На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерии темников
    ЭПОХА 30-50 годов требовала наличия ТАКИХ личностей как СТАЛИН,ДЗЕРЖИНСКИЙ, БЕРИЯ  для становления, развития  и подъё...Лаврентию Павлови...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Это надо знать.Лаврентию Павлови...
  • ВераВерная
    Интересная статья, спасибо!Семья, как часть ...

Европа просыпается?

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил в школе Бирмингема с программной речью, в которой объявил войну экстремизму в рамках своего видения британского общества как единой нации.

"Здесь, в Великобритании, успех достигается не вопреки тому, что мы разные, но благодаря этому. И мы являемся примером для всего мира", - подчеркнул Кэмерон, заметив, что мусульмане вносят существенный вклад в британское общество, и что бороться необходимо не с исламом, а с исламизмом.

По словам Кэмерона, он лично готов трудиться вместе со всеми, чтобы, как он выразился, победить этот яд.

Британский премьер сказал, что даже те, кто не поддерживает насилие, могут проникаться определенными экстремистскими идеями, потому что процесс радикализации мусульман часто начинается именно со знакомства с ненасильственными экстремистскими идеями.

Чувство принадлежности

Одна из таких идей заключается в том, что война в Ираке якобы оправдывает стремление исламистов отомстить. И такого рода идеям необходимо бросать вызов, сказал Кэмерон.

Он также призвал не ссылаться на нищету, потому что многие из доморощенных террористов в полной мере пользовались преимуществами западного благосостояния и образования.

При этом он признал трагическую, как он выразился, правду: некоторые люди, несмотря на то, что родились в Великобритании, не чувствуют себя частью этого общества. А группировки вроде "Исламского государства" могут предложить людям чувство принадлежности к сообществу, которого у них нет.

Особое внимание британский премьер уделил борьбе с распространением экстремизма в интернете

"Наше самое сильное оружие – это наши либеральные ценности, - продолжил Дэвид Кэмерон. – Мы должны противопоставить наши ценности их лицемерию, угнетению и теократии".

Это включает и уважение к верховенству демократии, законности, свободе прессы, равноправию и многому другому.

При этом Кэмерон призвал противодействовать различным конспирологическим теориям, поскольку мир не замышляет ничего против ислама и новые британские требования, предъявляемые к школам, не предусматривают слежки за мусульманскими детьми.

По словам британского премьера, необходимо также лишить глянца образ джихадистской группировки "Исламское государство".

"Вы не станете ценными участниками этого движения. Для них вы – пушечное мясо", - заявил Дэвид Кэмерон, обращаясь напрямую к подростковой аудитории и глядя прямо в телеобъектив.

Определиться с позицией

Глава правительства отметил также, что некоторым мусульманским организациям пора более активно заклеймить исламский экстремизм, и в частности "Исламское государство", признанное многими странами в качестве террористической организации.

Богословам и представителям мусульманских общин пора открыто заявить: у этих людей нет ничего общего с настоящим исламом, призвал Дэвид Кэмерон. Он также отметил, что необходимо полностью пересмотреть методы борьбы с радикализацией в тюрьмах и в интернете.

"Мы часто слышим, что это очень трудно сделать, меня такое объяснение не устраивает", – заявил он, напомнив, что интернет-провайдеры прекрасно доказали, что могут мобилизоваться, когда речь заходит о преступлениях против детей, и то же самое они могли бы сделать в отношении исламского экстремизма.

Премьер-министр напомнил также руководителям теле- и радиокомпаний об ответственности, которая лежит на них.

Голоса экстремистов могут сделать телепрограмму очень привлекательной, сказал он, призвав предоставлять больше слова умеренным представителям мусульманских общин.

Не обошел Кэмерон вниманием и родителей, объявив, что теперь у них будет право обращаться в МИД с просьбой аннулировать паспорта их детей, если имеются веские основания подозревать, что те собираются отправиться за границу, чтобы присоединиться к "Исламскому государству".

http://www.bbc.com/russian/uk/2015/07/150720_cameron_extremi...

Карикатуры на пророка Мухаммеда «Шарли Эбдо»: больше такого не будет

Больше карикатуры на пророка Мухаммеда на страницах сатирического издания «Шарли Эбдо» не появятся. Об этом намедни сообщил главный редактор журнала Л. Суриссо.

Карикатуры на пророка Мухаммеда «Шарли Эбдо»: больше такого не будет

При этом решение затронет не только ислам, но и любую другую религию.

Карикатуры на пророка Мухаммеда «Шарли Эбдо»: выражение свободы?

Как заявил Суриссо, непотребные шаржи, оскорбляющие чувств верующих, необходимы были как доказательство того, что каждый имеет право изображать абсолютно все. Главный рисовальщик Ренальд Лузье, в свою очередь, заявил, что карикатуры на пророка Мухаммеда его утомили – как когда-то ему наскучило рисовать шаржи на Николя Саркози – и «художник» не собирается проводить всю жизнь, создавая подобные «шедевры».
Верное решение, особенно в свете относительно недавних событий. Напомним, что в начале 2015 года террористы расстреляли членов редакции «Шарли» (12 человек погибло, 11 были ранены). Этому предшествовала серия рисунков, в которых высмеивались ипостаси различных религий – в том числе и ислама. Непотребные карикатуры на пророка Мухаммеда закрепили за изданием весьма дурную славу. Как уже было сказано, 7 января здесь произошел теракт. Среди пострадавших, помимо сотрудников, были местные полицейские. Вину за произошедшее возложили на братьев Куаши, которые были убиты в результате операции, произведенной в пригороде Парижа. Правда, журналисты не смогли стать ее свидетелями, так как в целях безопасности их оградили правоохранительные органы. Также в качестве подозреваемого был задержан еще один человек – Хамид Мурад. Считалось, что именно он помогал братьям устраивать теракт, но его вину так и не сумели доказать.
Однако на этом эпопея с «Шарли Эбдо» не закончилась. На следующий день после теракта был найден мертвым комиссар, которому поручили расследовать это дело. Официальная версия строится вокруг самоубийства; есть и такие, которые поддерживают иную точку зрения.
Напомним, что в России карикатуры на пророка Мухаммеда «Шарли Эбдо», публикация их в СМИ запрещены. По решению Роскомнадзора, любые попытки игнорировать этот закон будут расценивать как экстремистскую деятельность, провоцирующую межрелигиозные конфликты. Кстати, мусульмане всего мира, несмотря на оскорбления со стороны французского журнала, осудили преступление.

http://wordyou.ru/v-mire/karikatury-na-proroka-muhammeda-sha...

Сначала либералы все доводят до кризиса, а потом спохватываются!

Картина дня

наверх