На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Дед, которого боялся Гитлер

Дед, которого боялся Гитлер!

Знакомтесь. Ковпак Сидор Артемьевич.

Сидор Артемьевич Ковпак

Биография.

Родился 26 мая (7 июня) 1887 года в селе Котельва (ныне посёлок городского типа Полтавской области Украины) в бедной крестьянской семье. Семья была многодетная, только сыновей было шесть. Срочную службу проходил в Саратове в Александровском полку, после службы работал там же, в Саратове, грузчиком.

Член РКП(б) с 1919 года. Участник Первой мировой (службу проходил в 186-м пехотном Асландузском полку) и Гражданской войн. Во время Первой мировой войны воевал на Юго-Западном фронте, участник Брусиловского прорыва. В апреле 1915 в составе почётного караула был лично награждён Николаем II Георгиевским крестом. Всего был награждён Георгиевскими крестами III и IV степеней и медалями «За храбрость» («георгиевскими» медалями) III и IV степеней.

Гражданская война и мирное время

Во время Гражданской войны возглавлял местный партизанский отряд, боровшийся на Украине с немецкими оккупантами вместе с отрядами А. Я. Пархоменко, затем был бойцом 25-й Чапаевской дивизии на Восточном фронте, где занимался разоружением казаков, участвовал в боях с армиями генералов А. И. Деникина и Врангеля на Южном фронте.

В 1921—1926 годах — помощник уездного военкома, уездный военком, военком Павлоградского округа Екатеринославской губернии (с 1926 года — Днепропетровская область Украины). Одновременно в 1925—1926 — председатель сельскохозяйственной артели в селе Вербки. С 1926 года — директор Павлоградского военно-кооперативного хозяйства, затем — председатель сельскохозяйственного кооператива в Путивле, с 1935 — заведующий дорожным отделом Путивльского райисполкома, с 1937 — председатель Путивльского горисполкома Сумской области Украинской ССР.

Великая Отечественная война

Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Один из организаторов партизанского движения на Украине — командир Путивльского партизанского отряда, а затем — соединения партизанских отрядов Сумской области.

В 1941—1942 годах соединением Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942—1943 годах — рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям; в 1943 году — Карпатский рейд. Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. Рейды Ковпака сыграли большую роль в развёртывании партизанского движения против немецких оккупантов.

31 августа 1942 года был лично принят Сталиным и Ворошиловым в Москве, где вместе с другими партизанскими командирами участвовал в совещании. Партизанскому соединению Ковпака была поставлена задача совершить рейд за Днепр с целью расширения партизанской борьбы на Правобережную Украину.

В апреле 1943 года С. А. Ковпаку было присвоено воинское звание «генерал-майор».

В январе 1944 года Сумское партизанское соединение было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию имени С. А. Ковпака под командованием П. П. Вершигоры.

Послевоенное время

С 1944 года С. А. Ковпак — член Верховного Суда Украинской ССР, с 1947 года — заместитель Председателя Президиума, а с 1967 года — член Президиума Верховного Совета Украинской ССР. Депутат Верховного Совета СССР 2?7-го созывов.

Скончался 11 декабря 1967 года. Похоронен в Киеве.

Награды

Дважды Герой Советского Союза:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага, мужество и героизм, проявленные при их выполнении, Ковпак Сидор Артемьевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 708);
Второй медалью «Золотая Звезда» (№) генерал-майор Ковпак Сидор Артемьевич награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за успешное проведение Карпатского рейда.
Четыре ордена Ленина (18.05.1942, 23.01.1948, 25.05.1967, 25.05.1967) .
Орден Красного Знамени (24.12.1942)
Орден Богдана Хмельницкого I степени. (07.08.1944)
Орден Суворова 1-й степени. (02.05.1945)
Советские медали.
Иностранные ордена и медали (Польша, Венгрия, Чехословакия).

Образ Ковпака в кино

В 1975 году режиссёр Т. В. Левчук на киностудии им. А. Довженко снял художественный фильм-трилогию о боевом пути партизанской дивизии Ковпака «Дума о Ковпаке» («Набат», «Буран», «Карпаты, Карпаты…»).

В 2011 году телеканалом Ера и студией Патерик-фильм к празднованию 70-летия партизанского движения на Украине в период Великой Отечественной войны, был снят документальный фильм-размышление о Сидоре Артемьевиче Ковпаке «Его звали ДЕД»

Память

Бронзовый бюст в посёлке городского типа Котельва.
Бюст в Сумах на территории ПТУ-16.
Средняя школа № 111 им. С. А. Ковпака в Киеве.
Почтовая марка СССР 1987 года.
Памятник в Киеве.
Памятник в Путивле.
Памятник в Котельве.
Улица, названная его именем в Киеве.
Улица, названная его именем в Путивле.
Улица, названная его именем в Севастополе.
Улица, названная его именем в Токмаке.
Улица, названная его именем в Конотопе.
Улица, названная его именем в Коростене.
Улица в Полтаве.
Улица в Харькове.
Улица в Лельчицах (РБ).
Улица в Сумах.
Улица в Хмельницком.

22 марта 2012 года Верховная Рада Украины приняла Постановление о празднование 125-летия со дня рождения дважды героя Советского союза, одного из организаторов партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны Сидора Артемовича Ковпака, инициатором постановления выступил народный депутат Украины, первый секретарь Сумского обкома КПУ.
Даниленко Владимир Андреевич.

Сочинения

От Путивля до Карпат. — М., 1949.
Из дневника партизанских походов. — М., 1964.

http://www.people.su/54352

Ранее опубликованные материалы о Сидоре Артемьевиче Ковпаке можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Картина дня

наверх