На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, тоже так считаю, поэтому стараюсь не забыватьЛаврентию Павлови...
  • Евгений Рудаков
    Слава Лаврентию Павловичу и Вечная ему память в народных сердцах и нашей истории. Настоящий патриот Советской Родины....Лаврентию Павлови...

Любая правда - это не истина

Любая правда - это не истина

К моему глубокому сожалению, эти видео на украинском языке. Мир Тесен - русскоязычный сайт, и очень многие не смогут полностью понять речи Патриарха Киевского Филарета. Но это не главное. Главное то, чтобы читатели уловили саму суть этих его речей.

Разделяй и властвуй. Это слововыражение пришло к нам еще со времен Римской империи. Ведь именно так и поступали во все времена. Весь принцип заключен в том, чтобы путем разделения большой концентрации власти на группы, которые индивидуально имеют меньше власти.

Чаще всего маленьким группам власти препятствуют соединиться и стать более мощными, так как обычно труднее разбить уже существующие структуры власти. Эффективное использование этой техники позволяет небольшими силами управлять теми, кто вместе имеет большую власть (или имел бы большую власть, если они могли бы объединяться).

Такая техника требует большого количества навыка и политического изящества, так же как хорошего понимания политической науки, истории и психологии. «Разделяй и властвуй» работает, только если объекты этой техники согласны с ней (например, потому что это ведёт к их личному преимуществу).

Эти несколько строк я переписал из википедии и предлагаю моим читателям посмотреть на действия Патриарха Филарета именно с этой точки зрения. За свою жизнь он прошел все ступени духовной иерархии. С принятием Украины независимости, он стал бороться за полное отделение УПЦ от Московского патриархата. Ну как тут не вспомнить: Разделяй и властвуй. Вот он и старается, как может, оставаться на вершине власти, и уже не важно, что это власть духовная. Главное - власть.

Последнее время Украина переживает не лучшие свои времена. Вот я и хочу поинтересоваться у него, а осознает ли он всю свою ответственность, как руководителя УПЦ. Ведь он стоит не у станка и не метет улицы, как простой дворник. В моем понимании, руководитель несет ответственность за своих подчиненных. Даже токарь и дворник бережно относятся к выполнению своих обязанностей. А здесь ответственность за человеческие души. Видеть соринку в чужом глазу может любой из нас, а вот заметить бревно в своем, лишь немногие.

Вот как можно утверждать, что Украина - миролюбивая страна? Прибегать к фактам, что мол мы отказались от ядерного оружия. Показали всему миру свой миролюбивый характер. С духовной точки зрения, может это все так и есть. Как бы там ни было, но мы живем в реальном мире. Не просто в реальном мире, а в мире рыночных отношений, который живет по "законам джунглей", где выживает сильнейший. Руководство нашей страны превратило нас в беззащитного ягненка в стае волков. Исходя из того, что все продается и покупается, я не буду говорить, сколько они положили в свой карман долларов за отказ от ядерного оружия.

В Николаеве сколько людей аплодировало ему на митинге. Жаль, что я не могу хоть у кого-нибудь из них спросить: "За сколько китайцам был продан авианосец "Варяг", с готовностью в 90 процентов". Сколько долларов ушло по карманам в виде откатов. А его строили у них на верфи, в Николаеве. Это лишь несколько штрихов распродажи Украины.

Сейчас можно упрекать Россию во всех грехах. Захват Крыма, агрессия на Донбассе. Из его уст выливаются потоки грязи на Путина и на Россию. Все это прикрывается именем Господа Бога. Какие они все плохие, а вот мы - бедные жертвы. Где он был, когда Правый сектор громил автобусы с крымчанами под Корсунем. После такого любой из нас не захочет жить в такой стране. Даже самый плохой мир лучше, чем любая война.

Вот тут и постараемся вывести патриарха на чистую воду. Произошел распад Советского Союза в 1991 году. Значит и себе нужно занять подобающее место в незалежной Украине. Вот и ведется борьба за власть, и не просто власть, а абсолютную власть. Полностью независимую от Московского патриархата. В этой борьбе полностью забывается главная заповедь Иисуса Христа - возлюби ближнего, как себя самого. Люди привыкли жить по закону - око за око и зуб за зуб. Вот люди и не понимают, что можно жить по другому. Так Путин и поступает. Давайте рассудим здраво - кому нужен пожар у соседа, если огонь может спалить и твой дом. Я могу понять логику противников Путина: если ты не нападаешь, значит ты слабый и боишься. Никак они не могут понять, что "русскому мишке" это просто не нужно. Ему достаточно быть великодушным.

Патриарх Филарет проповедует любовь к Богу, в своих речах. Может быть я что-то не понимаю, прошу меня простить. Но вот я не могу понять, какого именно Бога он призывает любить - доллар или евро? Ну не гривну же! Как можно называть обманщиком других, если сам бессовестно обманываешь своих прихожан. Он призывает к правде. По его словам, Россия поступает не честно - теперь пытается захватить Донбасс, после Крыма. А он подумал, что он говорит? Ну как можно сравнивать Путина с Гитлером? Оба агрессоры?

«С большим сожалением должен сейчас сказать публично, что среди правителей мира сего, которые по факту крещения относятся к Православной Церкви, появился настоящий новый Каин — не по имени, но по делам. Дела эти свидетельствуют, что упоминавшийся правитель, как и первый в истории братоубийца Каин, подпал под влияние сатаны», — заявил Филарет.

А ведь не последние люди в нашей стране ему еще и аплодируют. Вот, что самое страшное. На войне: умные - смеются, глупые - воюют и погибают, а хитрые - наживаются. Вот в какую категорию его причислить? Как-то моя совесть не позволяет причислить его в категорию умных - ему хватает ума не смеяться над происходящим. Глупым - можно кинуть тень на должность патриарха. Остается одно, как бы это прискорбно ни звучало - хитрый (приспособляющийся). А это все тебе надо? Ведь никакой своей правдой ты не прикроешь Истину, находящуюся у тебя внутри ...

http://www.mankurty.com/blog/wp-content/uploads/2013/10/sssr1.jpg

Скоро уже два года, как мы с женой были сокращены на работе (работали вместе), почти год, как мы перестали получать пособие по безработице. Прошу, может кто и неравнодушен, помочь материально. Реально устроиться на работу, в нашей местности и в нашем возрасте, невозможно. Деньги можно перечислить на электронный счет:

Visa QIWI Wallet - + 380975976949

Заранее всем благодарен.

Вик Тоор.

Картина дня

наверх