На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...
  • Валентина Кузьмина
    Так в Советском Союзе было тоже обязательное образование! Был провозглашён тезис : "Все должны получить образование! ...А школа у нас опу...

Где все люди??? Прибалтика

2015 год, население Риги сократилось на 400 тысяч человек и продолжает стремительно сокращаться..

 Вечером, Рига похожа на прифронтовой город...

Про другие, ВЫМЕРШИЕ города Латвии, можно прочесть  тут 

Для комментирующих: Я не был в Риге 6 лет, и наснимал этот видос для других родственников в иммиграции, которые помнят еще Ригу 80-х.. Это не снято под утро, пусть "свинцовое" небо вас не вводит в заблуждение, я немного подсветлил видео, поскольку на ряде улиц НЕ РАБОТАЕТ как надо освещение. Что касается часов в кадре, то я проходил всего одни часы, у театра "Дайлес", и те замерли на 4 часа.. они просто не работают..

Ну и наконец, чтобы не писать разную ахинею в комментариях, просто ВЫЙДИТЕ НА УЛИЦУ в центре РИГИ в 21:00 и оглянитесь..

Вы увидите то же самое, что на видео.. Ну вот так... Вторая часть, доступна ниже, теперь мы учли пожелания "что бы часы были в кадре", смотрим и грустим... 

Резекне - потёмкинская деревня..Автор Vladislavs Gusc

Город Резекне, за последние 10 лет, стал безлюдным, потеряв более 20 тысяч жителей, составляющих более половины населения. Давайте, попробуем взглянуть на неутешительные реалии…

В истории этого города, раньше носившего название Режица, случались разные времена, весьма существенно влияющие на общее демографическое положение. Ещё в начале 18-го века, город насчитывал всего восемьдесят домов, в которых проживали всего1 218 жителей города.

 На дальнейшее резкое изменение динамики общего количества жителей, повлияли такие факторы как целая чреда эпидемии холеры, две мировые войны и постоянное желание местного населения, уехать в поисках лучшей доли.

 В 1945 году, всё население города, составляло всего 5800 жителей. Вслед за этим, начинается стремительный индустриальный рост и динамичное увеличение городского населения, которое продолжалась вплоть до наступления «новых времён». В Советское время, в городе работал единственный в союзе завод доильных установок (открыт в 1962) и Резекненский молочный комбинат (открыт в 1957), производящий когда-то знаменитую сгущёнку. Функционировал и крупный железнодорожный транспортный узел. Проклятое Советское прошлое, дало самый мощный толчок индустриального и демографического развития.

Тем не менее, даже после развала «проклятого Союза», динамика роста населения инерционно сохранялась аж до 1994 года, и отразила самое большое количество населения – 42 331 чел. Сразу вслед за этим, началась «история невероятного успеха»…

По мнению жителей города и оппозиционных депутатов, за невероятными «успехами», скрывается мэр города, Александр Барташевич, который в компании своего брата и депутатов городской думы, резво «пилит» бюджет (а он составляет более 30 млн), реализуя «стратегию долгосрочного развития города до 2030 года».

Согласно его оптимистическим фантазиям, в 2020 году, население города, будет составлять 32 тыс. человек. А ещё через десять лет, к 2030 года – 130 тысяч!

Под эти Наполеоновские планы, великого размножения и переселения народа, берутся кредиты и силами принадлежащей его жене (Ольге Барташевич) ООО Latgalija, возводится пёстрая «потёмкинская деревня», в которой уже практический нет жителей, а ещё оставшийся, продолжают стремительно покидать родные края, покупая билет в один конец. Согласно общеизвестной информации, основная доля уезжающих, обосновывается в Англии и Ирландии.

В городе процветает коррупция, и постоянные связанные с этим скандалы, которые в подробностях не сложно найти в СМИ самостоятельно. К примеру, услугами общественного транспорта, пользуются только 26% жителей города, однако, бюджет городской транспортной компании «Rēzeknes satiksme», составляет около миллиона и половину этой суммы, составляютдотации из бюджета уже брошенного людьми города. Стоит и припомнить скандал 2011 года, с участием некой SIA LAP (и там, без родственников мэра не обошлось), фирмы-посредника, сдающего микроавтобусы из Риги, в аренду Резекненскому общественному перевозчику в три-дорого от рыночной цены. Теплосети города, умудрились отдать какой-то неизвестной Литовской компании, которая тут-же стала бешено взвинчивать цены. Объем социальных пособии в городе, стал подозрительно расти с 400 тысяч латов в 2009 году, до 1,5 миллиона в 2011 году! Как может такое происходить, при том, что общее количество населения города – неизменно падает! Не знаете? И никто не знает..

Очевидно, что пафосные заявления мэра о том, что он, якобы, «остановил отъезд людей из города», на фоне безработицы составляющей 20% и футуристическими обещаниями раздуть количество жителей в городе до 35 тысяч, служат дешёвой ширмой для обоснования развития инфраструктуры, под которую, скорее всего активно расхищаются бюджетные средства(либо, это обычный непрофессионализм). В общем, в городе непочатый край работы для Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Вот, как выглядит безлюдный центр опустевшего города Резекне в вечернее время (2015 год). Видео, присланное местным жителем, в рамках проекта #ГДЕВСЕ . Так или иначе, единственный плюс-разворовывая средства, город привели в порядок. Минус – все насмарку, людей в городе почти нет, и взяться им неоткуда, в других городах ситуация ещё хуже… Присылайте свои видео и обзоры!

 

 Юрмала - город призрак..Автор Vladislavs Gusca

Юрмала, в прошлом настоящая курортная Мекка Советского Союза на Балтике. С развалом Советской империи, город утратил туристов и пришёл в упадок. В начале 2000-х, в Юрмалу снова хлынули туристы из России, дав мощный толчок развитию города. Так было до 2014 года, пока МИД Латвии, не возглавил один мерзкий идиот.. 

Знаменитый зал «Дзинтари», каждый год, приносил баснословные доходы от проведения различных мероприятии, «заточенных» на Российского туриста. Да, мы все знаем «Юрмалина», «Новая волна» и другие популярные программы, на которые съезжались тысячи туристов и сотни артистов. Всё было хорошо, пока кому-то не пришло в голову, посадить на место главы МИДа, хуторского паяца по фамилии Ринкевич (да, да.. этот тот, что гордится что он - гей).

 так, еще в 2013 выглядела улица Йомас. Фото: freecity.lv

Тот, недолго думая, решил «отличится» на фоне Крымских событии и в последний момент, прямо перед началом «Новой Волны 2014» - зачем-то запретил въезд КобзонуВалерии и Газманову (полагаю потому, что они гетеросексуалы и сторонники традиционной семьи). Разумеется, из Юрмалы, почти все Российские мероприятия, тут же ушли в Сочи и Крым, уведя с собой десятки миллионов Евро годовой маржи (только с "новой волны" Латвия имела более 22 млн. Евро ежегодно).

Всё.. туристов больше не будет, а смотреть в Юрмале – нечего. Шикующий VIP-блеском город, снова входит в фазу очередного, рукотворного упадка. Все «довольны»! – хуторяне в своём традиционном суицидальном репертуаре, с энтузиазмом восхищённого дебила, радостно хлопают в ладоши, полагая что разрушив свою экономику, инфрастуктуру и жилой фонд - сильно "насолили" Путину, владельцы ресторанов уже несут убытки, увольняют стафф и спешно продают недвижку. Владельцы гостиниц, ходят на покаяние, требуют компенсации (которых не будет), распродают имущество и рыдают по временам, когда только за десять дней «КВНа» и «Новой Волны» зарабатывали до 20 млн. Евро. Вся «История успеха» – обернулась второй стороной.. Город снова опустел...

Та же улица Йомас, но.. уже без людей (май 2015).

А вот такой, в середине лета (конец июня) 2015 года, увидели Юрмалу, участники группы FB "Латвия 2.0" . Остаётся только пожалеть коллективы Юрмальских предприятии, обслуживающих туристов и зарабатывающих этим на жизнь. Увы, по старой Латвийской традиции, за их безработицу и общие экономические потери государства, никто и никакой персональной ответственности (я не говорю, про уголовную - но хотя бы про политическую) не понесёт... 

   
   
   

Дорогие члены секты свидетелей истории успеха - можно сколько угодно верещать про "Путинскую пропаганду", но объявления на закрытых ресторанах о продаже помещений, говорят сами за себя. Владельцы заведений, не первый год работающие в Юрмале, совершенно точно знают, чего именно ждать от этого и последующих "туристических" сезонов. И самое для ВАС неприятное - ЭТО с государством, вы сделали САМИ, своими же руками, из года в год, голосуя за разную русофобскую шушару.

Репортаж ведёт Станислав Букайн: 

Именно такой хештег появился в Латнете некоторое время назад. Мы решили поддержать данную инициативу и отправились в Юрмалу. На видео около 9 вечера, пятница, 19 июня. Традиционно сезон в Юрмале начинается перед Лиго. Это только один эпизод, таких мы наснимали примерно 20. Сейчас готовлю видео о первом дне сезона. 15 июля 2015 всегда начинался КВН, в этом году вместе с директорами юрмальских заведений "посмеемся" над сравнительным анализом оборотов за текущий и предыдущий года.
Аналогично в планах посетить заводы по производству шпрот. Нельзя просто так взять и распять "итальянского бизнесмена"... Но если сделать адекватный, правдивый репортаж о том, что рыболовы Латвии не в ответе за действия дебилов, "поклониться Россеюшке" и отправить две три фуры шпрот гуманитарной помощи в Донецк, Луганск и Славянск (мирным жителям обоих сторон гражданского конфликта), то верю, нет, даже знаю, что отношения начнут налаживаться. Взаимный диалог, а не взаимные санкции. Кого это реально коснулось - давайте пообщаемся.
Вот такая вот у нас в Латвии...

источник

Картина дня

наверх