На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Кузьмина
    Очень жаль! Такие молодые! Жить бы да жить. Соболезную родным и близким.Территория Героев...
  • Vasily Golov
    Он больной.Для чего полез во власть.Так высказалась жена одного работника-сослуживца про Рыбинску.План Андропова и ...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Обратила внимание, что Платформа разместила этот рассказ в рубрике "Бизнес и финансы", что-то повеселило)))Экстрасенсы. Вери...

Мы увязаем в Сирии. Всерьёз и надолго

«Боевики захватили Пальмиру. Несмотря на своё поражение».

Вот такими конструкциями изобиловали поначалу наши официальные новости. Мы потеряли Пальмиру, зато боевики потерпели сокрушительное поражение.
Скоро боевики вывезут из Пальмиры захваченные трофеи и уедут. А мы объявим об очередной нашей победе. А потом  опять устроим в сакральной Пальмире концерт для виолончели с оркестром. Вручим участникам медали «За повторное взятие Пальмиры».
И опять начнем набивать склады Пальмиры военным имуществом. Надо торопиться.
Боевики ведь скоро вернутся. Придут, а склады пустые....

На этой войне Россия может сжечь миллиарды. Только два потерянных истребителя СУ-33 с "Адмирала Кузнецова" стоили 6 миллиардов рублей.

Помнится, в 2014 году  много спорили о том, следует ли России активнее вести себя в Новороссии: признать ЛНР и ДНР, заключить договора о взаимопомощи  и встать по границам совместными силами. Как показали события,  санкций от Запада было бы не больше, чем сейчас.
Похоже, в Сирии повторяем ту же ошибку:  растянуть кампанию, поддаваясь на просьбы о "гуманитарных коридорах" и временном перемирии - это проиграть её!
Война - это прежде всего деньги. Именно то, чего у нас сейчас практически и нет.

У нашей власти везде, к сожалению, неуверенная и очень осторожная политика.
Нет решимости, мужества и воли.

Ситуация вокруг сирийской Пальмиры свидетельствует о просчётах в военном планировании, она возникла в том числе из-за продолжительных гуманитарных пауз, позволяющих боевикам перегруппировываться и уходить от возмездия, заявил генерал армии Юрий Балуевский - начальник Генштаба Вооружённых сил РФ в 2004-2008 годах.
"Это опять удар по престижу. В том числе - и по нашему престижу", - заявил он, комментируя сообщения о захвате Пальмиры.

Пока вместо сирийской армии сражаются ополченцы, иранские добровольцы, «Хезболла» и ЧВК, солдаты Башара Асада собирают дань на дорогах — такие оценки начинают преобладать среди военных специалистов, знакомых с реальной обстановкой в Сирии. Авиация страны измотана и воюет кустарными бомбами, солдаты окапываются рвами, чтобы защитить себя от тоннелей террористов; тактическое и моральное превосходство на стороне боевиков.

Внятные стратегические планы по применению вооруженных сил на ближайшую и среднесрочную перспективу в генеральном штабе вооруженных сил САР, похоже, отсутствуют. Генералы Асада не верят в способность своих вооруженных сил самостоятельно навести порядок в стране, без оказания военной помощи со стороны третьих государств. Сирийские военачальники не стремятся проводить масштабные операции, обосновывая свою бездеятельность завышенными боевыми возможностями незаконно вооруженных формирований, отсутствием боеприпасов и современной техники, боязнью больших потерь и неудачного исхода боевых действий.

Младшие офицеры, сержантский и рядовой состав армии Асада не горят желанием подниматься в атаки и сражаться за свое отечество. Общему упадку боевого духа вооруженных сил этой ближневосточной страны способствует и то обстоятельство, что современная сирийская армия в принципе не знает военных побед за всю свою историю.

Видимо, без наших заклятых западных "партнёров", без нахождения с ними некоего "консенсуса" задача наведения порядка в Сирии нерешаема. 

Геннадий Ростовский

Картина дня

наверх