На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Наверное, это потому, что в статье экстрасенс деньги вымогал! Вот вам и бизнес, и финансы. 🙂Экстрасенсы. Вери...
  • Валентина Кузьмина
    Очень жаль! Такие молодые! Жить бы да жить. Соболезную родным и близким.Территория Героев...
  • Vasily Golov
    Он больной.Для чего полез во власть.Так высказалась жена одного работника-сослуживца про Рыбинску.План Андропова и ...

Стрелок Красной Армии (гид по форме второй мировой)

Фотографии - Алексей Горшков

Спецпроект WAS приурочен к годовщине капитуляции нацистской Германии. Он позволяет изучить и сравнить униформу пехотинцев семи армий, воевавших на европейском театре Второй мировой войны.

(на фото - участники военно-исторического фестиваля ПеремогаUA . Снято в студии LightField).

Михаил, 40 лет, столяр.

Форма: рядовой 172-го стрелкового полка Красной Армии

Носившие (рассказывает реконструктор):

- Как реконструктор я знаю всю униформу войн 20 века. И скажу Вам, что для теплого времени года я не видел ничего лучше хлопчатобумажной формы красноармейца. Немцы и британцы ходили в суконных кителях. Летом в них было очень жарко, но снять нельзя, потому что это элемент формы.

Летом наша гимнастерка - исключительный вариант. А когда холодало, под нее можно было надеть нижнюю рубаху - «белуху» - и подштанники.

Зимой, конечно, было холодно. И все равно Красная Армия была более готовой к морозам, чем немецкая. Во-первых, знала свой климат. Во-вторых, были сделаны выводы после катастрофических потерь от переохлаждения во время Финской войны. К примеру, буденовки заменили шапками-ушанками.

Шинель красноармейца теплее немецкий, сукно толще. Позже появились теплые ватные штаны и ватники. Кто мог, добывал кожух с воротником. Когда он поднимался, закрывал бойца по самую макушку.

Стрелок Красной Армии - рядовой

Детали

- «гимнастическая рубашка» была введена в царской армии в 1911 году. Именно эта модель появилась в 1943-м. Отложной ворот заменили стойкой, а вместо петлиц на ней погоны. Шаровары остались старые, с наколенниками. И в угоду армейской моде их несколько расшили в бедрах, а-ля галифе. Какой бы солдат ни был, он всегда хочет выглядеть красиво.

В Красной Армии носили и сапоги, и ботинки с обмотками. Я ходил в походы и в тех, и в других. В ботинках удобнее, гораздо удобнее. Они легче, не так сильно натирают, плотнее сидят на ноге, скорее сушатся. Зато в сапогах проще ходить зарослями - халява сапога защищает ногу.

Снаряжение красноармейца

Снаряжение

- На мне классический набор кожаных "подсумков". Правильно они называются «патронная сумка». В каждую секцию вмещалось пять пачек по пять патронов. И 1941 году при отступлении Красной Армии почти все склады с амуницией были утрачены в приграничных округах, поэтому солдаты воевали как угодно. Патроны носили в карманах, заворачивали в шинель, в бою насыпали в пилотку.

С другой стороны у меня гранатная сумка. Полностью загруженые "подсумки" сильно отягивают ремень. Чтобы перенести часть веса с линии талии, использовались ременные разгрузки. Они шли через плечи и сходились сзади.

Фляга на 750 миллилитров. В ней у кого что, преимущественно вода.

За поясом сзади подвешивали МПЛ - малую пехотную лопату. Саперной ее называют по ошибке, у саперов были другие. Еще сзади, точно по центру позвоночника, носили большую сухарную сумку. Я не взял ее сегодня, потому что просили одеться по форме 1945 года, а к концу войны таких сумок почти не осталось. По уставу в ней было пять сатиновых мешочков: сухари, крупа, сахар, чай и соль. Туда же клали консервы, если были, и кружку.

Котелок и топор часто крепили к концу составленной шинели.

Вооружение красноармейца

Чем воевали

- На протяжении всей войны основным оружием советских солдат были винтовки. Во взводе образца 1945 года могло быть несколько автоматчиков. Но, например, во время городских боев в Сталинграде работали штурмовые группы: с винтовками не было никого, нескольких автоматчиков усиливали одним или двумя пулеметчиками.

По уставу на 1941 г. солдат всегда должен носить винтовку с пристегнутым штыком, ее так и пристреливали. Штык снимали только для посадки в транспортное средство. В рукопашном бою на открытой местности он был очень удобным. В траншеях пользовались заточенной лопаткой. Целились в шею. Рукопашных боев происходило много, война была суровой.

О подразделении

- Первое формирование 172-го полка было разгромлено в Западной Беларуси еще в 1941 году. Второе пошло в бой зимой 1942-1943 года. Полк прошел всю Украину, освобождал Донбасс, форсировал Днепр. Перешел в Молдову, где его посадили на железную дорогу. Из Польши дошел до Берлина, принимал Зееловские высоты.

По результатам все операции были успешными. А если считать по человеческим жертвам, то все неудачные.

Среди солдат были такие, которые начинали со второго формирования полка и дошли до Берлина. Они обычно часть войны провели в госпиталях или, кто хитрее, занимали должности в тылу. Ну и как всегда меньших потерь понесла артиллерия, потому что работала с глубины. Поэтому солдаты с инженерным образованием, у которых были навыки работы с техникой, имели там шанс выжить. А вот разведки хватало, грубо говоря, на две недели. Они не имели права не выполнить задание. Возвращалась половина или не возвращался никто.

Пехота гибнет в зависимости от нагрузки на часть. Многие считают, что война состоит из сражений и баталий. На самом деле основное время на войне - мелкие стычки, обустройство быта, заготовка пищи, дров, баня, туалет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх