На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...
  • Евгений Алексеенко
    Но проблема состоит в том, что Таджикистан, впрочем, так же как Казахстан, Армения и прочие постсоветские страны нахо...Таджикистан после...
  • Silver Kont
    Точики решили показать зубы? А если русские с ноги по этим зубам заедут?... Задержание российского гражданина без осн...Таджикистан после...

Сталин - Генералиссимус Победы

Депутат от КПРФ Николай Харитонов на пленарном заседании Госдумы во вторник призвал не завешивать Мавзолей Ленина во время парада в честь 75-летия Победы, а на фасаде расположенного напротив ГУМа разместить портрет Иосифа Сталина, - сообщает ТАСС. «Давайте мы постановлением Государственной думы запретим во время парада драпировку Мавзолея, а руководителям сегодняшним нашим государства российского, чтобы приняли парад на Мавзолее вместе с гостями. А портрет верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина повесить на ГУМе. Это будет наша благодарность нашим отцам и дедам», - призвал депутат. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что предложение Харитонова будет изучено профильным думским комитетом и фракциями.

В последнее время усилились попытки пересмотра истории и роли Советского Союза, правопреемницей которого является Российская Федерация, во Второй Мировой войне. Ряд европейских стран, особенно Польша, обвиняет СССР в развязывании войны вместе с гитлеровской Германией. А депутаты Европарламента 19 сентября прошлого года приняли резолюцию «О важности европейской исторической памяти для будущего Европы», в которой сказано, что ключевым событием Второй мировой войны является подписание пакта Молотова — Риббентропа, поэтому нацистский режим Германии и коммунистический режим СССР можно приравнять друг к другу и рассматривать как причину развязывания войны по всей Европе.

В ответ президент Владимир Путин заявил о планах открыть центр архивных документов о Второй Мировой войне. «Мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов и дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою Родину и практически весь мир от коричневой чумы», - заявил глава государства.

Однако стоит ли удивляться нападкам на память по Великой Победе 1945 года, когда имя того, кто возглавлял страну и её вооружённые силы в то грозное время, стыдливо замалчивается или упоминается вскользь? Разные либеральные политические и культурные деятели и вовсе утверждают, что советский народ победил гитлеровские полчища вопреки Сталину, что является откровенным абсурдом.

Вот что рассказывал последний министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов: «Ни одна военная операция без согласования со Сталиным и утверждения им не проводилась. И Ставка была при нем. И ни одну операцию ни один полководец на уровне фронта, армии сам не обеспечивал, а обеспечивал народ. Народом же руководил политический деятель Сталин. Мы, с одной стороны, говорим, что война была войной моторов. С другой стороны, на войну было поставлено все. И фронт, и тыл работали на войну. Кто руководил фронтом и тылом? Сталин. Председателем Совнаркома, то есть главой правительства, и народным комиссаром обороны был Сталин. Председателем Государственного Комитета Обороны (ГКО), который был создан, когда началась война, становится Сталин. Он же - председатель Ставки Верховного Главнокомандования и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР. Сталин в своих руках сосредоточил все решающие рычаги власти в стране, что диктовалось военной необходимостью. И он гениально справился с этим. И без этого наша победа была бы невозможна. Вот почему роль Сталина в Великой Отечественной войне и в достижении Великой Победы трудно переоценить!».

Также недавно Польша отказалась праздновать 75-летие освобождения Варшавы советскими войсками. Замминистра иностранных дел Павел Яблоньский заявил«Это было не освобождение, это было принесение нового коммунистического плена».

Но ведь примерно то же самое заявлял писатель Александр Солженицын в своём труде «Как нам обустроить Россию», опубликованном в июле 1990 года: «Не гордиться нам и советско-германской войной, на которой мы уложили за 30 миллионов, вдесятеро гуще, чем враг, и только утвердили над собой деспотию». А до того эти же слова писатель вложил в уста положительного персонажа своего романа «В круге первом» дипломата-предателя Иннокентия Володина: «Трагическая война, мы родину отстояли – и мы её потеряли. Она окончательно стала вотчиной Усача». Не стоит также забывать, что в своём «Архипелаге ГУЛАГе» он оправдывал предателей-власовцев. Теперь же Солженицына называют «великим русским классиком», а иные чуть ли не «пророком», и ему ставят памятники.

А потому, в деле защиты нашей истории и роли Советского Союза в разгроме нацисткой Германии не стоит забывать или очернять Иосифа Сталина. Ведь получается парадокс, что у одной из величайших побед в истории России нет полководца-победителя. Но Великая Победа 1945 года немыслима без Генералиссимуса Сталина, как победа над Хазарским каганатом без князя Святослава Храброго, как Куликовская битва без князя Дмитрия Донского, как победа над поляками в Смутное Время без купца Кузьмы Минина и князя  Дмитрия Пожарского, как Бородинская битва без генерала Михаила Кутузова. А потому память о нём должна быть очищена от подлой лжи и козней осквернителей истории. И помимо портрета Генералиссимуса во время парада Победы, имя города Сталинграда должно вновь появиться на карте России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх