На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

И снова о дворах в наших домах...

О зеленых зонах и парковочных местах во дворах МКД.

 

В данной исторической действительности мы можем констатировать факт наличия личного автотранспорта в каждой семье собственников помещений многоквартирного дома (МКД), а в некоторых случаях и нескольких автомобилей.

Не вдаваясь в историю градостроительства и развития придомовых территорий в рамках благоустройства и озеленения придворовых территорий, можно констатировать проблему уничтожения зеленых зон или не верного ее использования гражданами РФ, проживающих в МКД.

Попытки общественности донести органам власти пути решения на начальном этапе возникновения этой проблемы не увенчались успехов. Но в данный период уже сами власти ищут альтернативное решение, которое могло бы устроить большинство собственников, проживающих в МКД.

На данный момент, уже "естественным образом", на бытовом уровне сложилась ситуация следующим образом: граждане, не ожидая от законодательной и исполнительной власти решения возникшей проблемы, ставят свой личный автотранспорт на удобных для них местах в районе своего дома на придомовой территории (МКД).

Пытаясь соблюсти некоторое благоустройство и в том числе «застолбить» за собой парковочное место, некоторые собственники отсыпают площадку гравием, элементами старого асфальта и перегораживают тросами, столбиками, парковочными элементами самостийно занятую территорию.

Данное явление происходит хаотично, массово и без влияния местных властей, практически в районе каждого МКД. В итоге не сохраняются не только зеленые насаждения, но и уничтожаются элементы детских площадок.

Не политика, но всех имеет. Парковки во дворах

Беззубость власти просто удивляет. Если честно, то у меня давно сложилось мнение, что во власть берут честных, хороших, но очень недальновидных людей, не способных в принципе думать масштабно... Их стезя проста: скажут - сделаем, не скажут... А если не сделали, то отпишемся по показателям отчетности, нарисовав кучу гадости на неадекватных граждан... Ну да ладно, это - эмоции. Едем дальше.

Не политика, но всех имеет. Парковки во дворах

Итак, какие же есть проблемы и пересечения интересов?

Проблемные вопросы и условия.

  1. Сохранение зеленых зон.
  2. Увеличение парковочных мест.
  3. Наименьшие затраты со стороны бюджета муниципалитетов.
  4. Личная ответственность собственников помещений в МКД.
  5. Повышение роли совета и председателя совета МКД.

Данный вопрос был рассмотрен на собрании совета председателей советов МКД в Октябрьском районе города Рязани и получил первичное одобрение от людей, представляющих общественность.

Суть предлагаемого проекта:

Муниципальные и региональные органы власти изменяют законодательство под сложившеюся в массовом порядке ситуацию в городе (ах), а именно предлагают собственникам жилья обустроить за свой счет личное парковочное место в районе своего МКД на основе разработанного и утвержденного плана городской администрацией, применяя технологию «георешетки».

Такое парковочное место под конкретного собственника и его автомобиль определяется по решению общего собрания, проведенного в МКД.

Контроль за соблюдением собственниками правил благоустройства или другого регулирующего документа предлагается возложить на совет и председателя совета МКД , который во взаимодействии с префектурами муниципалитета и ее подразделениями смогут действенно и оперативно влиять на ситуацию и злостных нарушителей. К примеру, предлагается делегировать или дать право председателям МКД составления актов по результатам содержания собственником жилья закрепленной за ним парковочного места.

При неисполнении соответствующих требований правил и законов парковочное место может быть изъято у собственника и выделено по решению общего собрания иным собственникам помещений МКД.

Не политика, но всех имеет. Парковки во дворах

Выписка из протокола:

30 октября 2015. 7-10 мин

Докладчик — Калугин О.Н.

Доложил о предлагаемых решениях по сохранению зеленых зон во дворах МКД и возможном расширении мест парковки личного автотранспорта собственниками помещений, при условии изменения местного законодательства и предоставления права Советам МКД, на общем собрании собственников помещений, рассмотрения этого вопроса опираясь на решение администрации города в части, касаемой муниципальных территорий вокруг МКД.

Предлагаемый алгоритм решения вопроса:

  1. Внесение изменений в местные законодательные акты. Предоставления соответствующего права (делегирование полномочий советам и председателям советов МКД), решением общим собранием собственников помещений (СП) МКД, распределения зеленых зон, по согласованию с администрацией города, под оборудование площадки для установки личного автотранспорта СП (собственников помещений МКД).

    Рекомендации по оборудованию соответствующих зон в ТСЖ (ЖСК) и для МКД, где приватизированы земельные участки под МКД.

    Об ответственности собственника помещения, получившего право на оборудование личного парковочного места под имеющиеся а\т средства, за соблюдением определенных местным правовыми актами правил благоустройства и сан. эпидемиологического содержания выделенной ему в аренду зоны.

  2. Согласование территории советами МКД (председателями советов МКД), председателями ТСЖ (ЖСК) с представителями городских служб администрации города Рязани.

  3. Согласование схем и порядка проведения работ под расширение зон для парковки а\т средства СП и условий соблюдения сохранности зеленных зон по технологии — георешетка, или иными способами при согласовании со структурными подразделениями администрации города Рязани.

  4. Проведение общих собраний собственников жилья МКД и распределении зон для оборудования парковочных мест под личный автотранспорт собственников жилья.

  5. Предоставления права перераспределения выделенной зоны под личную парковку а\т средства советом МКД.

    Необходимое условие лишения права на парковку в оборудованном месте должно быть оформление не менее трех замечаний по содержанию выделенной зоны, актами префектуры района и соответствующим протоколом. Претензии к собственнику помещения оформляются при обращении председателем совета МКД или советом МКД в соответствующие органы власти администрации города Рязани или органы дорожной полиции (ГИБДД).

Присутствовало: 14 председателей советов МКД. 

Не политика, но всех имеет. Парковки во дворах
Не политика, но всех имеет. Парковки во дворах

ЭТОТ ПРОЕКТ ПЕРВЫЙ РАЗ ОЗВУЧИЛ В 2009 ГОДУ. ТАК ПОЛИЛИ ГРЯЗЬЮ, ЧТО МАМА НЕ ГОРЮЙ.

ВТОРОЙ РАЗ В 2011 И 2012... ПОСМЕЯЛИСЬ И ЗАКОНОДАТЕЛИ, А ГЛАВА ГОРОДА ТИХО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВСЕ ...

ЛЕТОМ ЭТОГО ГОДА ОЗВУЧИЛ ЕДИНОРОССАМ... КОНЧИЛОСЬ ВСЕ НА ХА-ХА.

ПРОБУЮ СНОВА))) НО УЖЕ ИХ КЛЮЕТ, ПОГЛЯДИМ, ЧТО ПОЛУЧИТСЯ!

Картина дня

наверх