азии — 33,2 тыс. т, в Азербайджан — 13,7 тыс. т чугуна, железа и стали. Помогая друг другу, народы нашей страны тем самым ускоряли темпы экономического развития каждой республики и всего Советского государства.Во второй пятилетке объем капитальных вложений в промышленность, закавказских республик и Казахской ССР возрос более чем в 2,5 раза, а среднеазиатских республик — более чем в 3 раза по сравнению с первой пятилеткой, капитальные вложения в среднем по СССР увеличились в 2,2 раза. В плановом порядке создавались условия для сближения уровней экономического развития республик.

Капитальные вложения в промышленность СССР в первой пятилетке составили 2897,0 млн. руб., во второй – 6377,0 млн. руб. Доля республик в капитальных вложениях зависела в значительной степени от характера специализации промышленности республик и ее отраслевой структуры. Особенно большие вложения были сделаны в цветную, нефтяную и каменноугольную промышленность Казахской ССР.

Вложения в цветную металлургию достигли 31,4% всех вложений в цветную металлургию СССР, в каменноугольную промышленность — 7,5% союзных вложений. За 1934—1937 гг. удельный вес республик Средней Азии и Казахской ССР в общем объеме вложений в легкую промышленность СССР составил 10,8%, а в пищевую — 6,2%. Таким образом, при размещении капитальных вложений сочетались интересы комплексного развития хозяйства республик и ведущих отраслей промышленности страны.

Автор: Леонид Масловский
Фото: Victor Lisitsin/ Boris Rezvantsev/ Russian Look/ Globallookpress

http://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201704180834-6rqb.h...

Картина дня

наверх