На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ? ХА-ХА!!! Не хочешь учиться - ВОН из школы, не знаешь русского - ВОН из школы, мешаешь урок в...А школа у нас опу...
  • Betahon
    Рыбий глаз и часть всего Минпросвета, взрощенного на соросовских подачках, вполне подходят под статус иностранного аг...А школа у нас опу...
  • Ида Абрамова
    😪🙏🙏🙏Ветшающие сокровища

Забытые герои

Проходя по центру нашего маленького города-шахтёра Киселёвска, сложно не заметить один памятник, памятник, который всё чаще стал меня наводить на размышления о том, почему же советские герои всё чаще оказываются забытыми…Памятник-обелиск «Борцам, павшим за становление советской власти в Кузбассе» — единственный памятник-братская могила в нашем городе, и установлен он в честь павших героев гражданской войны.

Афанасий и Василий Южаковы, Петр и Андрей Рудаковы, Федор Портнягин жили в начале прошлого столетия в селе Гавриловском Гурьевского района на территории будущей Кемеровской области. Когда грянула первая мировая война, они были мобилизованы на фронт, где и возненавидели царскую, а потом и буржуазную власть, гнавших простой народ погибать за капиталы толстосумов.

Эти бывшие солдаты, вернувшись с войны, установили у себя в деревне Советскую власть, а в годы колчаковской реакции, скрываясь от мобилизации, активно помогали партизанам, призывали односельчан к борьбе. За это местные кулаки, когда в деревню ворвался колчаковский карательный отряд, выдали бывших фронтовиков. Зверски избив плетьми, их погнали под конвоем в Кузнецк. Но до Кузнецка их не довели. Каратели знали, что крестьяне их ненавидели, поэтому опасаясь встречи с красными партизанами, они учинили расправу, расстреляв всех пятерых борцов за Советскую власть в затылок.
Крестьяне нашли тела героев в лесу и бережно похоронили в братской могиле. Когда колчаковцев изгнали из Кузбасса, местные жители установили павшим героям памятник, обнеся его оградкой.Так выглядел первый памятник, установленный на братской могиле между деревнями Бурлаки и Карагайла, недалеко от места расправы над партизанами Гавриловки.

По предложению киселевчан братскую могилу решили перенести в город Киселёвск. 25 октября 1959 года, останки павших борцов за советскую власть были перенесены в достойное место – в центр нашего города. В честь этого перезахоронения в городе был проведено многотысячное шествие трудящихся, чтобы почтить память героев. На этом митинге присутствовали и родственники погибших. Вот, что сказал на этом шествии сын партизана Андрея Рудакова Александр Андреевич Рудаков:

- Мой отец Андрей Ефимович, как и четверо других павших героев, сложил свою голову за дело революции, в борьбе за установление Советской власти в Кузбассе. И эта власть не забыла нас. Она воспитала, выучила и дала путёвку в жизнь нам, детям партизан…Так раньше выглядел памятник в Киселёвске.

На этом рассказ о советском периоде заканчивается, как и рассказ о времени, когда этот мемориал, как и те, чей прах под ним захоронен, почитались. Пришла буржуазная власть.

В 2006-ом году по разумению местных властей памятник-обелиск был «отреставрирован». Его превратили в мраморный параллелепипед с рисунком. Зачем это было сделано? Ведь очевидно, что из произведения искусства, сделанного Карасевым Василием Ивановичем, мемориал превратился в очередную бездушную поделку, сделанную машиной. Быть может, буржуйские чиновники местного разлива известные тем, что любят тащить в свой карман (См.https://ledokol-ledokol.livejournal.com/146052.html), в очередной раз решили распилить народные деньги.
Но удивляет куда больше другое: в 2006-ом на памятнике не была установлена памятная табличка! То есть, на протяжении многих лет этот памятник стоял безымянным, а табличка была установлена лишь в 2015 году! При таком положении дел неудивительно, что и поныне далеко не все киселевчане, живущие даже в центре города, знают, кому этот памятник посвящен. Спустя 9 лет! Девять лет простоял обелиск, словно могила безымянным солдатам, но безымянным не от того, что имена партизан неизвестны, а от того, что буржуазии предпочтительней, чтобы их имена были неизвестны.

К сожалению, буржуазная задумка удалась, и это ярко иллюстрирует состояние мемориала на конец 2017 года. Ведь недавно памятник был повреждён. Какой-то пьяный дебошир, коих в постсоветские годы в нашем городе развелось не мало, повредил одну из плит с рисунком. Власти заморачиваться не стали и на место плиты с изображением разместили плиту пустую. Теперь который месяц стоит мемориал искалеченный, как и память о героях, отдававших свои жизни за освобождение человечества.Вот так теперь выглядит братская могила тех людей, что не щадили своих жизней, классовая борьба которых позволила при Советской власти будущим чиновникам нашего города вылезти в люди.

Товарищи, хотелось бы закончить этот грустный рассказ на том, чтобы попросить вас помнить о героях, посвятивших свои жизни освобождению ваших предков и вас от гнёта буржуазии. Наш с вами долг состоит в том, чтобы продолжать их дело и сделать так, чтобы коммунизм восторжествовал во всём мире, чтобы жизни этих героев не были отданы напрасно!

Имена героев, павших за освобождение родного Кузбасса от белогвардейско-колчаковских бандитов, будут не только высечены на памятнике, они будут всегда жить в сердцах жителей Киселёвска. (газета «В бой за уголь», статья «Увековечим память павших героев» см. в источниках)

И. Киселёв (Киселёвск, Кемеровская область)

P.S. Хочется поблагодарить работников «Центральной детской библиотеки» Киселёвского городского округа за то, что они тщательно хранят материалы, связанные с советской эпохой и , конечно же, за то, что для них Афанасий и Василий Южаковы, Петр и Андрей Рудаковы, Федор Портнягин – это не просто красные, которые сражались с белыми, а настоящие герои.

Источники:
1) http://www.biblio-ksl.ru/article/5/16/#18
2) http://kuzbass85.ru/2015/04/01/kiselevskie-drevnosti/
3) Н. Агеев «Киселёвск»
4) https://www.gorodok.bz/news/295984/
5) Статьи из Киселёвской газеты «В бой за уголь»:
— «Увековечим память павших героев» (http://ledokol.org/wp-content/uploads/2017/12/Uvekovechim-pa...×1024.jpg)
-«Они пали в борьбе за Советскую власть» (http://ledokol.org/wp-content/uploads/2017/12/Oni-pali-v-bor...×1024.jpg)
-«Их имена будут жить вечно» (http://ledokol.org/wp-content/uploads/2017/12/Ih-imena-budut...×1024.jpg)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх