На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Широка страна моя родная....Якутск с высоты
  • Aлексей Boubnov
    "вернуть на родину 3 млн. таджиков, живущих и зарабатывающих в России. "Таджикистан после...
  • Сергей Легков
    Спасибо. Не очень-то основательно я к этому подошел: удочка самодельная, приманку с собой не взял… Все как-то спонтан...Рыбалка на остров...

Начинаем утреннюю зарядку!

Кто же из нас не помнит эти утренние призывы по радио «Начинаем утреннюю зарядку!»? А ближе к полудню была даже производственная гимнастика! Вспомним об этих прекрасных моментах всеобщей заботы о здоровье населения!

Смелая и благородная идея – помогать миллионам радиослушателей поддерживать хорошую физическую форму, заниматься ежедневной гимнастикой по лучшим методикам, впервые была применена в 1929 году.

Дата первого выпуска «утренней гимнастики» — 2 января 1929 года. Ведущий — Владимир Васильевич Набоков, аккомпаниатор — Александр Михайлович Иванов. По поводу первого выпуска передачи существуют две версии — во многих источниках указана дата 2 января 1929 года. В то же время ряд источников гласит, что первый урок гимнастики был подготовлен и проведён известным впоследствии спортивным комментатором Вадимом Святославовичем Синявским 16 июля 1929 года.Первым диктором, призывающим к здоровому образу жизни был Николай Лаврентьевич Гордеев — методист физической культуры, знавший все тонкости радио, умевший передать словом, голосом все особенности гимнастических упражнений.

Радиопрограмма прерывалась лишь на время Великой Отечественной войны и сразу после Победы была возобновлена в полном объеме.Организатором «Утренней гимнастики» был Владимир Васильевич Набоков, большой энтузиаст гимнастики.

К сожалению, о нем практически ничего не известно – он часто упоминается, как ведущий первого выпуска радиогимнастики, хотя нередко это звание приписывают легендарному Вадиму Синявскому.Еще одна ведущая «Гимнастики» — Ольга Сергеевна Высоцкая. 60 лет диктором, работа с самим Левитаном сделала из этой женщины одну из самых известных радиоведущих в стране.Изначально она выступала в качестве позера — гимнастки, которая показывала, как выполнять упражнения, а позже стала радиоведущей.После Ольги Сергеевны передачу вел Владимир Костылев (как ведущий утренней гимнастики он выступал под фамилией Лавров)Кстати, уроки гимнастики вела какое-то время и диктор Всесоюзного радио Ольга Александровна Дмитриева.Редактор по гимнастике Н.Гордеев, методист Л.Федяева и позер В.Кокунова разучивают новую серию упражнений, прежде чем передать её в эфир. Фото из газеты 1948гЭликсир бодрости вместе с Гордеевым радиослушателям преподносят мастер спорта Галина Федоровна Дьякова (10 лет на радио) и Клара Васильевна Камышева.

Обе они и вне стен радиостудии кровно связаны с физической культурой – преподают физвоспитание в высших учебных заведениях. Также трудится и опытный преподаватель Игорь Филиппович Миронов.Еще была гимнастика для детей. Для этой цели были отобраны московские школьники Саша Прокопенко и Лида Ивлева. Их «открыла» редакция «Пионерской зорьки», отбирающая для своей дикторской группы одаренных ребят.



В 70-е годы появились специальные выпуски гимнастики по радио, например Утренняя зарядка для детей (в 7ч.10 мин); «Производственная гимнастика» (в 11.00).



Производственная гимнастика

Утренняя гимнастика с подробным разъяснением упражнений, запись 1968 года.

Картина дня

наверх