На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий ashkourin
    Великое видится на расстоянии ...Лаврентию Павлови...
  • владимир рябченко
    поэтому и удары по экономике нанесены и по семейным ценностям... государство нас рожать не просило!!??? а законы обес...Семья, как часть ...
  • владимир рябченко
    Его конвергенция икается стране и народу уже более 30 лет...План Андропова и ...

Снова о Сахалине 4

Ну что? Продолжим наше знакомство с Сахалином.

Предыдущие материалы: наше путешествие по Сахалину, Снова о Сахалине 2, Снова о Сахалине 3

Теперь мы познакомимся с большим районным центром.

Корсаков - районный центр в Сахалинской области, город (с 1946 г.) областного подчинения, третий по количеству жителей город области (46 тыс. чел., 1999 г.). Расположен на берегу бухты Лососей залива Анива, в 42 км от административного центра области Южно-Сахалинска.

Корсаков основан в 1853 г. экспедицией Г. И. Невельского как военный пост Муравьевский. Это самое старинное поселение области. В 1854 г. в связи с англо-французской агрессией на Дальнем Востоке пост Муравьевский был эвакуирован, восстановлен в 1869 г. под названием "пост Корсаковский", в честь генерал-губернатора М. С. Корсакова. Во время каторги 1869-1906 гг. пост был центром округа, включающего всю южную половину острова. За годы существования Корсаковского поста здесь побывали многие русские ученые и исследователи (академик Л. И. Шренк, агроном М. С. Мицуль, географы И. С. Поляков и А. М. Никольский, адмирал С. С. Макаров и др.). В сентябре 1890 г. Корсаковский пост посетил А. П. Чехов. До сих пор в городе сохранилось несколько старых домов, которые, по всей вероятности, посещал писатель, проводя перепись населения Сахалина. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. корсаковцы первыми приняли на себя удар превосходящих сил противника. Несмотря на стойкую оборону, слабовооруженные отряды защитников города вынуждены были отступить. В честь моряков-десантников, отдавших свои жизни за освобождение города в 1945 г., в центре Корсакова в 1949 г. сооружен обелиск.

Корсаковский морской порт - один из четырех незамерзающих портов Сахалинской области, его по праву называют "Южными воротами Сахалина". К причалам порта ежегодно швартуются сотни судов.



Маяк.



Гостиница

Казино-Рояль

Дом культуры.



Торговый комплекс.









Детский сад.













Школа.





















Фотки взяты с Korsakov.Sakh.com

Панорамы города.














Как все было при японцах.












http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=603272

Это все были фото 2007 года. А теперь посмотрим более свежие. 

http://aroundguides.com/Korsakov

Извиняюсь за лишние значки на фото, но они никак не копировались и приходилось каждую скринить! Ну и напоследок  страничка того пользователя, сахалинца, чьи фото в основном о Сахалине мы смотрели.

Пишет ufedor. Это фото за 2014 год, июль месяц.
1. Мы решили поехать в Корсаков, чтобы посмотреть на этот самый диковинный круизный лайнер. К нам приплывали два лайнера Sun Princess и Diamond Princess. В этот день к нам приплыл Sun Princess и мы поехали в Корсаков.

2. Ехать в Корсаков совсем не далеко. Каких-то 40 минут и вы уже в портовом городе. Такая относительная близость городов дает некоторым сахалинцам преимущества. В Южно-Сахалинске недвижимость безумно дорогая, поэтому можно купить квартиру в Корсакове в два раза дешевле и ездить потом на работу в Южный. Ну правда при этом крайне желательно иметь собственный автомобиль.

3. Дорога не столь живописна как до Холмска, но все равно то поднимается, то опускается скользя по небольшим сопкам. При этом справа иногда открывается вид на гладь Анивского залива.

4. И вот мы приезжаем в Корсаков, забираемся на смотровую площадку и...смотрим в корму уплывающей Солнечной Принцессы. Опоздали.

5. А еще мы посмотрели на корму Игоря Фархутдинова, который поплыл на Курилы.

6. На горизонте стоял огромный гигант-газовоз, один из Грандов.

7. А в порту швартуется несчастный Поларис. Кстати, тоже круизный корабль, который сейчас возит пассажиров на Курилы.

8. Еще один газовоз ждет загрузки у Пригородного. Кстати, мало кто догадывается, но порт Пригородного грузит только СПГ и нефть, тем не менее входит в десятку крупнейших портов России и обходит по грузообороту даже порт Владивостока.

9. Теперь предлагаю посмотреть на Корсаковский порт. По грузообороту он тоже немаленький, хоть и не претендует на лидирующие позиции.

10. Честно говоря, не разбираюсь в морских судах и не знаю что они перевозят.

11. Здесь вот контейнеровоз СТ Винд из Приморья, а на переднем плане сухогруз Синекура-1, который плавает со своим собственным краном.

12. Рыбаки, катера, лодки, контейнеры, хлам.

13. Сухой док, а внутри что-то стоит военное...с пушками.

14. Общий вид.

15. И еще общий вид.

16. Контейнеровоз Капитан Сергиевский из Владивостока.

17. Не крейсер, не авиакомпания, но контейнеровоз Аврора из порта Восточный.

18. Небольшой танкер Феникс несет счастье сахалинским автомобилистам. А что....бывает такое, что на заправках возникает дефицит бензина и тогда все с нетерпением ждут когда же Роснефть пришлет очередной танкер. Сам однажды ездил на последних пяти литрах 95-го, а на заправках голяк. Такой вот парадокс в одном из крупнейшем регионе страны по добыче нефти.

19. А тут вот свеженькие машинки из Японии ждут. Даже в кадр попался какой-то распил.

20. На рейде тоже стоят корабли.

21. Еще один контейнеровоз. А напротив виден берег у Тараная.

22. Поплыл за рыбкой.

23. Маяк. Позади антенна какой-то сверхсекретной зенитной батареи. Там воинская часть.

24. Вот вам кусочек Корсакова, прилегающий к порту.

25. Корсаков поближе. Выглядит даже неплохо.

26. Чуть дальше еще одна смотровая площадка. Виды с нее я вам как-нибудь покажу. Причем виды будут на второй круизный лайнер Diamond Princess.
Внизу под смотровой площадкой находится вход в южный порт. В августе этого года там установили на общественные деньги памятник крейсеру Новик. Областные и муниципальные власти к его установке не имели никакого отношения. Просто можно сказать обычные люди собрали деньги и установили памятник. А потом появилась власть и решила, что памятник установлен незаконно, разрешения они не давали и вообще, куда вы лезете, мы же тут власть. Вроде как потребовали снести памятник. Чем все закончилось пока не знаю, но если буду еще в Корсакове, то обязательно заеду к этому памятнику.

27. Ну коли мы профукали круизный лайнер, то решили поехать в Пригородное и посмотреть на большие газовозы. Однако, проезжая мимо главной площади Корсакова, решили немного прогуляться по ней да так там и задержались. Уж сильно она нам понравилась.

28. Пешеходная часть улицы Советская. Обожаю это место.

29. Рядом с площадью Ленина расположилась большая детская площадка.

30. Эта площадка была открыта в этом году и сразу же привлекла к себе всех детей. Да и молодых мамаш с колясками там бывает очень много. Вообще, побывав в шкуре погонщика детской коляски я понял, что такие места очень ценные. Нет ничего лучше, чем ровная, аккуратная, зеленая и большая площадка где можно спокойно прогуляться с ребенком в стороне от городской суеты и автомобилей. Поэтому, такие скверы сразу же оккупируются родителями и детьми, потому что даже не смотря на то, что живем мы практически рядом с лесом, в городе места для прогулки с детьми найти очень трудно. Я называю такие парки и скверы резервациями, т.к. все отдано в угоду автомобилистам.

31. Что касается этого небольшого сквера, то "недолго музыка играла". В сентябре этот сквер какие-то недоноски взяли и раздолбали. Пирата просто вырвали из основания, отломали руку и попугая.

32. Оказывается это был не первый случай навести быдлячий "порядок". В итоге фигурки мультяшных героев демонтировали и развезли по детским садам. Короче, у нас в стране что-то делать для общественного блага это все равно, что воевать с ветряными мельницами.

33. Но в тот день Михалыч одобрил эту площадку и был очень доволен.

34. Нагулявшись по центру Корсакова мы отправились домой в Южно-Сахалинск.

35. Дорога домой была быстрой и легкой, а ребенок так умотался, что уснул в своем кресле.

36. Уже в Южно-Сахалинске в Хомутово увидели эту картину. На обочине стоял тягач платформой с ЗРК Круг. Знаете зачем он там стоял? Разгадка здесь же в кадре слева. Догадались? Ну правильно же.... своим негабаритом порвали провода ЛЭП и оставили без света южные пригороды островной столицы. Снимок был сделан на ходу, так что извиняйте за качество.

Вот так мы прокатились до Корсакова.

http://ufedor.livejournal.com/135826.html

А вообще, как сообщил Александр Хорошавин на встрече с корсаковцами, план мероприятий по развитию городского округа будет продлен до 2020 года, в него включено 65 мероприятий общей стоимостью около 3 миллиардов рублей - капитальные ремонты социальных объектов, дорог, благоустройство, ремонт жилья и т.д. Так что умирать регион не собирается. В следующий раз мы посмотрим Холмск и Тамбовско-Охотская и наконец-то доберемся до столицы Сахалина. А на сегодня все.

Картина дня

наверх