На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина52
    Как раз этой философией и руководствуется олигархия: воруй покА воруется и обогащайся...РЕАЛИЗМ...Новая идеология и...
  • Ирина52
    Страну превратили в концлагерь для русских, а  мигрантов назначили  палачами...А ситуация все кр...
  • Галина Чужая
    Охренеть... Особенно учитывая, что у них подчинение старшему рода на генетическом уровне и если он скажет, что надо с...А ситуация все кр...

«Увертюра» с фальшивыми нотами - как американцы изучали русское оружие

Страшное и ужасное русское оружие невероятно будоражило умы американцев в 50-х годах. Что это за непонятный зверь, какими «elite weapons» пользовались отчаянные советские «shtormoviki»? В США решили всё выяснить и провести детальный разбор нашего вооружения.

Неизвестный науке зверь

На сайте Центрального разведывательного управления США есть один документ с длинным номером, рассекреченный в 2001 году. Целых полвека цэрэушники мужественно хранили в секрете статью 1950 года о русском стрелковом оружии под кричащим заголовком «Увертюра к агрессии».Обзор начинался с 1891 года. Очевидно, чтобы два раза не ходить, автор решил разоблачить агрессивные замыслы не только Сталина, но и двух последних русских царей.

А разоблачать, как выяснилось, можно было много чего.

По мнению автора и примкнувших к нему работников ЦРУ, на вооружении Российской империи в последние годы её существования числилось целых три типа револьверов. Кроме известного всем нагана, русские использовали револьвер М1889 от ещё одного бельгийца — Пипера — под нагановский же патрон 7,62-мм.В реальности же револьвер Пипера, сделанный по схожему с наганом принципу надвигания барабана, рассматривался конкурсной комиссией, но проиграл изделию Леона Нагана. Он даже состоял на вооружении армии — но только мексиканской.

Кроме того, в статье описан некий шестизарядный «Russian police revolver» с неподвижным барабаном, выпускаемый как под нагановский патрон 7,62-мм, так и под 8-мм Lebel.

Императорская полиция, по мнению цэрэушников, использовала и пистолеты Шварцлозе, модель 1898 года. Видимо, автор краем уха слышал про партию подобного оружия, купленного русскими революционерами. На самом деле эти пистолеты задержали ещё на границе, а конфискованные стволы передали в Пограничную стражу.

Шварцлозе, модель 1898 года

Что же касается более современных пистолетов, то наряду с «Маузером Боло» и «Тульским Токаревым», американским шпионам стоило бояться некоего «автопистолета», похожего на ТТ, но без кожуха-затвора. Источником информации о данном стволе послужил некий «Soviet film».

Кто вы, конструктор?

Но настоящим ужасом для всех врагов советской власти был, конечно же, ППС (пистолет-пулемёт Судаева). В отличие от Шпагина, имя Алексея Судаева шпионам узнать не удалось. Поэтому его пистолет-пулемёт называли Model 43. Это было, по мнению автора статьи, «elite weapon» — элитное оружие, которое использовала гвардия и некие подразделения парашютистов‑десантников.

Краткий экскурс автора в историю советских десантных войск во время Великой Отечественной весьма впечатляет — помимо Ленинграда, Сталинграда, Москвы, Смоленска и битвы на Дону в ней фигурируют некие «under Kuznezov» и «under Kapitochin».

Что же касается винтовок, то здесь наряду с обязательной «системой Мосина-Нагана» упоминания удостоились также тульские малокалиберные винтовки ТОЗ-8 и ТОЗ-9. Согласно данным американцев, их оснащали оптическими прицелами ПУ и ПЕ, превращая таким образом в страшное оружие агрессии против свободного мира.

К сожалению, методы установки оптики на «мелкашки» в подробностях не приведены. А ведь они могли бы заинтересовать многих современных владельцев ТОЗок, мучающихся с размещением прицелов на винтовки без посадочных мест для них.ТОЗ-8 с оптическим прицелом

Наверное, по мнению американцев, русские просто любили ставить оптический прицел на всё подряд. Например, в Корее «джи-аям» удалось затрофеить пулемёт ДТ (Дегтярёв Танковый) с установленным оптическим прицелом — на рисунке получилось вполне похоже. Также впечатлил американцев зенитный вариант тачанки.Трудная буква «Ша»

Серьёзным вызовом для американских знатоков стало советское авиационное вооружение. Если про скорострельный пулемёт ШКАС они ещё что-то знали, то последующие системы представляли довольно смутно. Возможно, именно поэтому двумя 20-мм «Shvak gun» они вооружили не только Ил-2, но и Ил-10.

Что касается пулемёта Березина, то его существование вызывало большие сомнения — обозначение UB в немецких документах, по мнению американцев, было неправильной транслитерацией ШАВ (Schav), то есть всё того же пулемёта Шпитального, только 12,7-мм.Пулемёт Березина УБТ на штурмовике Ил-2

Впрочем, в качестве вооружения «страшный рюсский Shtormovik» упомянута также некая tank-killing gun калибром то ли 22, то ли 23 мм.

Подводя итог, можно заметить, что для информации о вооружении корейцев и китайцев, получивших устаревшее советское оружие, данные ЦРУ ещё кое-как годились. Но в СССР к этому времени уже приняли на вооружение карабины СКС (самозарядный карабин Симонова), автоматы Калашникова, пулемёты РП-46 и РПД-44, крупнокалиберный пулемёт Владимирова (КПВ), вскоре в войска начали поступать пистолеты Макарова и Стечкина. Да и вооружение «мигов», с которыми американцам скоро предстояло встретиться в небе Кореи, было несколько иным.

Так что увертюра получилась не очень удачной.

Андрей Бекасов

https://warhead.su/2018/11/20/uvertyura-s-falshivymi-notami-kak-amerikantsy-izuchali-russkoe-oruzhie?utm_campaign=front&utm_content=today&utm_medium=link&utm_source=warhead&utm_term=desktop

Картина дня

наверх