На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...
  • Лидия Санникова
    Молодец... Мужик. Россия, не Союз. Хватит содержать халявщиков из бывших "братьев и сестер"..."Зачистил кишлак"...

Перенесем столицу?


Давно-давно хотела рассказать, за что я не люблю Москву! А написать подтолкнуло предложение депутата «Перенести Москву»! И я поняла, почему и меня Москва раздражала, и не только меня.

В самом деле – все самое лучшее Москве!  Всех лучших специалистов − в Москву!  

Что говорить, Москва – столица!

Началось это давно, еще в Советские времена.

Во всем Союзе дефицит. За каждой мелочью люди ехали в Москву.

Узбеки и таджики, производящие ковры, едут за покупкой их в Москву.

Проживая  на Каспии – селедку везли 5-и килограммовыми банками из Москвы.

Отдыхала в доме отдыха в Электростали, где были предприятия по изготовлению лучших мясопродуктов. А производители этих «лучших» командировали каждый день 1 работника в Москву за покупкой  своей продукции!

И т.д. и т.п. Я не говорю уже, что пригородные электрички забиты были местным населением, «командированным» односельчанами за хлебом!

Но это все мелочи.

А вот почему, скажите мне, учебные заведения большинство в Москве? Тогда как  в Англии, например, отдельные городки Кембридж и Оксфорд, во Франции – Сорбонна, в США − Гарвард и Йель.

А это, чтобы молодые люди там жили и учились, меньше отвлекаясь на ночные клубы и скоростные гонки, а еще, чтоб меньше досаждали высокопоставленные родители.

Зоопарк – в Москве, в центре. А в Англии − на отдельном острове!

Научные учреждения − тоже все в Москве. Что делает Горный институт, или академия в Москве? Какие горы изучает? Какой океан изучает институт Океанографии? Зато, какие командировки!

А какие проекты выдают строительные институты? Я получила квартиру в доме, проектировщиком которого выступал Московский институт Сельского строительства. Не квартира – издевательство! На мой вопрос  ответили: «А этот проект не прошел московскую экспертизу, так его к вам и отправили». Без комментариев.

Почему любое почтовое отправление должно пройти сортировочную в Москве?

Почему все больные норовят попасть в Москву? Москва переполнена больными, хромыми, косыми, эпилептиками и пр. и пр.

Почему кто бы и куда бы, ни направлялся – пересадка в Москве? Аэропортов мало, ж/д вокзалов тоже. Зачем Москве транзитный поток?

Почему люди чувствуют себя людьми только в Москве?

И еще много всяких «Почему» и «Зачем». Скажите спасибо, что кто-то все-таки сообразил и не дал ходу предложению Лужкова о строительстве завода по переработке автоутиля, а то еще бы и весь хлам со всего бывшего Союза собирали бы в Москве, и железные дороги загружены были бы на 200%.

От этого всего Москва переполнена. В Москве проживает четверть населения всей России. Представьте себе территорию России и Москву. Поэтому половина бюджета, направленного на соцразвитие  всей матушки России, идет в Москву!

Скажите, зачем Москва расширяется? Всю природу уничтожили «новые» москвичи! Старых там не осталось, вытеснили. Пригородные электрички с начала лета и почти до морозов заполнены москвичами. Впечатление, голодными! Т.к. едут с корзинами, ведрами, мешочками, бидонами, банками - собирать «дары леса». И собирают (обдирают!) все от листьев, почек, незрелых ягод и грибов, до корешков и всяких веточек. Птицам и то ничего не остается.

Теперь дороги, развязки, парковки, строительство загородных особняков и замков,  сколько съедают средств? Не проще ли перенести столицу и не в Екатеринбург или Новосибирск, они и так развиты, а в, например, Тынду или Тобольск? И квартир государственных ни депутатам, ни чиновникам не давать. Построить гостиницу, красивую и дорогую, как образец будущей застройки. Пусть либо снимают, либо строят свои замки и особняки, как это, в свое время делали царские губернаторы и наместники. Так ведь были построены и Новосибирск, и Астрахань, и Омск и многие прочие города по России.

Проблемы с пробками и парковками уйдут сами собой, а торговый люд потянется за промышленным капиталом. А уж рабочих мест хватит на всех, даже приглашать из-за бугра придется. Заметьте, я не предлагаю увеличивать расходы, для начала хватит тех, что снимут с Москвы.

И еще одно дельное предложение, уже не только по Москве. Почему строят или рисуют переходы через автомагистрали для людей? Почему мамы с колясками, калеки, старые люди, малыши должны спускаться под землю, чтоб их не сбили лихачи? Я предлагаю подземными сделать проезды. Да, наверное, земляных работ больше будет, зато автолюбители не будут снижать дозволенную скорость, а люди, самое главное, дети, не будут бояться переходить дороги, не будут прятаться друг от друга! В мегаполисе, как Москва, конечно, не сделать этого, т.к. все и так изрыто, но почему не делать этого при новом строительстве?

Картина дня

наверх