На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    В Новосибирске к иностранцам, которые торгуют ширпотребом на Гусинобродском шоссе, приехал тракторист. Мужчина сравня..."Зачистил кишлак"...
  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...

Как англичанин Роберт Оуэн пытался построить идеальное коммунистическое общество

27 апреля 1825 года английский социалист-утопист Роберт Оуэн основал в Америке колонию, которую назвал Новой Гармонией. В ней он попытался создать ячейку социалистического общества

Роберт Оуэн был английским философом-предпринимателем. В 1799 году он приобрел фабрику, на которой работало примерно 2 тысячи человек. Условия работы на ней были ужасны: рабочим приходилось проводить большую часть времени в темных помещениях, а платили им ничтожно мало. Оуэн активно взялся за модернизацию производства. Начал активно бороться за социальные права не только на своей, но и на всех фабриках города, в котором он проживал. Он активно боролся с пьянством, организовал школу для детей, запрещал труд малолетних. В 1818 году Роберт Оуэн совершил поездку по Европе. Возвратившись, он создал влиятельный общественный комитет по созданию экспериментальной общины и проведению широких социальных реформ. Идеи Оуэна испугали членов комитета, и они отказали ему в содействии. В консервативной Англии он ничего не мог добиться. Тогда в 1824 году он отправился в США, чтобы «… посмотреть новые всходы на плодородной земле, которые станут колыбелью будущей свободы человечества».

Он приобрел в штате Индиана землю. На ней он решился организовать колонию, все члены которой будут иметь общую собственность. Земля была приобретена у религиозных сектантов и была уже всем обустроена – на ней были обжитые дома, все удобства, распаханные пол, фруктовые сады, виноградники. Жителям нового идеального общества предлагали все для достойного проживания. На призыв Оуэна откликнулось примерно тысяча человек, людей совершенно разнообразных: ученые, учителя, любопытствующие, филантропы, также лентяи, которые хотели жить за чужой счет, и те, кто искал выгоды. Так и появилась колония «Новая Гармония».

Все ее члены имели одинаковую пищу, одежду, жилище, получали одни и те же выгоды. Первоначальная конституция общины предусматривала, что каждый будет получать «по труду».

Оуэн считал, что фабричная система открыла возможность движения в направлении гармоничного социалистического общества. Из коллективного производства, возникшего в современную ему эпоху, логически вытекает и коллективное владение. Если все на современном предприятии и так вместе работают, то почему задачи управления этой работой нужно доверять узкой элите. Оуэн пропагандировал полную демократию, ненасилие, а единственным возможным наказанием считал изгнание из общины. В ней не должно было быть правящей элиты, никакой регламентации – все должно было быть выстроено на гуманистических принципах, на добровольности. Община не была и не должна была стать государством. Отказывался он и от идеи разделения труда, считая, что этот инструмент представляет из себя лишь проявление бедности и умственного бессилия. Индивидуумы, конкурируя друг с другом, разрушают друг друга, и в этой системе существуют лишь как пассивные инструменты. Отказывался он от специализации труда – человек должен был быть многосторонне развит. Общинник должен выполнять черную и творческую работу, вместе со всеми участвовать в материальном производстве, духовных поисках и развитии культуры.

В феврале 1826 г. по предложению Оуэна была принята конституция «Общины совершенного равенства», которая содержала в себе коммунистические принципы. «Будет общность собственности относительно... предметов, известных под именем капитала в самом обширном значении слова, т. е. всего того, что не предназначается для непосредственного потребления» — говорилось в ней.

Колонисты должны были получать одинаково, трудиться также – на благо коллективной собственности. Отменялось разделение труда окончательно. Каждый был обязан помогать другому. И, поначалу, эта конституция пришлась по вкусу колонистам.

Но вскоре стало ясно, что не все члены «Новой Гармонии» с радушием отнеслись к таким затеям. Привыкшие к интеллектуальному труду отказывались заниматься физической работой. К тому же труд был делом «добровольным» — а лентяев в колонии нашлось предостаточно. Что было делать с лентяями никто не знал. Они не работали, а потребляли на одном уровне с трудящимися. Никаких методов принуждения к труду не было. Вот и получалось, что вскоре у большинства начало формироваться мнение: «если он не работает — почему должен работать я?». Люди, глядя на своих нетрудолюбивых товарищей, теряли мотивацию работать.

К сожалению, такие противоречия быстро накапливались. В 1827 году «Новая Гармония» раскололась. Интеллигенты и наиболее состоятельные члены общины выделились в отдельную общину, а оставшиеся так и не смогли наладить дела. В 1828 году Оуэн уехал в Англию, сохранив только пятую часть своего состояния. Новая Гармония прекратила существование.

Исследователь жизни Оуэна В. Подмарков так подвел итог этой попытке построить коммунизм в отдельно взятой ферме: «Новую Гармонию погубили не орды завоевателей и не специфические конкурентные законы капиталистического строя (видимо, они попросту не успели сработать), а эгоизм, зависть, алчность и озлобление ее членов, большинство которых стремилось именно к тому, чтобы преодолеть эти явления».

Сам же Оуэн считал, что причиной неудачи эксперимента стала моральная неподготовленность участников: «практика показала невозможность поспешного образования коммун из крайне несовершенного человеческого материала».

https://vk.com/wall-144904445_110830

Картина дня

наверх