На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Как можно, изучать в школе, упыря Солженицына? Он ещё  пиндосов убеждал, нанести ядерные удары по СССР. Капец.Как генерал Дубын...
  • Светлана Митленко
    Обидно то, что забросили такое место. А ведь могли бы отреставрировать и вновь открыть санаторий.Ветшающие сокровища
  • Валерий Светлый
    В Знаменке я успел поотдыхать, будучи в ЛенавтотрансеВетшающие сокровища

Советские вундервафли

В недрах Министерства обороны хранятся тонны проектов военной техники, не прошедших дальше эскизов. Это как разработки крупных КБ, так и предложения отдельных изобретателей. Традиция присылать в Минобороны различные проекты вундервафель и предложения по совершенствованию оружия существует еще с царских времен — изобретатели, рационализаторы и коллективы радиокружков заваливают своими письмами и чертежами. С царских же времен принято все эти проекты рассматривать, давать им заключение и отвечать подателю. Ниже представлены несколько таких проектов из архивов МО.

1. Проект «Танковый крейсер» инженер-подполковника Осокина П.П., 1942 год2. Заключение Наркомата транспортного машиностроения СССР на проект «Танкового крейсера»

Сейчас все присылаемые проекты для рассмотрения переправляются в профильные управления и институты. Так, проекты бронетехники рассматривают в НТК ГАБТУ или 38 НИИИ (сейчас НИИЦ БТ). И сейчас приходят забавные предложения и проекты техники. Лет 10 назад один изобретатель прислал проект танка с двумя пушками, расположенными на противоположных сторонах башни. По его идее после выстрела из одного орудия башня разворачивается и производится стрельба из другого орудия.

3. Ответ ГАБТУ изобретателю П.П.Осокину на проект «Танкового крейсера»

4. "Истребитель танков" С.И.Гальперина, 1942 год

5. "Бронеогненосец АН" М.В.Бойко, 1944 год

Из описания проекта: "В виде огневого смерча "Бронеогненосец АН" все на своем пути сжигает, воспламеняет, сносит, сбивает — разрушает, взрывает, умертвляет, действует морально, вносит травматично и действует на психику, деморализует неприятеля, его живую силу, технику и укрепления и далеко вносит вглубь его резервов сражения с Психической деморализацией. "АН" все на своем пути действий уничтожает: живое и мертвое"

6. Шаро-танк С.А.Беневоленского, 1942 год

7. Бронемашина "О.С."

"Бронемашина "О.С." представляет собой двухколесный экипаж с подвешенной на высоко расположенной оси кабиной. Броневик по своим качествам сможет занять среднее место между танком и броневиком."

8. "Бронированный стрелок", 1941

9. "Аэро-истребитель танков" Лебединского

10. Танкетка-аэросани

И еще несколько документов, не относящихся к теме. Пусть будут в качестве бонуса.

11. "Боевой листок управления военной комендатуры Сталинградского водного района" от 7 ноября 1942 года

12. Газета "Красный партизан" партизанского отряда Крыма от 7 февраля 1942 г.

13.

14.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх