На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

75-летний москвич 10 километров нес по Ладожским топям обелиск на могилу отца

Виктор Буренков (справа) и глава муниципального округа Алтуфьевский Олег Баранников (слева)Виктор Буренков (справа) и глава муниципального округа Алтуфьевский Олег Баранников (слева)
Фото: Наталья Феоктистова

Житель района Алтуфьево Виктор Буренков потратил два года на поиски места, где 22 июня 1944 года принял последний бой его отец — морской пехотинец Балтийского флота. И водрузил на нем памятник всем погибшим там героям.

Репортеры «ВМ» встретились с Виктором Сергеевичем и с главой муниципального округа Алтуфьевский Олегом Баранниковым. Олег Александрович, полковник Российской армии в запасе, ветеран боевых действий в Чечне, оказывал Буренкову самую деятельную помощь в его поисках.

Проезд Черского, где живет Виктор Сергеевич, — место спортивное. Во многих дворах — турники, брусья, спортплощадки. Грудь Буренкова украшена медалями, знаком «Дитя войны» и значком «Мастер спорта СССР». Рукопожатие могучее.

— Бокс, — улыбается Виктор Сергеевич. — Спортивная закалка помогла мне дотащить монумент до места. Пять километров по непролазным ладожским топям, 13,5 килограмма мрамора.

Архив, квадрат, две солдатские каски

Виктор Буренков признается — без советов и поддержки Олега Баранникова он бы не справился.

— Мои поиски длились два года. Помог запрос Олега Александровича в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО), пришлось несколько раз ездить в Подольск, где он находится. Впрочем, предоставленная архивом информация о месте захоронения моего отца была неполной.

В ответе ЦАМО значилось: «Берег Ладожского озера, квадрат 2097». Это в десятке километров от ближайшего населенного пункта Свирица. Одно дело рисовать квадраты на карте и измерять расстояние транспортиром. И совсем другое — топать через эти заповедные болота, обозначенные на карте зыбью — извилистыми полосами. Все трудности Виктор Буренков ощутил на личном опыте. Еще когда приехал сюда в первый раз, на рекогносцировку.

— Место захоронения было обозначено двумя солдатскими касками, — рассказывает Виктор Сергеевич. — Нашли мы его не сразу, спасибо — помогли лесник и работники местного МЧС. Олегу Александровичу удалось наладить с ними связь из Москвы.

Чувство долга. И любовь

image
Сергей Николаевич Буренков. Фото сделано незадолго до начала войны

Спрашиваю Виктора Сергеевича:

— Почему вы решили заняться поисками именно сейчас?

Прежде чем ответить, Буренков медлит.

— Знаешь, у меня все умерли. Маму похоронил, потом жену. Остался я совсем один. И вспомнил — был у меня отец.

Эх, жили мы вместе совсем недолго. Я родился 24 мая 1941 года, а через месяц началась война, папу призвали на фронт. Отца я, естественно, не помню. И детство мое было тяжелым, голодным. Потом завертелась жизнь, спорт, служба в армии. Я, кстати, служил в Таманской дивизии, восемь раз участвовал в парадах на Красной площади. А вот сейчас понял — мне необходимо найти могилу отца! Я почувствовал свой долг перед ним. А еще мной двигала любовь к папе.

Виктор Сергеевич признается — когда он нашел то самое место, где его отец принял последний бой 22 июня 1944 года, на душе стало легче.

— Болота, непролазные чащи, а потом вдруг — дорога. Я понял, что иду по дороге, на которой воевал мой отец! На том месте погиб он и 28 его товарищей.

Во второй раз я поехал на Ладогу уже с монументом.

Буренков признается — было непросто нести на себе каменную глыбу обелиска. Спасибо — дотащить мешок с щебнем, «подушкой» для памятника, помог лесник Михаил.

Когда мемориал бойцам 3-й Печенгской отдельной бригады Краснознаменного Балтийского флота установили на место, близ пустынного берега Ладожского озера, Виктор Сергеевич почувствовал: «У меня будто выросли крылья».

Последний десант морпеха Буренкова

Информация, имевшаяся в ЦАМО о краснофлотце Сергее Буренкове, оказалась крайне скупой. Сыну морпеха не рассказали ни об отцовских наградах, ни о боях, в которых он участвовал за три года войны, ни о его ранениях... Только квадрат на карте. И дата гибели.

Из истории 3-й Печенгской отдельной бригады морской пехоты КБФ известно — бойцы подразделения принимали участие в Свирско-Петрозаводской наступательной операции, которая проходила в те дни. Морской пехотинец Сергей Буренков погиб предположительно в ходе Тулоксинского десанта — штурма советскими войсками территории, занятой финнами — союзниками немцев. Десант завершился полным успехом, нашим войскам удалось перерезать ключевые дороги в тылу у финнов так, что тем пришлось в спешке бежать, чтобы избежать окружения.

Тулоксинский десант, в котором участвовало до пяти тысяч советских морпехов, считается одной из наиболее успешных десантных операций советского флота в войне.

Четверо морских пехотинцев за участие в операции получили звание Героев Советского Союза. Советских морских пехотинцев враг боялся не зря — «черным беретам» удалось высадиться в сложных погодных условиях, захватить плацдарм и отразить 14 атак противника за сутки. Ловким маневром морпехи заставили финнов покинуть мощный укрепрайон на берегу реки Свирь, бросить множество тяжелого оружия и военного имущества, десятки дотов и километры мощных укреплений.

Достоинство нацииimage

Этот обелиск своему отцу и другим павшим героям-морпехам установил на берегу Ладоги Виктор Буренков

Олег Баранников о поступке Виктора Буренкова отзывается с огромным уважением.

— Иногда слышу слова, которые вызывают у меня глубокое отвращение — «ну зачем нам ворошить прошлое, прошло уже столько лет». К счастью, большинство наших граждан думают иначе. Я полагаю, что для таких людей поступок Виктора Сергеевича послужит настоящим примером. Как и вся его жизнь. Такие люди, как он и его отец, — достоинство нашей нации.

Буренков-младший после службы в армии многие годы работал тренером. Воспитал несколько поколений здоровых телом и духом москвичей. И сегодня, несмотря на возраст, проводит уроки мужества в районных школах, агитирует ребят заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Активно участвует в благоустройстве близлежащих к дому дворов и спортплощадок. Является представителем дома в управе. О его деятельности периодически пишут в районной газете.

А еще, большой души человек, Виктор Сергеевич взял на воспитание парня из неблагополучной семьи — Ивана Петрова.

— Ванька, — говорит Буренков, — лодырничать любит...

Но мы уверены, что с таким наставником Иван Петров обязательно возьмется за ум. Слышишь, Ваня?

В прошлом году главу муниципального округа Алтуфьево Олега Баранникова наградили городской премией «Менеджер года» в номинации «Военно-патриотическое воспитание». Занимается он этим важным делом вместе с Виктором Буренковым. Отрадно, что перед глазами нашей молодежи люди, которые личным примером могут показать, что такое настоящий патриотизм.

 

Источник

Картина дня

наверх