На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Пожинаем плоды предательства до сих пор, сколько ещё последышей бандеры на Украине..Жаль, что СМЕРШ существовал всего...19 апреля 1943 го...
  • Людмила Редько
    Таджикский народ сам старается из всех сил в деле розжига межнациональной розни.А ситуация все кр...
  • Галина Дудкевич
    И где теперь " наши  союзники" ?О союзных награжд...

Теплоход "Князь Багратион"

В прошлом году в окрестностях Судака в бухте Капсель я наткнулся на теплоход уже обсохший, т.е.море к нему уже не подходит, разве при большом волнении. Стоит он весь поржавевший. Там, вроде, есть сторож, три собаки. Внутрь я не смог попасть. Носит этот теплоход название известное "Князь Багратион". Я и вспомнил давнюю историю.

Родился и вырос на Волге в 45 г после войны, ещё читал по слогам. Но запомнил этот теплоход, он назывался "Память тов. Маркина". А году в 85-87, будучи в Волгограде, увидел его живого, он стоял у причала.

Я купил билет, сходил на нём в Астрахань и обратно. На обратном пути поднялся в ходовую рубку, меня любезно пригласили, тогда о террористах никто и не слыхал. Я у них просидел часа три-четыре. Они мне рассказали историю этого теплохода.

Он был построен на Коломенском судостроительном заводе, наречён был именем "Князь Багратион" и спущен на воду в 1912 г. к столетию начала войны 1812 г. О чём думает старый капитан? Ведь вся его жизнь прошла на этой реке. Он даже в страшном сне не мог предполагать, какой конец будет у этого судна. И вот теперь финал этой грустной истории

вот такие у него теперь соседи, тоже "отдыхают" с сервисом Немного позитива.Там же на мысе Меганом. Это Судак и крепость.Что я хотел сказать. Глядя на этот умирающий Раритет, теплоход, невольно приходит на ум судьба знаменитого ледокола "ЕРМАК", который строил адмирал Макаров. Отправили на иголки. Еле спасли ледокол "Красин". Спасали всем миром знаменитого "Витязя". Мы во время войны выпустили сотни тысяч самолётов. Нет ни одного живого, за границей наши есть и летают, а у нас нет. Дуркуют с Монинским авиамузеем. Если не защитим, уничтожат точно. И так почти везде. Что же это такое? Где скрепы? где скрепы, где ПАМЯТЬ наша?

Картина дня

наверх