На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

СССР: учебник истории

СССР: учебник истории

СССР: учебник истории

Читаю вот книжку «Иллюстрированная история СССР». 1977 год издания. То есть уже без борьбы с культом личности, но и без самого культа тоже. Хорошо умели писать раньше. Куда нам! Каждый исторический период (какой бы мрачной ни была эпоха) выведен уважительно, с достоинством. Как очередная ступень единой лестницы, ведущей наверх — к прогрессу. Наверх, а не в смешное мракобесное затворничество. Наверх, а не в кровавую пучину, из которой по определению выход — только с поднятыми руками. Нет вот этого тотального одноцветия, столь свойственного и современным либерастам-десталинизаторам, и тупорогим черносотенным антисоветчикам.

Да, вот вам повесивший декабристов Николай Палкин, вот провальная Крымская война, вот гладкоствольные ружья, вот крепостное право, вот отсталая армия, но вот ведь и Нахимов, и Корнилов, и герои обороны Севастополя. Вот Александр №2 или №3, вот Николя №2, но вот ведь и Верещагин, вот не сдавшийся Варяг, вот адмирал Макаров, а вот Шипка с Плевной, а вот «увеличение количества школ в два раза» (ничтожно мало, но все же в два раза!), а вот Брусилов, а вот «стремительное развитие промышленности и транспорта». Вон Менделеев стоит, вон Ладыгин, вон Попов, вон Можайский, вон Циолковский, вон Бехтерев, вон Павлов, вон Соловьев и Ключевский. Ни про кого не написано, что «творили вопреки проклятому царскому режиму». Режим, само собой, был проклятый, но все же не худший на планете. Главная претензия какая? Отсталый! Отсталый!

СССР: учебник истории

Панорама «Оборона Севастополя» После окончания Великой Отечественной войны началось восстановление разрушенного варварами города. Возрождение Панорамы становится одной из текущих задач, поэтому оно было включено в пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР.

Понимаете, терминология другая. Понятийный аппарат другой. Не хороший-плохой, а прогрессивный-реакционный. Поэтому каким бы ни был мерзавцем Керенский, исторически он, уж извините, прогрессивнее княгини Ольги.

Что толку советскому человеку ненавидеть царизм? Зачем ему деромановизация? Ведь это — прошлое. Оно… прошло. И оно привело к будущему. Просто тогда, в прошлом — и это понимал каждый советский читатель — защищая фамильные драгоценности, царизм играл в капитализм, потом — в империализм. И закономерно доигрался до Революции. Но с Революцией-то историческая лестница не осыпалась. Стенки поломали, фундамент перезалили, лестницу пересобрали. На новых основаниях. Не вниз, а вверх. Вместо диктатуры аристократии — диктатура трудового народа. Вместо тюрьмы — библиотека. На месте империи — Союз. То есть в издании 1977 года присутствует главное, чего нет в современных исторических книжках. Логика.

И еще мысль. Параллельная. Ну мы видим ведь теперь, что такое гражданская война, да? Ну вот Сирия, например. Можете себе представить, чтобы в Сирии (Югославии, Ираке, Ливии, на Украине) сейчас появилась партия, которая отразила бы интервенцию 2 десятков государств (а не одного ИГ), подавила бы внутреннее сопротивление и на руинах (скажем, Алеппо) спустя год-два после Гражданской начала воплощать план ГОЭЛРО? Вот чистоплюи, проклинающие советскую власть за «неуспехи, репрессии, голодоморы-коллективизации», они вообще отдают себе отчет, что всё, чем обладала Ставка к 22.06.1941, было построено на выжженной земле? Как правило, с нуля. Казань в Гражданскую горела, Омск горел, Киев горел, Питер горел, в Москве вон по Кремлю из пушек долбили.

СССР: учебник истории

Петергов в 1946 году

Короче, в 20 веке наша страна 2 (два!) раза восстанавливалась из положения, которое для любых других государств означало бы покойничью бирку. Только за 1917-1924 СССР в ускоренной перемотке проскочил лет этак 500 «собирания земель» всеми князьями, царями, императорами. Полюбопытствуйте, что в те же 20-е происходило с соседней Оттоманской Портой, с Австро-Венгрией… А просто у них не было никакой идеи, кроме устаревшего, скучного, живодерского национал-империализма (ну или фашизма потом). А у нас кое-что было. Было кое-что.

И будет еще однажды. Обязательно будет.

Константин Семин

СССР: учебник истории
Денис Горобец

http://www.razumei.ru/blog/DennisGorobets/1008

Картина дня

наверх