На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Центр Ельцина ???...

Центр Ельцина с 10-метровым монументом в Екатеринбурге
обошелся бюджету в 9 млрд рублей

Что-то я от жизни совсем отстал... Даже не заметил, что в соседнем Ебурге такую хрень открывают, не знаю в самом деле 9 млрд потратили - сметы не смотрел.

Даже забавно - есть центр Ельцина, институт Гайдара, проспект Сахарова, улицы Солженицына, а вот центр товарища Сталина или проспект маршала Берия никто открывать пока не планирует. Случайность? Не думаю...

Не заслужил ЕБН таких почестей и памятников. Пришел, нагадил и попросил прощения 31.12.1999 - и все.

Немного сухих фактов:

1. В 1991 страна не вымирала, ест.прирост составлял 120 тыс. человек, после начала "шоковой терапии" смертность резко пошла вверх, а рождаемость вниз, результат - с 1993 стали вымирать по 700-900 тыс. в год. Этого можно было избежать или, по крайней мере, смягчить. За примерами далеко ходить. В Беларуси в 1992-1994 президентом был Шушкевич, никаких "шоковых терапий" он не устраивал, а просто сидел и ничего путного не делал. Результат - смертность росла, а рождаемость падала, но не так резко, как в РФ. (сравнение тут)
Если кто забыл, напомню, в 1992-1999 ест.убыль населения в РФ составила около 5,5 млн человек. Без голода, репрессий, войн, стихийных бедствий и иноземных нашествий.


2. До Ельцина продажи продукции ВАЗа во Франции были сопоставимы с такими марками как Альфа Ромео и превышали показатели Тойоты и Ниссана, к концу 1990-ых продажи упали до 1000 штук. Думаю, что корейцы были очень благодарны ЕБНу и БАБу за бардак на ВАЗе.

3. В 1991 в РСФСР было введено около 1 млн квартир, в 1999  аж 400 тыс. И зачем было реформировать? 600 тыс. квартир = 2 млн человек можно переселить из старого, ветхного и аварийного жилья. Целый регион! И не самый маленький, за один только 1999 при сохранении показателей ввода жилья.

4. Теперь пример с микроуровня. Вот наша семья - самая обычная российская. До 1991, начиная с 1960-ых, каждое лето ездили куда-то отдыхать (Прибалтика, Черное море, Ср.Азия), это была норма жизни - как в магазин за хлебом сходить. В 1991 мне было 3 года, и у меня до сих пор какие-то смутные воспоминания в голове о поездке в августе-сентябре того года в Феодосию сохранились (фоток, увы, нет). 1 января 1992 начались "рыночные реформы", и летом 1992 мы уже никуда не поехали. И все 1990-ые никуда не ездили. Не потому, что не хотелось, денег лишних не было.
И не только у нас - абсолютное большинство окружающих нас людей жили так же. Кроме чиновников, начальников, крупных торгашей и некоторых других. Народ летом вместо того, чтоб лежать на пляжах солнечных югов, в ужасных трясущихся автобусах ездил на дачу на грядках ковыряться, чтоб себя на зиму продуктами обеспечить.

Любопытно, правда? Пока экономика была "неэффективная" и плановая, поездка летом, допустим, в Крым, Геленджик, Юрмалу или на Иссык-Куль из Тюмени никакой проблемы не представляла, как только она стала "рыночная", так сразу стали на еде экономить.
Для нашей семьи это в самом деле был "шок", в годы СССР никто и представить не мог, что когда-нибудь будет на еде экономить.
Давайте допустим, что ЕБН реформ бы не начал и сохранилась бы плановая экономика. Ну тогда в 1992-1999 (8 лет подряд) меня, мелкого, родители бы каждый год возили, если не в Юрмалу, то в Крым и Краснодарский край точно. И не только меня, но и миллионы моих ровесников.

Не надо только думать, что родители в 1990-ые "плохо работали". Я вот считаю, что тот же ЕБН работал весьма не пыльно "с документами" и жил прекрасно и ни в чем не нуждался. И сейчас в РФ какой-нибудь депутат Федоров работает в  основном языком и зарабавает столько, что ни одному работяге не снилось. Важно не то, кто как и сколько работает, а то, как происходит распределение благ в обществе.
Жители Бангладеш и Мьянмы вкалывают явно больше жителей Брунея и Эмиратов, но живут ли они лучше и богаче?
Крепостные крестьяне работали явно больше Обломова, но кто лучше-то жил - любитель полежать на диване или тот, кто весь день в поле?

После начала "Шоковой терапии" ситуация получилась примерно такая: всякие учителя-врачи-пенсионеры гроши считают, работяг массово с заводов выкидывают, зато некоторые припеваючи и пританцуючи живут, например, наркоторговцы, ведь некоторая часть детей "новых русских" имела склонность к наркомании, и причины этого явления были социально-экономические - денег навалом, а смысла в жизни нет, вот и начинали с жиру беситься.

У Паши Грачева, например, неожиданно появилось два белых Мерседеса. Зачем министру обороны в стране, где 80 или 90% населения едва концы с концами сводят, Мерседес? Не судьба барское тело на ГАЗ-3102 возить? Сердце не выдержит? Могу предположить, что стоимости одного Мерса Паши Грачева хватило бы дюжине самых обычных семей вроде нашей в 1992-1999 лето на солнечных югах проводить (короче, 100 отпусков для трудящихся).

Что-то большой  у меня текст получился... Не заслуживают всякие Ельцина и Гайдара памятников, т.к. достижений у них нет.

Помнится, в школьных учебниках истории в качестве "достижений" 1990-ых было перечислено следующее:

1. Стало больше товаров, побороли дефицит (только молчат, что производство упало и изобилие - результат резкого падения покупательской способности населения + импорт)

2. В стране появилась "рыночная экономика" и капитализм  (на Гаити тоже "рыночная экономика" + капитализм и что? Самая нищая страна Западного полушария)

3. Стало больше автомобилей и телефонов (в 1980-1991 их количество на 1000 жителей тоже росло, странное "достижение")

4. Стал развиваться всякий разный "бизнес". Ну "бизнес" 1990-ых все себе хорошо представляют - палатки на рынке с китайским барахлом, ну как палатка против Саратовского авиазавода или ЗИЛа? Кто круче?

5. Появился "плюрализм". Ну то есть трепаться и болтать можно от души, где угодно, а не только на кухне. Как известно, "сколько сахар ни говори во рту слаще не станет". Такой пример - в 1999 на выборах в Думу было около 30 политических партий. Плюрализма до усрачки, зато квартир новых было введено в том же году в 3 раза меньше, чем во времена, когда партия была одна - КПСС и у власти всякие полуживые Черненки были. Вам что важнее - поставить галочку в бумажке, где 30 партий  или квартиру новую получить? Потому что в квартире хотя бы жить можно, а политическая партия Вам может ничего не дать кроме обещаний, да и за спиной этих партий стоит какой-нибудь Березовский (фамилия условная), для которого избиратели - просто стадо баранов. На Украине сейчас тоже политических партий пруд пруди и что?

Что касается памятника ЕБНу, то настоящим патриотом будет тот, кто его взорвет или хотя бы насрет большую и вонючую кучу перед ним. Может екатеринбуржцам флэш-моб организовать? Каждую ночь ходить к центру ЕБНа и дружно справлять большую и малую нужду? Участие домашних питомцев приветствуется.

Из всех деятелей экс-СССР 1990-ых памятника и центра заслуживает только Александр Лукашенко.

Оригинал взят у ganibaev в Центр Ельцина с 10-метровым монументом в Екатеринбурге обошелся бюджету в 9 млрд рублей

В Екатеринбурге 25 ноября открывается Президентский центр Бориса Ельцина. Приглашения посетить открытие центра направлены Путину и Медведеву, известным политикам и деятелям культуры, а также лидерам других государств СНГ, Европы и двух президентам США. Всего ожидается более 500 гостей.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что премьер обязательно примет участие в открытии центра.

Попечительский совет фонда Ельцина, под управление которого перейдет построенный центр, возглавляет руководитель администрации президента Сергей Иванов, в сам совет входят Александр Волошин, Алексей Громов, Сергей Приходько, Наина Ельцина, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Центр включит в себя библиотеку, конференц-зал, где будут проходить научные и общественные мероприятия, в том числе международные конференции.

Возведением центра занималась американская компания Ralph Appelbaum Associates, которая ранее строила центр толерантности в Москве. Всего на возведение здания Центра Ельцина потрачено 7 млрд бюджетных средств - сообщает РБК.

Напомню, что памятник Ельцину, являющийся частью центра, был установлен в 2011 году. Президент Медведев принимал участие в его открытии и заявлял, что в этом памятнике воплощены лучшие качества Ельцина. Создание 10-метрового монумента из редкого белого китайского мрамора было потрачено 2 млрд рублей бюджетных средств.

В 2012 году некие граждане облили памятник фиолетовой краской.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх