На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...

Путешествие в Кижи

Во второй половине дня мы отправились из Петрозаводска в Кижи.Нас предупредили, что озеро немного волнуется. Нужно быть готовым к тому. что нас слегка покачает.Но страхи оказались напрасными.

Путешествие по Онежскому озеру туда и обратно оказалось достаточно спокойным и комфортным.

Путь занимает немногим больше часа. У нас было достаточно времени, чтобы подремать, насладиться водной гладью, неброскими пейзажами и скромными постройками на берегах.И вот чудный остров перед нами.С экскурсоводом отправляемся на знакомство с ним. Я впервые здесь, кто-то уже бывал.С 1945 года эта территория была объявлена государственным заповедником. А в 1966 году здесь был основан Государственный историко-архитектурный музей "Кижи". Наш экскурсовод сразу предупреждает, что правильней ставить ударение на первый слог. (A propos,кстати, экскурсовод провел для нас подробнейшую экскурсию. Молодой человек, который на фотографии оказался слева, благополучно присоединился к нашей группе, хотя мы его не приглашали. Да и ничего страшного, конечно. Но он умудрился сделать экскурсоводу замечание за то, что тот слишком подробно рассказывает.)

Но у меня не экскурсия, а лишь небольшой отчет о нашем путешествии.

В 1990 году Кижский погост был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Преображения Господня сейчас находится на реставрации. Используется так называемый метод лифтинга.Процесс это длительный и трудоемкий. Конструкция держится благодаря внутреннему металлическому каркасу. Каждое бревно изучается специальной аппаратурой, очищается чистой водой. "Больные" бревна заменяют на новые. Предполагаемое завершение работ - 2021 год.Для посещения открыта другая церковь - Покрова Пресвятой Богородицы. Она действующая.Церковь в честь Воскрешения Лазаря – самый древний памятник деревянного зодчества, известный на территории России,– тоже находится в Карелии, на острове Кижи.По мнению специалистов ЮНЕСКО, необычно спроектированные, идеально пропорциональные деревянные постройки находятся в совершенной гармонии с окружающим ландшафтом.

Некоторые постройки первоначально находились на этом месте, другие привезены из различных регионов Карелии, чтобы показать особенности уклада местных жителей. Не все они входят в список ЮНЕСКО, но все достойны и привлекательны для изучения и осмотра.Все здесь необычайно интересно.Можно заглянуть внутрь жилого дома.Птицы здесь людей не боятся. Никто не обижает их.Эта подошла прямо к нам. Но, кажется, не слишком довольна, мол, ходят тут всякие.Необычайное спокойствие ощущаешь в этом месте.Суета, хлопоты, волнения - все осталось где-то далеко.Здесь все настоящее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх