На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Ничто не ново под Луной: Правящий класс заказывает музыку... а трудовой народ плавно заменяется таджиками и др. Систе...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Сталин дал ему характеристику: "Уймись, дурак!"... в одной из резолюций... А боящееся персональной ответственности По...Итоги реформизма
  • Ирина52
    Как раз этой философией и руководствуется олигархия: воруй покА воруется и обогащайся...РЕАЛИЗМ...Новая идеология и...

Консолидация элиты России: за Путина и против США

Консолидация элиты России: за Путина и против США

"Представители элиты и обыватели во многом совпадают в оценках происходящего в России, причем уровень индоктринации элиты едва ли не выше, чем обывателей, вытекает из исследования, проводимого социологами из американского Гамильтон-колледжа. [...] Как следует из полученных ответов, к 2016 г. уровень антиамериканизма среди представителей российской элиты достиг абсолютного максимума. 88% опрошенных охарактеризовали нынешнее отношение США к России как враждебное, резко враждебным его назвал каждый четвертый. [...] Среди представителей элит оказалось больше, чем среди всех граждан, тех, кто не считает присоединение Крыма нарушением международного права (88,4% против 81% в целом по стране у «Левады» в марте 2016 г.) и кто полагает главной целью российской операции в Сирии превентивную нейтрализацию террористической угрозы (76% против 53% у «Левады» в январе 2016 г.)".

***
Грозящую жестоким диссонансом вещь обнаружили исследователи США и опубликовал иногагент "Ведомости". Это же надо так - после стольких лет усиленной "демократизации" и западнизации российской элиты, она не только не сдала Путина в первые дни, но и спустя 2 года продолжает усиливать консолидацию по ключевому вопросу - отношению к американской политике. То предательство элиты, которое позволило легко вскрыть Украину, вдруг отсутствовало (или сведено к минимуму) в российской элите. Вопреки ожиданиям и пропаганде как прозападной, так псевдопатриотической части оппозиции.

И это факт - неизменный факт современной России, который бесполезно опровергать и который вынуждены признать даже в США. Российские министерские чиновники, депутаты, директора и замы госкомпаний, ректоры вузов, бизнесмены и даже менеджеры СМИ выразили жесткое отношение к США и желание отстаивать национальные интересы (в опросе это называется экспансионизмом). Причем уровень таких настроений выше, чем в обычных общественных вопросах "людей с улицы".

Конечно, рукопожатные и профпатриоты скажут, что чиновники врут и пытаются выслужиться. Но даже экспертам "Ведомостей" хватило честноссти признаться, что это не объяснение и что опрошенные отвечали искренне. Так же как это не сиюминутная реакция на антироссийскую политику Запада. Нет, консолидация вокруг Путина и недовольство США большей части элиты - это исторический выбор в пользу суверенитета и национальной идентичности. Может, кто-то из представителей управленцев это сам до конца не понимает, но у них произошел и происходит процесс серьезного пересмотра ценностей и мотивов. Понятно, что большинство из них были западниками и во вногом остаются ими, но это внешне, а внутренняя мотивация все больше становится нациоально ориентированной. Да, некоторые из них видят это все циничнее: как выбор между деньгами на Западе, которые могут конфисковать западные хозяева по любому поводу, и деньгами в России, неприкосновенность которых власть гарантирует при их некриминальном харакетере.

Так или иначе, но расчет  Запада на то, что государственные и предпринимательские элиты предадут Путина и в целом Россию, оказался провальными. И это чуть ли не главнейший прокол однополярной системы и важнейшее достижения Кремля. Собственно, в консолидации России при всех наших проблемах и раздорах и есть залог необходимого успеха в противостоянии. Пресловутая пятая колонна если и существует, то оказалась в абсолютном меньшинстве даже в верхних слоях общества, что говорить о простом народе. И заметьте, произошло это без репрессий "а-ля" 37й год, о необходимости которых так много говорилось. И не потому что Путин не Сталин, а потому что время другое и методы.

Главное теперь - это резко повысить ответственность всех граждан (и особенно той самой элиты) в наше безответственное время. И опять же - не с помощью жестокости, но через неотвратимость наказания и кадровую ротацию.

Источник →

Этому выводу вторит и Washington Post.

Как показало исследование Hamilton College Levitt, за последние 13 лет представители российской политической, военной и бизнес-элиты сильно изменили свое отношение к расстановке сил на международной арене и, в частности, к США. На сегодня высокопоставленные лица в России считают, что позицию в мире определяет военная мощь, и видят в Америке угрозу. А это значит, что вряд ли кто-то из них будет давить на Кремль, чтобы тот изменил свою «жесткую» внешнюю политику, утверждает Washington Post.

WP: При Путине элита России настроена воинственно и антиамерикански С 2012 года, когда Владимир Путин снова занял пост президента России, страна «аннексировала» Крым в 2014, спровоцировала «сепаратистское восстание» на востоке Украины, «отправив туда свою армию», стала делать «провокационные маневры» в воздушном пространстве НАТО и совершила «военное вмешательство» в гражданскую войну в Сирии. Поддерживает ли российская элита столь жесткую внешнюю политику, задается вопросом Washington Post.

И ответ: да, поддерживает. По крайней мере, говорит, что поддерживает, как показал недавний опрос Hamilton College Levitt, проведенный в этом году. Согласно исследованию, представители высшей политической, военной и бизнес-прослойки России сегодня настроены куда более воинственно и антиамерикански по сравнению с 1993 годом.

В 2016 году специалисты опросили 243 высокопоставленных российских чиновника, представителя военных ведомств и оборонных предприятий, государственных и частных компаний, университетов, научно-исследовательских институтов и СМИ. Как отмечает издание, подобная статистика собиралась в 1993, 1995, 1999, 2004, 2008 и 2012 годах.

В одном из пунктов опроса участникам предстояло выбрать один из вариантов: «национальные интересы России должны быть ограничены, по большей части, ее собственной территорией» (синяя линия на графике) или «по большей части, должны простираться за ее границы» (красная линия на графике). При сопоставлении данных за разные годы оказалось, что до 2012 года все больше представителей элиты поддерживали версию об интересах, ограничивающихся собственной территорией. Однако лишь 4 года спустя 82,3% опрошенных выбрали противоположный вариант.

WP: При Путине элита России настроена воинственно и антиамериканскиДругой график показывает соотношение тех, кто считает, что решающую роль в международных отношениях играет военная мощь (красная линия), и тех, кто уверен, что главное – экономика (синяя линия). В 2016 году впервые количество первых составило большинство, достигнув 52,9%.

WP: При Путине элита России настроена воинственно и антиамериканскиОтсюда неудивительно, что так сильно вырос процент тех, кто считает, что Россия должна больше тратить на свою армию. В этом, по последним опросам, согласно и большинство простых россиян – более половины участников.

Кроме того, среди американской элиты процветает «беспрецедентный» антиамериканизм, добавляет Washington Post. На протяжении всех указанных лет этот показатель – тех, кто считает США угрозой, – постепенно повышался, превысив отметку в 80% в 2016 году. Подавляющее большинство респондентов считает, что Америка настроена к России «очень враждебно» или «довольно враждебно».

WP: При Путине элита России настроена воинственно и антиамериканскиЧто все это значит? Вот так российская элита видит мир, утверждает издание. «Российские национальные интересы простираются за ее границы, роль страны в мире поддерживается ее военной мощью, Кремль соблюдает все международные нормы и соглашения, считая и случай с Крымом, а США – враждебная страна, угроза для России, которая пытается посеять беспорядки на постсоветском пространстве».

«Другими словами, в ближайшее время российская элита не будет давить на Кремль, чтобы тот изменил свою внешнюю политику», - приходит к выводу Washington Post.

Источник →

Хочется вот что еще добавить.

По сути, между государством в лице высшего руководства страны и его собственным управленческим аппаратом был заключен пакт «коррупция в обмен на лояльность». Этот пакт позволил сохранять целостность и управляемость системы, которая еще не пришла в себя после катастрофы 90-х, но результатом стало полномасштабное срастание злоупотреблений с системой государственного управления.

К 2010-м годам произошло одно принципиально важное изменение.

В составе российской правящей элиты выделилась группа, которая осознала несколько ключевых моментов, вытекающих один из другого:

1. эта группа переросла 90-е с их мышлением бабочки-однодневки и начала мыслить категориями наследственной элиты – нажить, передать потомкам, которые преумножат и передадут следующему поколению для продолжения цикла.

2. эта группа осознала, что реализовать это сценарий возможно только прочно пустив корни в России. Они утратили иллюзии предыдущего периода «наворовать и свалить», получив многочисленные примеры того, что на Западе российские богатые эмигранты – источник выкачивания ресурсов и подходящая жертва для экспроприации в случае необходимости.

3. Реализовать пункт 2 возможно только в случае великодержавного статуса России и ее положения ведущего геополитического игрока, поскольку только в таком положении Россия может обеспечить долговременное соблюдение правил игры внутри страны и защитить свой истеблишмент от посягательств извне.

4. Для достижения пункта 3 нужно, чтобы государство было эффективным, что среди прочего означает успешную реализацию необходимых проектов любого масштаба и направления (от Олимпиады до космоса).

5. Ну, а для эффективного государства есть неприемлемый уровень коррупции, которая наносит непосредственный вред пункту. И которая соответственно, должна быть искоренена и ликвидирована.

6. Плюс любые конкурирующие группы в составе российской элиты с другими планами и целями (например, те, что согласны толкаться в «людской» мировой элиты в надежде, что их активы все-таки не отберут хозяева планеты) должны быть обезврежены и подавлены, поскольку несут в себе непосредственную угрозу.

При этом в состав этой правящей элиты входят люди трезвые, здравомыслящие и не жестокие.

Правильно ли сразу начать жесткую зачистку и массовые посадки, если коррупция была частью системы два десятилетия? Не говоря уже о том, что тотальность репрессий гарантирует коллапс системы. Кристально честные, но не профессиональные «комиссары в пыльных шлемах» могут нанести государству такой ущерб, который никаким профи-коррупционерам не снился.

Так что вот уже достаточно большое количество лет в России медленно и постепенно вводятся новые правила игры, которые раз за разом сопровождаются многочисленными предупреждениями всем вовлеченным и заинтересованным сторонам.

Отличием последних пары лет стало только то, что, если раньше каток государственной машины ехал преимущественно по низовому и среднему звену (от постовых ГИБДД до мэров небольших городов), то теперь под удар массово попадают весьма высокопоставленные чиновники и государственные деятели.

Значит ли это, что целью Кремля является создание безупречно чистой и свободной от коррупции системы? Нет.

Целью Кремля является создание такой системы, в которой будет искоренена/сведена к минимуму коррупция, несущая в себе непосредственную угрозу государству (и как следствие правящей элите, поскольку их судьбы теперь неразрывно связаны). Именно поэтому на злоупотребления в ходе подготовке к сочинской Олимпиаде государство посмотрело сквозь пальцы, а из-за космодрома «Восточный» страну ожидает несколько весьма увлекательных уголовных процессов. Потому что олимпийские объекты были сданы в срок и Игры прошли как по маслу, а из-за воровства на строительстве космодрома были сорваны сроки его сдачи, что стало непосредственным ударом по государству, его планам и престижу.

Государство посылает максимально доходчивый сигнал, что подобные вещи недопустимы и за них последует расплата.

С главами регионов ситуация логика похожая. Если регион процветает, то и на «шалости» его властей Москва смотрит сквозь пальцы. А вот зарвавшиеся руководители, ворующие не с прибылей, а с убытков, находятся в зоне риска.

Ну, и, разумеется, не лезть в темы, которые входят в сферу национальной безопасности. Например, можно только гадать, что стало роковым для бывшего сахалинского губернатора – безудержное воровство в проблемном регионе или же избыточно тесные связи с японскими структурами, о которых ходят упорные слухи.

Намёк для непонятливых. Как надо понимать «дело Белых»В этом смысле ситуация с Белых особенно интересна, поскольку он стал вторым за очень короткое время фигурантом громкого уголовного дела (первым был Евгений Дод из «Русгидро») из ближнего круга одного выдающего отечественного деятеля, который давно стал для страны воплощением всего худшего, что принесли последние два с половиной десятилетия. А в сочетании с очередным скандалом вокруг «Роснано», ситуация выглядит тем более интригующей: неужели текущая чистка элиты всерьез подступилась к такой неприкосновенной фигуре как Анатолий Чубайс?

И да, это чисто внутриэлитарный процесс, который нормальным гражданам не стоит принимать на собственный счет.

Но плюс состоит в том, что у идущей национализации российской правящей элиты достаточно много побочных эффектов, вполне положительных для общества и страны. Что, собственно, мы и наблюдаем.

Ирина Алкснис

http://ruspravda.info/Namek-dlya-neponyatlivih.-Kak-nado-pon...

Картина дня

наверх