На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Его конвергенция икается стране и народу уже более 30 лет...План Андропова и ...
  • валерии темников
    ЭПОХА 30-50 годов требовала наличия ТАКИХ личностей как СТАЛИН,ДЗЕРЖИНСКИЙ, БЕРИЯ  для становления, развития  и подъё...Лаврентию Павлови...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Это надо знать.Лаврентию Павлови...

ЧИСТЫЙ ПОТОК

Кустодиев Борис Михайлович (1878 - 1927).
На Волге. 1922 г.
Холст, масло. 42 x 59 см

"Чем больше давления, тем больше единения у нас в стране. Удивительная и радостная вещь". - как-то неожиданно произнес это в эфире Федор Бондарчук, на одном из ночных телемарафонов после дня выборов. Произнес так искренне, так от души, что впервые испытала к нему, идеологически чуждому мне человеку, симпатию. С ним что-то произошло, необратимое. Он будет наш, свой. Многие станут своими. Увидите.

И, давайте вспомним, это ощущение невероятной мобилизующей силы наша страна испытывает не впервые.

В феврале 2012, на вызов двадцати тысяч Болотной явилась стосорокапятитысячная Поклонная. И хмуро приказала "баранамбля" заткнуться.

После чего страна стала другой. Ушли страх и неуверенность в завтрашнем дне. Еще не открылось особо радостных перспектив, но страна выдохнула: да, живем.

Старт подлинному чувству обновления дал март 2014, когда на родину вернулся Крым.

Выскажу предположение: это крымчане показали нам, что референдум, выборы - не формальная процедура, где от участников "ничего не зависит", а священный акт народного волеизъявления, в котором граждане и есть высшая власть. Мы поверили и теперь это с нами.

А в 2015, по улицам Москвы и Красной площади после военного парада к 70-летию Победы, прошел полуторамиллионный Бессмертный полк. И грянуло из репродукторов голосом Высоцкого: "Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие как часовые!". И отчетливо понял каждый то, что до сих пор присутствовало лишь в ощущениях: живые и мертвые, все вместе и есть историческая сущность - народ.
С тех пор на всякого, кто, с целью провокации или по недомыслию, брякнет, мол, нынешнее поколение не имеет никакого отношения к той Победе, - смотрим как на дурачка.

Да, шествия Бессмертного полка проходили в разных городах и до этого. Да, идея принадлежит людям, которые изначально ставили иную цель - превратить праздник Великой Победы в "День памяти и скорби".
Но "86%" (ах, эти вечно их раздражающие "86%"!), рассудили иначе:
Если ты не празднуешь, ты не победил!
Поэтому, уважаемые авторы идеи, руки прочь. Оставьте нам нашу Победу, наш триумф. Не желаете присоединиться, желаете скорбеть? Скорбите с теми, кто потерпел поражение.
А свой день памяти и скорби у нас есть: 22 июня. Не пытайтесь никто эту дату нам затереть, мы помним и будем помнить кто в тот день вошел к нам с мечом.

И вот, 9 Мая 2015 года акция "Бессмертный полк" впервые была поддержана на государственном уровне. С тех пор проходит ежегодно и всё более масштабно.

И, если уж речь зашла о войне... Мы единственный в мире народ, способный к тотальной мобилизации в лихую для страны годину. Война для нас это не только фронт. Но и тыл, где на победу работают все оставшиеся, и женщины, и дети. Маленькие мальчики, на ящиках под ногами, всю смену, за станком, наравне со взрослыми, и с тем же чувством ответственности за жизнь других. Мы все становимся родными. Правдиво и пронзительно это показал, в свое время, режиссер Игорь Добролюбов в х/ф "Иван Макарович" (1968).

Где еще такая страна? Покажите мне. Была, Англия. Но её уже нет. Понаехавшие пакистанцы не мобилизуются. Впрочем, как и прибалты с поляками. Это колобки. Они из своей-то страны сбежали, сбегут и из этой, в случае чего.

И Сирия не исключение. Никогда не забуду, как на одном из политических ток-шоу ведущий задал сирийцу вопрос: "А почему Асад не объявляет всеобщую мобилизацию?". Сириец что-то промямлил в ответ, дескать такой приказ очень напугает людей, ведь людям надо, чтобы в тылу всё обстояло как в мирное время: работали рестораны, светились огнями развлекательные заведения...

И вот мы там. Не вместо них, а за себя. Сплюнули в сторону, этакое странное услышав, и пришли. Ведь они без нас всё просрут, и своё, и наше. К сегодняшнему дню горел бы уже весь Ближний Восток и Дальний, и Средняя Азия непременно. Чего бы стоила нам защита собственных границ, дай мы этому сценарию развиться, боюсь представить.

А Каддафи? Открыл склады с оружием настежь - берите, сограждане, вооружайтесь на борьбу с врагом (метод защиты сомнительный, конечно, но... что мог). И - что? И ничего. Всё мужское население Триполи как сидело в кафешках, так и осталось сидеть-дожидаться, когда их придут и убьют. Пришли и убили. А женщины до этого по митингам бегали, в поддержку своего лидера. Тучи народа на площадях города собирались. Музыка играла во всю мощь. Каддафи речи произносил как он всех любит и как рад, что собравшиеся на площади любят его. Помогло?

Об эуропейцах с особым набором ценностей и говорить не приходится. Те перед опасностью только и способны выйти на площадь попротестовать - мужчины в юбках, а женщины и дети цветными мелками на асфальтике "Мы нибаимси!" пописывать.

Не хочу об этом больше. Давайте о нас и о нашем.

Россия будет всегда. Это не дежурная мантра, не благое пожелание, я говорю это осмысленно, имея тому содержательное объяснение.

Наше основное отличие от стран и народов, коим такого счастья не уготовано, в том состоит, что у нас симфония культур. Симфония, а не мультикультурализм.
Мультикультурализм нам чужд, мы не заталкиваем тех, кто пришел к нам жить, в национальные анклавы, как это делают в "цивилизованных странах". Национальные анклавы - это трупные пятна на теле Европы, проказа.
Так что, пусть не лезут к нам, заразные, со своими поучениями. Пусть учатся у нас, если хотят жить. Или дадут себя вылечить, что ли.

Мы не отгораживаемся от людей иных культур, мы их культуру впитываем в себя и обогащаемся. Вот секрет нашей молодости навсегда.
И всякий пришедший к нам, оставаясь в своей культуре, становится русским.

"Кидай в меня камни, кидай в меня грязь, я - река". - Эти слова удивительно точно отражают реакцию нашей великой России на истеричное поведение Запада. Их другой режиссер нам напомнил - Никита Михалков. В те же часы, после выборов.

Мы же видим истерику. Понимаете, какая штука: есть чудная мудрость восточная — "Кидай в меня камни, кидай в меня грязь, я - река". Мы - река.

18 марта 2018 Русский Мир явился миру во всех больших городах мира. Как хорошо, что наших много в разных странах мира.

glavbushka

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх