На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    А идеологии у власти, у государства нет. Есть попытки соединить несоединяемое, примирить непримиряемое.Новая идеология и...
  • Валерий Светлый
    Чушь! надо хотя бы вникнуть в предмет, чтобы такое сморозить!Новая идеология и...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Основоположник развала СССР и КПСС....Итоги реформизма

Советские ёлочные электрические гирлянды

2-a24dc31ef3e0bc01f08aafa90a1fb019В 1935 году принято решение возобновить празднование Нового года, тогда Сталин произнес лозунг «Жить стало лучше, жить стало веселее», а в январе 1937 г. состоялась первая советская торжественная новогодняя елка в Колонном зале Дома Союзов – с этих пор праздник вновь завоевал популярность в нашей стране. Заработали фабрики елочных игрушек, постепенно стали появляться и электрические гирлянды…

В Советской России первые гирлянды начали производиться только в 1938 году, первая советская елочная электрическая гирлянда имела наименование в стиле своего времени — ЁГ-1 — и представляла собой 2 параллельные цепи по десять 13-вольтовых лампочек с конической колбой, окрашенной цапонлаком в красный, желтый, зелёный и сине-фиолетовые цвета, с оформлением их патронов из карболита в виде традиционных свечей на прищепках для крепления к веткам.К гирлянде ЁГ-1 в комплекте шли три запасные лампы и инструкция по поиску и замене перегоревшей лампы. Такое схемотехническое решение определялось применявшимся в то время напряжением бытовой осветительной сети 127 вольт.clip_image001Патроны с лампочками, покрашенные цапонлаком. Примерно - 50-е годы. Московский электроламповый завод.clip_image002Гирлянда "Капелька"
Тоже МЭЛЗ.clip_image003"Капелька" со звездой.clip_image004"Московский фонарик"
МЭЛЗ. Это не плафоны, лампы такой формы.clip_image005Лампочки ещё более изысканного дизайна – шестигранные.
Называли "Польский фонарик", некоторые называют - Пушкинский.clip_image00670-е. МЭЛЗ наладил выпуск ещё одной шикарной гирлянды – «Волшебные фонарики».clip_image007В 80-е годы Воронежский электротехнический завод, производил одну из самых красивых гирлянд советской эпохи – «Золотой фонарик»clip_image008Здесь была особая технология: на патрончики крепились решётчатые фонарики отштампованные из латуни. Внутрь вставлялся цилиндр из цветной плёнки (кстати, цвета почти те же что и на обычных лампочках).

Фонарик легко разбирался на 2 половинки для смены лампочки. Смотрится эта гирлянда на ёлке просто фантастически, но она, пожалуй, самая хрупкая. Обращаться нужно крайне осторожно, так как от слишком сильного нажатия на корпус фонарика жесть может сминаться.clip_image009Воронеж. «Лесная сказка»clip_image010Гирлянда «Метеорит»clip_image011МЭЛЗ, 50-е годы. Плафоны в виде фигурок.clip_image012МЭЛЗ. Стилизация под китайский фонарик.clip_image013Киевский завод «Укркабель»clip_image014Ознаменование космической эры, после полёта Гагарина. Серия "Космос"clip_image015«Укркабель» - свечи и...clip_image016... непонятно что.clip_image017Воронежский завод электровакуумных приборов. "Ёлочные фонарики"clip_image018Встречались и необычные гирлянды на газоразрядных неоновых лампах.clip_image019В середине 80-х появляется еще один тип фонариков: гирлянда «Радуга-1». В дело твердо вступает плексиглас (оргстекло) – в дальнейшем из этого материала будут делаться абажурчики почти всех советских елочных гирлянд. Каждый фонарик состоит из шестигранного посеребренного пластмассового каркаса, внутри которого находится светофильтр из цветного плексигласа.clip_image020Нальчиковское НПО «Телемеханика» производил гирлянду «Снегурочка». Внутри вставлялся плафон с обычной лампой накаливания, которая окрашивалась разноцветными лаками.clip_image021clip_image022Цветы.clip_image023clip_image024clip_image025Воронежский завод электротехнических приборов. Гирлянда "Сюрприз"clip_image026clip_image02750-еclip_image028clip_image029Гирлянда «Карнавальная»clip_image030«Кристалл»clip_image031«Светлячок» 80-е годы.clip_image032clip_image033clip_image034Гирлянда «Сосулька»clip_image035«Снежинка» со звездой.clip_image036По мимо электрогирлянд, некоторые заводы выпускали ещё и прочие светоукрашения для ёлок. Они были разного назначения, но смысл один – внутри фигуры лампочка, а сама фигура как правило, выполнялась из цветных материалов. Например, выпускались некоторое количество разных звёзд, похожих на кремлёвские, мотив ясен.clip_image037clip_image038clip_image039Прерыватель в виде домика, мог поочерёдно переключать две гирлянды. Однако красота мигания особо не отличалась, прерыватель мог либо просто по отдельности включать один из приборов, либо обеспечивать мигание по три раза, в течение 1-1.5 секунды. Не густо. Но на те времена это было уже что-то!clip_image040Самодельный механический прерыватель с моторедуктором и контактами на валу. Судя по количеству зажимов, не плохой алгоритм включения.clip_image041Вертушка с подставкой. Помимо вращения есть 2 розетки для подключения гирлянд.clip_image042clip_image043clip_image044Более современные.clip_image045clip_image046

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх