На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

Яма...

Dmitry_Livanov,_June_2012.jpeg.jpeg

Очень часто можно встретить такое мнение, что основную массу безграмотных, шизоидных комментариев в интернете пишут блатующие придурковатые малолетки, общее название которым - школота.
Отчасти - так оно и есть.
Но именно отчасти.
К сожалению, в России имеется огромное количество взрослых, совершеннолетних людей, чей уровень образования, кругозор, интеллект и жизненный опыт соответствует уровню школьника-пятиклассника.
Правда, на Украине или в Грузии с этим ещё хуже. Но нам, русским, это не может служить оправданием.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что наличие у человека диплома (или двух-трёх дипломов) не говорит ровным счётом ни о чём.
Этот человек может быть и вправду образованным. Но может быть и абсолютно безграмотным бараном. При этом дипломы у него могут быть и настоящими, не купленными.
Таков уровень образования в нашей стране.
Доходит до того, что люди с высшим образованием далеко не всегда в курсе, что Кубань и Белгород - это не Украина, что Калининград - это не Литва, что Екатерина не имеет никакого отношения к продаже Аляски Соединённым Штатам, что царя свергли вовсе не большевики, что большая часть России и вся Грузия - это Азия, а всё, что к западу от Урала - это Европа.

Никого уже не удивляет тот факт, что разные маститые академики, рассуждая на политические (и иные) темы на всяких ток-шоу, орут друг на друга, перебивают друг друга, пытаясь криком доказать свою правоту.
А журналисты в газетах пишут такую заведомую ересь, что даже блогеры из ЖЖ в сравнении с ними порой выглядят солидными, респектабельными господами.

Когда я начинаю вникать в подробности современной системы обучения (будь то школа, колледж или ВУЗ), то невольно прихожу к выводу, что за исключением первых пяти классов общеобразовательной школы, когда ребёнок усваивает некоторые азы, учится читать-писать-считать, - все остальные учебные заведения без исключений можно закрывать за ненадобностью.
Потому что ВСЕ знания, которые человек получает где-то после пятого класса - он получает сугубо самостоятельно, путём самообразования, либо с помощью наёмных репетиторов. А преподаватели как таковые только мешаются у человека под ногами, порой принося больше вреда, чем пользы.

И это, кстати, далеко не только моё личное мнение.
Во всех по-настоящему серьёзных конторах Москвы и Петербурга уже, грубо говоря, просекли эту фишку.
Когда к ним приходит устраиваться на работу человек - в его диплом, как правило, заглядывают лишь мельком (если вообще заглядывают). Ему задают наводящие вопросы. И если человек не в состоянии на них ответить - этому соискателю указывают на дверь.
И наоборот - туда же могут принять на работу человека, вовсе не имеющего никаких дипломов, но обладающего реальными знаниями.
Это вызывает нешуточный разрыв шаблона у некоторых провинциалов, которые привыкли в своих Тмутараканях всерьёз считать, что "без бумажки ты букашка - а с бумажкой человек". Им ведь с детства внушается, что их задача заключается в том, чтобы как-нибудь высидеть на занятиях, получить заведомую бумажку - и с этого момента жизнь потечёт ровно и беззаботно. Услышав слово "самообразование" - они только жмут плечами и улыбаются. В захолустьях до сих пор бумажка - это Бог. Перед бумажкой благоговеют, бумажку рассматривают как Священное Писание, в бумажки обожают тыкаться своими носами все, кому не лень.
Да - в Зажопинсках платят гораздо меньше, чем в Москве и Питере. Но зато при наличии заветной бумажки (истинность которой обычно не подвергается ни малейшему сомнению) можно устроиться на такую работу, которая будет напоминать посиделки сплетниц на завалинке. И за это ещё деньги будут платить (хоть увы - и не такие как в столице).

Поэтому надо видеть почти квадратные глаза некоторых провинциальных соискателей (соискательниц), которые обнаруживают, что в по-настоящему серьёзных местах реальные знания ценятся неизмеримо больше, чем бумажки.
И, на мой лично взгляд - это очень хорошо.
Но с другой стороны - это свидетельствует о том, что ни для кого уже не является тайной крайне низкий уровень образования в современной России.
Позволю себе повториться: На Украине и в ряде других республик бывшего СССР - ситуация ничуть не лучше.
Но нам это не может служить оправданием.

По-моему, даже достаточно просто посмотреть запись какого-нибудь выступления Министра образования и науки Дмитрия Ливанова (на заглавном фото вверху), чтобы понять - этот человек явно находится НЕ на своём месте.
Почему при всём том он всё-таки занимает свой пост - для меня лично остаётся загадкой.

Нет, я понимаю конечно, что стадом безмозглых баранов легче управлять. Их без труда можно погнать в любую сторону, в том числе на мясокомбинат - внушив им, что они топают к светлому будущему.
В своё время примерно так рассуждало самодержавие.
В том же духе мыслили гитлеровцы, которые мечтали превратить славян в отару малограмотных баранов, умеющих считать до ста.
Способен баран прочитать вывеску на магазине и рекламный баннер на растяжке - всё, этого достаточно...

Однако, как доказали Ленин в России, Мао Цзэдун в Китае и Пол Пот в Кампучии - такое положение вещей имеет обратную сторону.
Если находится толковый пастух с другой стороны - то уже именно он гонит стадо туда, куда ему нужно, дав пинка прежнему пастуху. И стадо идёт за ним. На то оно и стадо.
И тогда прежним пастухам - приходится рвать волосы на разных частях своего тела, сетуя на малограмотность и легковнушаемость быдла. Но увы - такая запоздалая истерика уже ничего не даёт...

Кстати, есть очень простой способ вычислить человека, который, обладая дипломом - не обладает при этом знаниями.
Хоть в реале, хоть при общении в интернете.
Способ очень простой.
Если человек, исчерпав свои аргументы, начинает кричать о том, что спорить с ним не следует, потому что у него такое-то образование, что он учился там-то и там-то, а также если оппонент начинает интересоваться вашим образованием - всё, можете быть уверены: перед вами тупой баран (тупая овца).
НИКОГДА по-настоящему образованный человек в качестве веского аргумента не станет трясти своим дипломом.

Ну и по поводу орфографии - тоже серьёзный признак конечно.
Я знаю, что среди некоторой части хомячков бытует такое мнение: мол, ошибки в правописании роли не играют, к ним придираются только "граммар-наци", и вообще это дурной тон - указывать кому-то на его орфографические ошибки.
Но это такое дешёвенькое самооправдание, выдуманное бестолочами для себя любимых.
Конечно - лишний раз попрекать кого-то орфографическими ошибками не стоит. Это ни к чему.
Но делать выводы об уровне общей грамотности и интеллектуального развития человека - можно и нужно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх