На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Экспроприация экспроприаторов...? Похоже рынок не удался...Начинают потихонь...
  • Евгений Алексеенко
    В Новосибирске к иностранцам, которые торгуют ширпотребом на Гусинобродском шоссе, приехал тракторист. Мужчина сравня..."Зачистил кишлак"...
  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...

У нашей Родины сегодня день рождения! С праздником, товарищи!

http://z4.d.sdska.ru/2-z4-70dc3b88-7a26-44e9-82c4-426a9ca2cd53.jpg
За приятными хлопотами по подготовке к Новому году, уверен, не пройдет незамеченным завтрашний день – 30 декабря. Не сможет его без внимания пропустить многочисленная армия тех «граждан со стажем», о ком поет Олег Газманов: «Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР». Дата-то какая сегодня – ровно 90 лет  назад был образован Советский Союз.

Не удивлюсь, если на страницах всяческих изданий (от классических печатных до виртуальных) в эти предновогодние дни появятся материалы, отличающиеся лишь количеством «минусов» в оценке нашего общего прошлого. Да, далеко не все, что включало в себя обширное понятие «Советский Союз», нравилось нам тогда, не нравится и с высоты знания сегодняшнего дня. Но лишь сумасшедший выплескивает вместе с водой ребенка. И как бы кому-то ни хотелось, СССР рано (если когда-нибудь вообще будет возможно) списывать с исторических счетов. Даже самым отъявленным антисоветчикам это не под силу уже хотя бы потому, что две трети ныне живущих на постсоветском пространстве – это как раз те люди, которые рождены в Советском Союзе. Они строили и защищали его, как свою родную страну, росли на его земле, будучи детьми, и растили потом своих детей. И обладай они в 1991 г. неким волшебным зеркалом, позволявшим, как в сказке, заглянуть в будущее, наверняка совсем по-другому повели бы себя, не дали развалить Союз, на смену которому пришли парад республиканских суверенитетов, частокол госграниц, межнациональные и межэтнические конфликты. И – очередной акт рассеяния русского народа.

Касательно юбилея Советского Союза хотел бы провести для читателей, особенно молодых, неискушенных, небольшую историческую экскурсию. Вспомним вместе основные вехи нашего некогда единого Отечества, вслушаемся в могучую поступь одной из двух существовавших в мире сверхдержав.

Понятно, что отправной точкой станет сама дата рождения – 30 декабря 1922-го. В этот день был подписан, а затем на 1-м Всесоюзном съезде Советов утвержден «Договор об образовании СССР» в составе четырех советских социалистических республик – Российской Федеративной, Украинской, Белорусской и Закавказской Федеративной. Правда, исполнительные союзные органы были созданы лишь в июле 1923-го, а Конституция появилась вообще в январе 1924-го, но это не помешало первым шагам юного союзного государства.

Несмотря на постоянное муссирование в советской литературе
роли В.И. Ульянова-Ленина в создании Советского Союза, его истинными крестными отцами оказались М.И. Калинин и И.В. Сталин, что и зафиксировано на картине «Подписание договора об образовании СССР» художника С.И. Дудника
 

В подтверждение сказанного следует привести слова И.В. Сталина из письма В.И. Ленину: «Мы пришли к такому положению, когда существующий порядок отношений между центром и окраинами, т.е. отсутствие всякого порядка и полный хаос, становятся нестерпимыми, создают конфликты, обиды и раздражение, превращают в фикцию т.н. единое федеративное народное хозяйство, тормозят и парализуют всякую хозяйственную деятельность…» На письме появилась лаконичная резолюция: «Согласен с этим архиважным решением и поддерживаю».

Шло время, страна развивалась. Постепенно увеличивалось и число союзных республик, правда, за счет уменьшения самой Российской Федерации, поскольку новые республики выделялись из её состава.

Первый «полноценный» юбилей нового Союза пришелся на 1932 год. Это – год запуска Днепрогэса, успешного завершения первого 5-летнего плана развития (конечно же, с перевыполнением на девять месяцев). Год, который подарил стране новое административно-территориальное деление на области, заменившие губернии. Год внедрения паспортной системы. Год начала массовой коллективизации. И он же, год юбилейный, стал временем страшного голода на Правобережной Украине, в Поволжье, на Дону и Южном Урале.

Понятно, в этих условиях никаких особых торжеств по случаю первого 10-летия первого в мире государства рабочих и крестьян не проводилось. Зато был дан старт реализации сталинского указания, которое оказалось пророческим: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет; мы должны пробежать это расстояние за 10-15 лет, иначе нас сомнут».

Точность прогноза подтвердил следующий юбилейный год – 1942-й. Заложенная в предшествующее десятилетие военно-экономическая база позволила Советскому Союзу выдержать удар едва ли не всей Европы, мобилизованной Гитлером на войну против СССР. Именно 30 декабря 1942-го началось проведение знаменитой операции «Кольцо», ставшей венцом Сталинградской битвы и началом освободительного движения Красной армии на запад.

Помните фильм по одноименному роману Юрия Бондарева «Горячий снег»? Он как раз о событиях тех последних декабрьских дней, когда полчища вражеских танков шли на выручку окруженной под Сталинградом армии Паулюса.

В праздничном приказе наркома обороны, посвященном 20-летию со дня образования СССР, говорилось: «В оборонительных и наступательных боях Красная Армия за время войны вывела из строя до 9 миллионов немецко-фашистских солдат и офицеров, из них – не менее 4-х миллионов убитыми на поле боя. Полностью разгромлены румынская, итальянская и венгерская армии, брошенные Гитлером на советско-германский фронт. Только за последние три месяца разбито Красной Армией 112 дивизий противника, при этом убито более 700 тысяч и пленено более 300 тысяч человек. И в этом сила нашего советского государства, отмечающего в эти дни свой праздник. С наступающим новым 1943-м победным годом!»Впереди были Курская дуга, битва за Днепр, освобождение от оккупации всех своих земель и вхождение в Восточную Европу и, конечно же, Берлин. Но первые слова о будущей Великой Победе были сказаны именно в день 20-летия образования Советского Союза.

Год третьего десятилетия со дня образования Союза ССР был, если так можно выразиться, не совсем обычным. С одной стороны, страна и ее народы уже семь лет жили в послевоенном мире. С другой – на Дальнем Востоке разразилась Корейская война, в которой принимали участие и многие советские воины. Наши люди искренне радовались воздушным победам «китайских добровольцев» и «корейских» летчиков, защитников неба Северной Кореи. И лишь немногие знали (хотя многие, конечно, догадывались), что за спиной воевавших двух Корей стояли США и СССР.

Летчики, сбивавшие американские «Сэйбры», были не с такими раскосыми глазами, но с «типично восточными» фамилиями Ли Си Цын, Суть Янь Гин, Щу Кин

 

1962 год стал особым в жизни страны и ее народов. Были уже залечены раны войны. Дана оценка, во многом субъективная, по-хрущевски, сталинизму. Советский Союз стал первым в космосе. Удалось сравнительно безболезненно разрешить Карибский кризис вокруг Кубы, чуть не приведший СССР и США, а за ними и всю планету к ядерной войне. В результате от советских границ были убраны ядерные ракеты США.

Самым значимым из юбилеев в советской истории стал год 1972-й, год 50-летия СССР.

В стране уже восемь лет было новое, «брежневское» руководство, а в жизни появилось то, чего так хотелось людям за все послевоенные годы – стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Восьмая пятилетка (1966-1970) по темпам роста общественного производства была одной из наиболее удачных за всё послевоенное время.  Валовой общественный продукт вырос на 13%. Среднегодовой рост производительности труда составил почти 7,5% (в предшествующей пятилетке – 5,8%). В строй вступили около 1900 промышленных предприятий, в т.ч. первая очередь Волжского автомобильного завода в Тольятти, Западно-Сибирский металлургический комбинат и другие. Шла экономическая (косыгинская) реформа.

Были и настоящие духовные свершения. Специально к 50-летию образования Советского Союза был снят, наверное, самый лучший фильм о защитниках Отечества – «Офицеры», побивший все рекорды кинопроката 1971-1972 годов. Гордились мы тогда нашей армией и флотом…

Да и если честно сказать, то все 1970-е стали звездным часом Советского Союза, его орбитами поступательного развития. И не надо лукавить: все мы гордились своей Родиной, радовались жизни в нашем едином пространстве и думали о светлом будущем, как о неизбежном.

Правда, начало 1980-х, мягко говоря, стало настораживать. В воздухе все меньше пахло переменами, хотя их ждали, на них надеялись. Ощущение того, что вот-вот что-то произойдет, нарастало. Ждали очередного юбилея – 30 декабря 1982-го, как возможный знак изменения к лучшему.

Но ноябрь 1982-го стал далеко не революционным. Позднее стало модным говорить, что «эпоха Брежнева» была «эпохой прежнего», и рассказывать анекдоты о тогдашнем лидере страны. Но вспомните: после первых же слов диктора ЦТ Игоря Кириллова вечером 11 ноября о кончине Л.И. Брежнева у многих из нас екнуло сердце в ощущении конца целой эпохи. Люди, прошедшие сложную и мудрую школу жизни, уже вслух заговорили, что ни по Брежневу, ни по-прежнему уже не будет. А что ждало впереди? В любом случае было не до торжеств в связи с 60-летием СССР.

Опасливые ожидания стали быстро оправдываться, ведь начало 80-х стало «похоронной пятилеткой», сначала для престарелых лидеров, а затем и страны в целом.

Начиная с 1985 года, резкие и непредсказуемые политические жесты нового лидера страны с его «новым мышлением», призывами к «перестройке» и «обновлению», с всё забалтывающим языком, расшатывание общественного порядка и усугубление экономического кризиса рушили последние надежды людей на скорый и благополучный выход из исторического пике, в котором оказалась страна. Народы подняли руку друг на друга, страна содрогнулась от кровавых конфликтов в Нагорном  Карабахе и Южной Осетии, Оше и Фергане, Тбилиси и Баку. Союзные республики начали искать пути спасения, покидая борт тонущего корабля с надписью «Советский Союз» на борту. Увы, до своего 70-летия Союз ССР не дожил…

26 декабря 1991-го наступила его физическая кончина. Но след, оставленный Советским Союзом в истории, не растает. Живет он и в нашей памяти. Да и как не помнить о державе, которая за сравнительно короткий исторический период прошла путь, на который иным развитым (и даже очень) странам потребовались целые столетия.

Это была наша Родина, она для многих из нас таковой и остается, несмотря на всякие исторические коллизии. Спустя два десятка лет социологические опросы в разных странах СНГ свидетельствуют: больше половины населения до сих пор воспринимает распад СССР как страшную геополитическую катастрофу, больно, а подчас и смертельно ударившую по судьбам десятков миллионов наших соотечественников.

Лично я этот день не пропущу и вспомню всё лучшее, что было, да еще и привлеку к этому Олега Газманова:

Украина и Крым, Беларусь и Молдова –
Это моя страна.
Сахалин и Камчатка, Уральские горы –
Это моя страна.
Красноярский край, Сибирь и Поволжье,
Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже …

<…>

Глинка, Толстой, Достоевский, Чайковский,
Врубель, Шаляпин, Шагал, Айвазовский
Нефть и алмазы, золото, газ,
Флот, ВДВ, ВВС и спецназ.

<…>

Даже Европа объединилась в союз,
Вместе наши предки сражались в бою.
Вместе выиграна Вторая мировая война,
Вместе мы самая большая страна.
Душат границы, без визы нельзя,
Как вам без нас, отзовитесь, друзья!

Я рожден в Советском Союзе,
Сделан я в СССР,
Я рожден в Советском Союзе,

Сделан я в СССР.


http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/8/0/73082.jpg

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх