На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Орден Мужества посмертно. Капитан ФСБ из Зауралья закрыл своим телом террориста-смертника

Орден Мужества посмертно: капитан ФСБ из Зауралья закрыл своим телом террориста-смертникаАльберт Махамадвариевич Сафиулин ценой своей жизни спас большое количество людей.

История России помнит много подвигов сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, который отдали свои жизни во имя победы над злом, именуемым "терроризм". Одним из таких героев стал капитан ФСБ Альберт Сафиулин, уроженец Альменевского района Курганской области. События произошли в апреле этого года в Моздокском районе Северной Осетии - Сафиулин проходил там службу. Была получена информация о планирующемся резонансном террористическом акте при проведении массовых праздничных мероприятий - как раз в это время по всей России праздновалась Пасха Христова. Террорист-смертник хотел привести в действие взрывное устройство в тот момент, когда рядом будет находиться большое количество людей.

Счет шел даже не на часы, а на минуты - Сафиулин быстро отправился в район местонахождения предполагаемого преступника. Альберт не боялся вражеской пули или бомбы - в тот момент у капитана была всего лишь одна цель: как можно быстрее вычислить и обезвредить террориста.

"Проявив оперативное искусство, Сафиулин получил данные о лице, планировавшем самоподрыв. Учитывая особую опасность преступника, а также тяжесть последствий планируемого теракта, офицером было принято решение незамедлительно задержать террориста. Капитан установил фактическое местонахождение и самостоятельно блокировал преступника", - рассказали ИА "SM-News" в пресс-службе УФСБ России по Курганской области.

Террорист понял, что его замыслы раскрыты и привел в боевое положение самодельное взрывное устройство, он был готов в любую секунду привести его в действие - и капитан, и смертник понимали, что в течение нескольких секунд произойдет взрыв и погибнет огромное количество мирных людей, которые находились в это время рядом на улице. Но капитан не думал о личной безопасности - он продолжил обезвреживать преступника, проявляя героизм и самопожертвование. Для минимизации последствий теракта Альберт Сафиулин в самоотверженной борьбе блокировал террориста в служебном автомобиле, где преступник, почувствовав безысходность, осуществил взрыв. Капитан ФСБ получил смертельные ранения.

В управлении ФСБ России по Зауралью отмечают, что такие герои - пример молодым сотрудникам.

"Капитан Сафиулин ценой своей жизни стал на пути преступника, спас большое количество жизней мирных граждан и не дал осуществить замыслы международных террористических организаций", - отметили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента России капитан Альберт Махамадвариевич Сафиулин награжден Орденом Мужества. Посмертно.Орден Мужества посмертно. Капитан ФСБ из Зауралья закрыл своим телом террориста-смертникаСтоит рассказать и о том, где родился, вырос и учился Альберт. Он появился на свет 28 мая 1980 года в деревне Поляна Альменьевского района Курганской области. В 1997 году окончил среднюю общеобразовательную школу в селе Ягодное и в этом же году поступил в Челябинский юридический институт МВД России. Учебное заведение окончил в 2001 году по специальности "Юриспруденция", получил квалификацию "Юрист". После института с 2001 года проходил службу в Следственном управлении при МВД России по Курганской области в должности следователя по расследованию преступлений в сфере собственности и личности.

В 2004 году Альберта зачислили на военную службу в органы безопасности, которую он проходил на должностях оперативного состава в подразделениях ФСБ России, расположенных в Северо-Кавказском регионе. Капитан неоднократно принимал участие в проведении активных оперативных мероприятий в отношении боевиков, участвовавших в подготовке и совершении резонансных терактов на территории Российской Федерации. Внедрялся в состав бандгрупп и, находясь в их составе, с риском для жизни добывал значимые сведения о структуре, фактической численности, вооружении, преступных планах по совершению террористических актов, а также местах конспиративного укрывательства бандитов.

За заслуги в обеспечении безопасности Российской Федерации капитан Сафиулин был награжден государственными наградами: двумя орденами Мужества, медалью Жукова. Также у него имелись и ведомственные награды - медаль ФСБ России "За отличие в борьбе с терроризмом", "За отличие в военной службе" 3 степени... и "Орденом мужества" - посмертно!

Управление ФСБ России по Курганской области приносит искренние соболезнования семье и родственникам Альберта Сафиулина, пожертвовавшего своей жизнью ради жизней многих мирных людей.

А знаете что обидно? В СМИ кроме местных изданий нигде ничего не сказано и даже дату, когда это произошло найти трудно. Произошло это 7 апреля 2017 года. А сообщения пошли в октябре 2017 года. Вот как так можно???

https://sm-news.ru/news/analitika/orden-muzhestva-posmertno-...

https://kurgan.ru/news/society/11619-obezvredil-terrorista-c...

http://region15.ru/news/2017/10/31/11-10/

http://вперед45.рф/news/pravoporyadok/v-pamyat-o-podvige-zem...

Картина дня

наверх