На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...
  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты

Портреты «Леди Смерть» и другие советские женщины-снайперы (1942-1945)

Когда Германия напала на Советский Союз в июне 1941 года, сотни тысяч советских женщин ушли на фронт медсёстрами, поварами и снайперами. Более 2000 девушек прошли подготовку в школе снайперов и распределились на опаснейших фронтах.

Известно множество историй о героизме и трагической гибели женщин-снайперов во время Второй мировой войны. Наибольшая слава досталась Людмиле Павличенко, получившей прозвище «Леди Смерть».1943 год. Снайпер Люба Макарова на Калининском фронте.6 мая 1942 года.1943 год. Снайпер Лиза Миронова в бою.

«Мы косили гитлеровцев, как спелую пшеницу».
Людмила Павличенко1943 год. Снайперы Красной Армии перед отправкой на фронт.1943 год.1942 год. Снайпер Анастасия Степанова во время Сталинградской битвы.1942 год. Снайпер под Сталинградом.24 ноября 1943 года. Снайперы С. Быкова и Р. Скрипникова возвращаются с боевого задания.31 декабря 1944 года. Нина Лобовская, командир женской роты снайперов.Февраль 1945 года. Снайперы инспектируют город в Восточной Пруссии, захваченный советскими войсками.

Людмила Павличенко родилась в городе Белая Церковь, в Киевской области. Учась на историческом факультете Киевского государственного университета, она занималась планерным и стрелковым видами спорта. С первых дней войны Людмила записалась в ряды добровольцев. Её хотели определить в медсёстры, но после краткосрочных снайперских курсов зачислили в 25-ю стрелковую Чапаевскую дивизию.6 июня 1942 года. Павличенко в бою в Севастополе.

Павличенко принимала участие в приграничных сражениях в Молдавской ССР и в обороне Одессы. Позднее её часть перераспределили для защиты Севастополя.

Она получала самые опасные задания, в том числе контрснайперские, которые могли длиться сутки. Слава снайпера росла. Немцы даже пытались её переманить через громкоговоритель.

Людмила четырежды была ранена, после поражения лица шрапнелью её эвакуировали из осаждённого Севастополя и отозвали с передовой. Она занялась подготовкой новых снайперов и участвовала в пропагандистской деятельности.

За год боевых действий на счету Павличенко было 309 подтверждённых смертельных попаданий, что сделало её самой успешной женщиной-снайпером в мировой истории.6 июня 1942 года. Павличенко в бою в Севастополе.6 июня 1942 года. Павличенко во время битвы за Севастополь.

Людмилу Павличенко отправили с молодёжной делегацией в США и Канаду с главной темой выступлений – открытие «второго фронта». Во время тура с Элеонорой Рузвельт по Соединённым Штатам журналисты засыпали советского снайпера самыми нелепыми вопросами о моде, прическе, ходила ли она с макияжем в бой, какого цвета бельё предпочитает.

Поначалу Людмила их терпеливо выслушивала, но затем её терпение иссякло.
«Джентльмены, мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!» – из речи Людмилы Павличенко в Чикаго, 1942 год.1942 год. Павличенко во время визита в Вашингтон, округ Колумбия.1942 год. Людмила Павличенко в Вашингтоне с другими советскими делегатами.

Павличенко получила звание майора и Героя Советского Союза. Она занималась подготовкой снайперов до конца войны, а затем вернулась в Киевский университет, чтобы окончить учёбу.9 августа 1944 года. Людмила Павличенко посещает трудящихся под Одессой.

http://photoiskusstvo.info/topics/portrety-ledi-smert-i-drug...

Картина дня

наверх