На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    А кто председатель Низшего совета?На картошку!
  • Галина Дудкевич
    Вечная память героям!Замечательные раб...
  • demyr150648
    Не в бровь, а в глаз нашим правителям, Ваше сообщение. Поддерживаю! Это - повсеместно: сами режут на клочья страну, с...«Если в дивизии о...

Ура! На ВДНХ снова можно гулять

УРА! После долгого капитального ремонта, наконец, открыли центральную линию ВДНХ, доделали цветники и в основном завершили реставрацию внешнего облика павильонов. В июне ВДНХ еще было много заборов, а теперь везде можно гулять спокойно и свободно. Давайте прогуляемся и посмотрим, что изменилось и как продвигается реставрация.

Для начала на площади перед главным входом полностью поменяли покрытие и теперь здесь плитка. Кстати, отдельно здорово, что разогнали вечно существовавший здесь небольшой стихийный рынок, когда идешь между торговцами, а тебя то мыльными пузырями пускают, то шарики в руки суют.Кто был на ВДНХ ещё в конце весны, наверняка помнит, что по сторонам от главной аллеи было перекопано всё так, что ходить было невозможно.Теперь здесь цветники с живыми розами.После долгой реставрации с Центрального павильона, наконец, сняли леса, восстановив изначальный обликЗа основу взяли облик павильона в 1954 году, когда он только открылся. Что приятно восстановили даже такие мельчайшие детали, которые большинство обывателей даже и не заметит:С краю можно видеть медальон с гербом Карело-Финской ССР, упразднённой в 1956 году. А раз республику упразднили, то и герб замазали и убрали. Еще года полтора назад пустой медальон всё также висел среди гербов других республик:
Фонтан Дружба народов, также с 16 статуями по количеству республик СССР до 1956 года отреставрировали и запустили еще в прошлом году:А сейчас вокруг него поставили стулья. Ведь всем известно, что «то как течет вода» – один из процессов, на который человек может смотреть бесконечноНа заднем плане можно видеть, как отреставрировали и привели к изначальному виду 1950-х павильон «Казахстан»:Напомню, что ещё недавно, год назад павильон выглядел так:В 1960-х гг., когда павильон «Казахстан» превратился в «Металлургию», то по моде того времени и в рамках борьбы с излишествами в архитектуре на него надели фальш-фасад, при этом часть убранства с лепниной и барельефами павильона сохранилась внутри, а вот стеклянный купол, увы, снесли, и его пришлось делать заново.Барельефы с колхозниками и рабочими Казахстана можно было увидеть сразу же, как убрали панели более позднего фасада.Всё это великолепие скрывалось под панелями 1960-х и просто было приведено в порядок. Реставрацией павильона «Казахстан», кстати, занимается сам Казахстан.У фонтана Каменный цветок также выставили стулья и сам фонтан уже с прошлого года работает.Сняли леса с реконструированного павильона «Земледелие», он же «Украина». После реставрации в мастерских на место вернули статуи тружеников Украинской ССР.Реставрацией этого павильона по изначальной идее должна была заниматься сама Украина, и его даже передали Украине в 2014 году, но им стало не до павильонов, тем более в Москве. А выставку, тем временем, из федерального подчинения при Собянине, к счастью, передали городу, что и позволило Москве активно начать вкладывать средства в территорию.С павильона Азербайджана окончательно сняли и леса, и остатки крыши 1960-х:На площади Промышленности с апреля работает музей Космонавтики и авиации. О нём я уже подробно писал и рекомендую сходить, вместе с Политехом в соседнем павильоне.Сейчас на фасаде, конечно, довольно странно смотрятся восстановленные надписи из разных эпох, но всё это было в этом павильоне. Изначально он действительно был «Механизацией», затем «Механизацией и электрификацией сельского хозяйства», а с 1960-х стал «Космосом»Но обращайте внимание, что весь декор изначально сталинского павильона не на космическую тематику, а посвящен как раз механизации и электрификации сельского хозяйства.По углам павильон венчают также отреставрированные статуи механизаторов мужчины и женщины за штурвалами.Но самое удивительное то, как привели в порядок часть выставки, за павильоном «Космос», сюда вообще мало кто в последние пару десятилетий заходил. Здесь был просто парк, переходящий в Ботанический сад, а у прудов было откровенно грязно, а теперь...Даже мостики до островков сделали.

Министерство культуры устроило здесь музей кино:НО САМОЕ ГЛАВНОЕ:В воскресенье, впервые с конца 1980-х здесь заработал отреставрированный фонтан «Золотой колос». Для реставрации этот фонтан пришлось как паззл разбирать на мельчайшие части и отвозить в мастерские. Зато теперь его можно видеть во всей красе.

Так что приходите на ВДНХ, не устану повторять, что это концентрат лучших архитекторов, художников, скульпторов, оформителей – всё самое лучшее, что было в СССР.Кстати, многие роллеры и велосипедисты волновались, что здесь положат плитку. Нет, асфальт, и маршруты можно очень длинные проложить.У метро две станции велопроката и еще одна огромная стойка с несколькими десятками велосипедов перед главным входом ВДНХ, так что пользуйтесь.Я начал водить экскурсии по ВДНХ ещё лет 5-6 назад, раньше приходилось водить по фотографиям, а теперь просто душа радуется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх