На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, тоже так считаю, поэтому стараюсь не забыватьЛаврентию Павлови...

Сирия. Путин. "Оппозиция"

Russian_Sukhoi_Su-25_at_Latakia_(2).jpg

Что-то хомячки из числа диванных экспертов (особенно из нэзалэжной) очень уж перевозбудились и задёргались. Прыгают, нервничают, пузыри под нос пускают - мол: всё, путинслил, Россия уходит из Сирии, Кремль облажался, Москва капитулировала, санкции оказали своё действие, теперь кремлюпесец... Ну и так далее, в том же духе...

Даже меня, грешного, попросили не отмалчиваться, а хоть как-то высказаться на данную тему.
Ведь подумать только - Путин объявил о выводе российских войск из Сирии!.. Ну всё - теперь точно инопланетяне прилетят, вулкан Кракатау проснётся, динозавры с мамонтами оживут и сожрут на огородах всю картошку, Юдашкин выйдет замуж за Киркорова, а Мизулина родит Винни-пуха от Жириновского...

Однако позвольте, драгоценные мои, задать вам один-единственный вопрос: Разве вам кто-нибудь когда-нибудь обещал, что Путин собирается Сирию захватить без остатка и аннексировать, включив территорию этой страны в состав Российской Федерации?
Где, кто и когда упоминал о чём-либо подобном?..

Нет, я в курсе, конечно, что на Украине существует такое интересное злое божество, которое по какому-то странному недоразумению, именуется так же как и президент РФ - Путин.
Это божество насылает на аборигенов Хохляндии всевозможные пакости - включая понос, золотуху, землетрясения, наводнения, исчезновение воды в кранах, чирьи на заднице, импотенцию, ожирение, отупение, шизофрению, нашествия блох, и прочие ужасы.
Мне известно, что адепты этого божества существуют и в России в небольшом количестве. Есть у нас такая странная секта, именующая себя "оппозицией" (не путать с реальной политической оппозицией). Вся суть верований приверженцев этой секты заключается в том, чтобы делать большие глаза и ужасаться злодеяниям "кровавого Путина".
Ходят даже смутные слухи о том, что на Украине и кое-где в России, начали появляться тайные капища, где проводятся служения ужасному Путину - заключающиеся обычно в том, что статуи этого великого и могущественного существа обмазываются салом, поливаются горилкой, после чего в жертву приносятся невинные девственницы (правда возникает вопрос - где они последних добывают?)...

Но я не совсем понимаю - какое отношение этот новоявленный культ имеет к президенту Российской Федерации, случайно носящему аналогичную фамилию?

Путин (тот который президент России) всегда и многократно говорил, что задача воздушно-космических сил России заключается в том и только в том, чтобы помочь законному, легитимному правительству Сирии, справиться с вооружёнными мятежниками.
И на этом - всё.
Никто никогда и не собирался создавать из Сирии новый регион России под названием Дамасская область, или Евфратский край.

Выполнили ли вооружённые силы России свою задачу в Сирии?

Давайте рассмотрим этот вопрос внимательно.
На территории Сирии, помимо правительственной армии и помогающих ей ополченцев, существовали ТРИ крупные силы, три серьёзных игрока.
Это, во-первых, проамериканская "вооружённая оппозиция", созданная и вооружённая усилиями ЦРУ и других западных спецслужб. Именно на этих мятежников делал в основном ставку Запад, надеясь привести их к власти вместо президента Асада - примерно так, как на Украине были приведены к власти бандеровцы, вместо Януковича.
Во-вторых, это курды.
В третьих - ИГИЛ (он же ДАИШ, он же Халифат).

Проамериканскую "вооружённую оппозицию" сирийские войска, при непосредственном участии русских лётчиков (и не только лётчиков), а также при помощи иранцев, запинали до поноса.
Американцы много плакались в жилетку "мировому сообществу" на то, что русские большей частью колошматят именно их друзей, а вовсе не ИГИЛовцев.
Уж не знаю, кто в реале больше огребал по щам - ИГИЛ или прозападные мятежники. Тут можно, конечно, спорить.
Но так или иначе прозападным в любом случае вломили по самые помидоры.
Именно поэтому в Сирии случилось перемирие - которое, если отбросить словоблудие и называть вещи своими именами, является ничем иным, как слегка завуалированной капитуляцией друзей Запада.

Знаете, как Ермак в своё время "крестил" сибирских туземцев?
Расстёгивал ширинку, клал на пень свой член - и заставлял целовать его в знак покорности.
Ну так вот, образно выражаясь, отряды боевиков из числа прозападных мятежников, в конечном счёте, запросили мира, пришли на поклон - и поцеловали кое-что у дяди Вовы и дяди Башара.
А те в знак того, что простили неразумных - прислали им несколько транспортов с макаронами и рисом.

Конечно, для того чтобы успокоить сентиментальных домохозяек из Роттердама и геепоклонников из Парижа - Асад сделает наверное несколько красивых жестов. Ну допустим, предоставит кому-нибудь из капитулировавших "оппозиционеров" малозначительный пост министра гужевого транспорта или заведующего общественными сортирами.
Но в целом за Асада можно не беспокоиться - он нас с вами переживёт.

Что касается курдов, то они оказались людьми понятливыми, и их мутузить не пришлось.
Курдам обещана автономия, и они стали как бы даже друзьями и союзниками Асада.
Конечно, кое-кто из них наверняка втихаря мечтает о полноценном независимом курдском государстве. Но тут проблема уже не столько в Асаде (в конце концов в Сирии курды живут только на окраинах - которыми, в крайнем случае, Дамаск мог бы и пожертвовать) сколько в Турции, для которой создание у неё под боком независимого Курдистана является кошмарным сном. Курды это понимают - поэтому не требуют у правительства Асада полной независимости, вполне удовлетворяясь согласием на широкую автономию (которая в любом случае у них по факту уже есть).
России тоже ссориться с курдами незачем - они Москве ещё пригодятся. Ведь за турками числится неоплаченный должок...

Ну и наконец, третья крупная неправительственная сила в Сирии - ИГИЛ.
Этим отмороженным фанатикам уже сломали хребет. Прошли времена, когда они понтовались перед всем миром, снимая на кинокамеру разрушение древних  памятников культуры, и когда целые косяки бензовозов непрерывным потоком пёрли в Турцию.
Если до вмешательства России ИГИЛ представлял собой, по сути, самое настоящее государство - то теперь это пусть и крупная, но всего лишь террористическая организация, скопище банд.
Да - они ещё долго будут бегать по горам и пустыням, а временами даже будут совершать налёты на те или иные населённые пункты.
Но всё равно - это уже будет нечто вроде басмаческого движения в СССР, которое длилось довольно долго, однако не представляло смертельной угрозы для Советского Союза.
Гоняться за этими абреками по кишлакам - это уже не дело российских вооружённых сил. Тут пусть постараются сами сирийцы в связке с хезболлой и иранскими подразделениями.

Кроме того (и это немаловажно), нужно ведь что-то оставить и американцам.
А то уже Барака Обаму буквально закусали со всех сторон, упрекая его в "мягкотелости" по сравнению с "сильным и решительным" Путиным.
Вот пусть американская пропаганда утешит своих обывателей, показывая им картинку того, как доблестные Джи-Ай, "Морские котики" и прочие Рэмбо мочат в сортире ужасных боевиков из ИГИЛ, в очередной раз спасая человечество от смертельной угрозы. А в Голливуде снимут на эту тему десяток-другой блокбастеров.
Тем более, что значительная часть территории, контролируемой боевиками из ИГИЛ - находится в Ираке. Так что в данном конкретном случае американцам и карты в руки.
А если они там ещё и завязнут на неопределённое время - тем лучше. Меньше в другие дела соваться будут...

При этом хочу особо обратить внимание всепропальщиков на то, что в Сирии остаются две крупные российские базы.
Если раньше в этой стране существовал лишь небольшой пункт базирования (который не был полноценной базой), то теперь, повторюсь - ДВЕ КРУПНЫЕ российские базы. Что вполне достаточно для такого небольшого государства как Сирия.
Так что какого-то сравнения с выводом советских войск из Афганистана или с бегством американцев из Вьетнама не может быть и речи.
Россия уходит ровно настолько, насколько считает нужным. А насколько считает нужным - остаётся.
И если кто-то из смирившихся басмачей вздумает играть не по правилам - в любой момент в ту или иную точку Сирии может прилететь вдруг волшебник в голубом вертолёте. И показать такое кино, после которого сирийским войскам останется только собрать трупы.
В общем - русские свою часть работы сделали. И сделали неплохо. Пусть теперь другие поработают и приберут после себя рабочее место.

Так что не вижу никаких причин для скулежа.

А украинским хомячкам хочу сказать отдельно: Вы-то чего дёргаетесь, убогие? Ведь теперь вполне может наступить ваша очередь.
Понятно, что в Кремле сидят не безумные авантюристы. Они не стали испытывать судьбу, действуя на нескольких фронтах сразу. Поэтому, пока долбали Сирию - на украинском направлении стояла относительная тишина.
Но вместо того, чтобы использовать это затишье для скорейшего заключения более-менее приемлемого мирного договора, новоявленные киевские властители прыгали и скакали перед носом у Кремля, как заяц во хмелю перед мордой медведя или как обожравшиеся конопли бандерлоги перед носом у Каа.

Примерно так вёл себя Миша Саакашвили, когда был президентом Грузии.
Он блатовал перед носом у Москвы, растопырив пальчики - и при этом имел нехилый рейтинг у себя в республике.
Но потом вдруг (какая неожиданность!) оказалось, что Кремль вовсе не спит, а просто выжидает благоприятного момента.
И когда такой момент настал - Москва своего не упустила.
Мише пришлось жевать свой галстук. Рейтинг его сдулся, как лопнувший шарик. Приведённые в чувство грузины дали Мише пинка и даже объявили его в уголовный розыск. Теперь в Тбилиси сидит правительство, которое изо всех силёнок старается доказать Москве свою лояльность.

Видимо чего-то подобного следует ожидать и на Украине.
Приближается весна. На границе с Донбассом происходит очередное обострение конфликта. А в Киеве уже звучат призывы к походу на Крым. Бандеровцы явно оторвались от реальности и витают в облаках в придуманной ими виртуальной реальности - примерно так же как и грузины накануне своего нападения на Южную Осетию.
Трезвых голосов, призывающих к пересмотру своей внешней политики - там не слыхать.
Это значит, что рано или поздно они обязательно дёрнутся на Донбасс или на Крым.
И скорее всего, дёрнутся этим летом.
Потому что 18 сентября в России должны состояться парламентские выборы.
И в чьих-то воспалённых мозгах в Киеве вполне может родиться (да уже я думаю родилась) идея сделать так, чтобы эти выборы принесли не тот результат, в котором заинтересован Кремль.
А как это можно сделать? Как решительно подорвать авторитет правящей партии и вообще выбить общество из колеи?
Для этого должно произойти что-то чрезвычайное, из ряда вон выходящее - и при том выставляющее российское правительство и правящую партию (на которую опирается правительство) в самом плохом, унизительном, невыгодном виде.
Захват бандеровцами Донбасса (не говоря уж о потере Крыма Россией) накануне выборов - самый идеальный вариант для того, чтобы максимально ударить по авторитету Кремля и "Единой России".

При этом срывать сами выборы бандеровцам нет никакого резона. Даже как раз наоборот - они заинтересованы в том, чтобы эти выборы прошли благополучно. Иначе незачем и огород городить.
Чрезвычайное событие должно произойти НАКАНУНЕ выборов - чтобы это событие было ещё свежо в памяти избирателей, чтобы власть не успела оправиться от шока, но в то же время, чтобы электорат имел немножко времени для осознания всего случившегося.
Поэтому я и считаю, что кровь прольётся в июне-июле.

В Кремле всё это понимают не хуже меня. Поэтому загодя перебрасывают часть вооружённых сил (весьма кстати набравшихся боевого опыта) из Сирии на Родину.
Кажется, Хохляндия допрыгалась...

Ну а что касается нашей российской горе-оппозиции, которая отметилась в Вильнюсе, то тут я могу лишь кратко повторить то, что говорил и писал уже не раз: президенту Путину невероятно везёт с противниками. Они все как на подбор - дауны и глупомордое быдло.
Прошли времена Александра Солженицына и Збигнева Бжезинского. Наступили времена пусек, Павленского, Каспарова, и прочих Касьяновых - от которых в ужасе шарахаются все нормальные люди, даже из числа тех, которые вовсе не являются поклонниками кремлёвской политики.
С такими врагами Путин может править вечно.
Видимо, кто-то крепко молится за президента России...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх