На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А живым Слава и дальнейших Успехов во всём !!!Территория Героев...
  • Сергей Легков
    Наверное, это потому, что в статье экстрасенс деньги вымогал! Вот вам и бизнес, и финансы. 🙂Экстрасенсы. Вери...

Мой второй социологический опрос

Восьмого мая в передаче "Право голоса" ведущий Роман Бабаян вытащил перед камерой четверых студентов и задал им простой вопрос: "Назовите трёх советских полководцев Великой Отечественной"

(посмотреть можно здесь:

)

Парень в свитере с полосками уверенно сказал: "Жуков!", немного подумал и добавил: "Чапаев" На пару со вторым парнем вспомнили Рокоссовского. Девушки отвечать не стали...

Мне стало интересно - задал этот вопрос сыну (21 год), он не назвал ни одного. 9 мая после парада начал звонить его приятелям, с которыми у меня сложились хорошие отношения. Всего было опрошено не менее 10, не более 15 человек в возрасте начала второго десятка (21 - 23 года). Лучший результат "Жуков, Рокоссовский и этот, как его"

И почувствовал я себя персонажем сказки про Мальчиша-Кибальчиша : "Вышел дед во сто лет. Хотел дед пику поднять - сил нет. Хотел саблю достать - не вынимается сабля. Сел тогда дед на завалинку и заплакал"

А сегодня звонил приятелю, у которого сыну лет 15. Трубку взял сын, папы не было дома. А что, спрошу - вдруг хоть одного назовёт? Никита подумал пару секунд и ответил (хорошо, что я сидел):

- Так, с севера на юг - Мерецков, Баграмян, Говоров, Рокоссовский, Жуков, Конев...

- Стой! - заорал я - Вас что, этому в школе учат?

- Да нет, мне самому интересно

Так что сегодня буду спать спокойно...

Напоследок - байка (хотя, представляя себе характеры обоих героев - вполне могло и быть)

Первый Прибалтийский первым и вышел к побережью Балтики. И Ованес Христофорович Баграмян не просто доложил об этом в Ставку - послал порученца с бутылкой балтийской воды. Но пока порученец добирался, передовые наши части были от побережья отброшены, и ситуация сложилась не самая приятная. Но порученец этого не знал, и поэтому протянул Сталину бутылку и отрапортовал: "Войска 1-го Прибалтийского фронта вышли на побережье Балтики, в ознаменовании чего командующий фронтом посылает Вам бутылку балтийской воды!" ИВС ответил: "Возвращайтесь и передайте Баграмяну, чтобы в течение суток вылил воду там, где наливал"

Картина дня

наверх