На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    А идеологии у власти, у государства нет. Есть попытки соединить несоединяемое, примирить непримиряемое.Новая идеология и...
  • Валерий Светлый
    Чушь! надо хотя бы вникнуть в предмет, чтобы такое сморозить!Новая идеология и...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Основоположник развала СССР и КПСС....Итоги реформизма

Город-памятник Дружбы Народов

Город-памятник Великой Дружбе Народов СССР

26 апреля у нас тяжелый «юбилей». 30 лет назад здесь произошла авария на Чернобыльской атомной станции. В том же году 2 октября было принято правительственное решение о сооружении города Славутича для работников станции, взамен другого, брошенного города Припять.

И вот он наш новый город – Славутич!  Как я тебя люблю! Какой ты красивый! Я тебя строила!

Вообще-то, я принимала участие в строительстве двух новых городов с первого колышка – это Шевченко и Славутич.

О Шевченко, уникальном городе в пустыне, занесенном в книгу рекордов Гиннеса, тоже стоит написать, но пусть напишет кто-нибудь другой, там я была молодой совсем и обремененной проблемами и, практически, не замечала его рост. Поэтому хочу написать о Славутиче, где через мои руки прошли многие проекты, с которыми я работала, ездила на согласование…

Хороший, красивый город вырос! Спасибо всем проектировщикам, спасибо всем строителям и, главное, спасибо нашей Родине СССР. Город строился поистине дружбой народов, которая у нас была и которую мы теперь утратили. Кстати, Шевченко тоже вырос благодаря дружбе народов, ведь тогда вся страна приходила на помощь всегда и всем, когда это было нужно.

А здесь даже кварталы названы: Киевский, Московский, Рижский, Тбилисский, Вильнюсский, Ереванский, Ленинградский, Белгородский по названиям столиц республик и городов, которые их строили по своим проектам, из своих материалов, со своей планировкой, со своим озеленением и силами своих рабочих.  От этого город такой разный, необычный… и, Слава руководству города - чистый, всегда словно умытый, с четкой, добросовестной работой всех городских служб, в том числе коммунальных

Правда и тогда было не без проблем. Все зависело от людей, ответственных за дело. Например, некоторые московские проекты жилых домов с никчемной планировкой. Проектный институт не стесняясь пояснял: «Да к вам отправили  те проекты, что не прошли московскую экспертизу для строительства в Москве». Каково! На тебе, боже, чего мне не гоже!

А Бакинский квартал отличился самой лучшей планировкой и самым низким качеством строительства. А один прораб из Армении, наказанный за бессовестное воровство, отомстил так, что и сейчас можем лицезреть его месть. Он строил каскад с фонтанами. Так вот фонтанчики работают, а слива с верхнего бассейна нет и при включенных фонтанах, вода из бассейна переливается через край и заливает все вокруг. Каскад есть только в граните.

И если сам город – памятник Дружбе Народов СССР, то «Незалежность» оставила нам свои «памятники».

Вот огромная яма около поликлиники – планировался бассейн, доделать не успели. Теперь заросла травой и сорняками, так и стоит, пытались иностранцы устроить в ней площадку для гольфа. Не прижилось: мы - не американцы.

В центре, в сквере круглое в плане «Детское кафе». Недострой, превращенный в бесплатный туалет, и служит источником бесплатных материалов.

Гостиница, планировалась в 12 этажей и прямо против вокзала. Успели построить корпус коробку, все 12 этажей. Теперь стоит этот монстр, встречая всех приезжающих, за это время на балконе 9 этажа и на кровле выросли 4-хметровые березки, без помощи специалистов по вертикальному озеленению. А стройка потихоньку разрушается и растаскивается. Так жаль, сколько почти готового жилья!

Да мало ли казусов! Но город живет! Правда, расти перестал – «Незалежность» не позволяет ни расти ,ни достроить, ни исправить то, что напортачили.

Но мы свой город любим, несмотря ни на что.

Вот полюбуйтесь на наш город. Фотографии только некоторые делала сама, а, в основном, с нашего городского сайта.

Центр. Дом Культуры

(Который был домом культуры. Теперь там, все, что хочешь, кроме культуры, даже библиотека оказалась в детском саду!)

Рижский квартал, а ниже его оформление

Справа - Ереванский квартал. А в центре - эмблема Кавказа в Бакинском квартале

Коттеджный участок Рижского квартала

Зима. Частичка стадиона. Стадион сооружен с расчетом проведения международных соревнований. Многие города позавидуют. Есть даже конно-спортивный клуб.

Центральная площадь зимней ночью

Мы строим собор

Часть города, вид сверху

Это тоже наш город

Это тоже почти город, опушка леса

Ленинградский квартал

Рациональное использование временного сборного здания, бывшего санпропускника, где мы переодевались для работы в грязной зоне

Вот «Универсам»

Один из районов города

Белый ангел Славутича

Жилой дом

Кусочек городского парка

Вторая сторона центральной площади. Справа - «Универсам», слева - торец Дома Культуры

Наш «Белый дом», справа - киноконцертный комплекс

http://photogoroda.com/photo-goroda-slavutich-photo-city-4691664.html#.U38US8E5eDg

Картина дня

наверх