На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Бредятина. Исключать школьников за плохое поведение, как это было в Союзе. Родителям отвечать за поведение в школе св...А школа у нас опу...
  • Лариса Голубицкая
    Гробят не только образование,но и наших детей!А школа у нас опу...
  • Betahon
    В создающемся Министерстве по миграционной политике(хорошо бы...) трактористу надо поручить пост Руководителя операти..."Зачистил кишлак"...

ПАРНАС и атаман Краснов

Как пишет «Взгляд», на прошлой неделе активистка Национально-Освободительного движения и кандидат в депутаты Госдумы от партии «Родина» Мария Катасонова направила в Генпрокуратуру России запрос с просьбой проверить высказывания бывшего профессора МГИМО Андрея Зубова на предмет соответствия законодательству. Речь идёт о его высказываниях в эфире «Радио Свобода» в программе «Культ личности» 21 марта прошлого года: «По сравнению со Сталиным Гитлер - это ангел русской истории. Потому что Гитлер при всем желании не погубил столько людей русских, сколько погубил Сталин». Также в тексте запроса, текст которого

 в Твиттере Марии приводится и другое высказывание Зубова: «А я еще в «Кофеварке» нашего института говорил друзьям, как, мол, досадно, что Сталин не проиграл войну Гитлеру. Потому что все равно, в конце концов, союзники бы нас освободили, но тогда бы англичане и американцы установили бы у нас демократию и сменили бы людоедский сталинский режим».

Это было сказано бывшим профессором во время его рассказа о своём отце и о своей студенческой молодости. Конечно, можно сказать, что это было давно. Но вот что-то бывший профессор этих своих идей не стыдится.

Более того, во время этого рассказа Зубов назвал Калининград Кёнигсбергом! Вот этот фрагмент: «Я вспоминаю странные разговоры, которые у меня были с отцом. Это было уже в 60-е годы… Он возглавлял Второе Главное Управление Министерства судостроительной промышленности, которое ведало всем надводным военным кораблестроением в СССР. В его подчинении было два десятка заводов и полтора десятка конструкторских бюро от Владивостока до Батуми и Феодосии, Кенигсберга». Для справки, Кёнигсберг был переименован в Калининград в 1946 году.

Но если бы всё ограничивалось только этим. В начале августа Андрей Зубов вместе с лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым, как он сам пишет на своей странице в Фейсбуке, побывали в так называемом «музее борьбы с большевизмом» Владимира Мелихова. Сам Мелихов известен тем, что, как пишет портал life.ru, он в 2007 году открыл в станице Еланской (Ростовская область) в своей личной усадьбе мемориал «Донские казаки в борьбе с большевиками», в центре которого высится четырёхметровый бронзовый памятник атаману Петру Краснову, пособнику Гитлера, возглавлявшего во время Великой Отечественной войны главное управление казачьих войск Рейхсминистерства восточных оккупированных территорий. Попав в 1945 году в плен, атаман был осуждён и повешен в Лефортовской тюрьме 16 января 1947 года. Экспозиция, посвящённая красновцам, в музее Мелихова также присутствует. 

Портал газеты «Коммерсант» приводит высказывание Мелихова о Гитлере: «Для своей нации Гитлер сделал многое — и если бы он остановился и не пошел дальше, то, думаю, эта фигура была бы одной из самых значительных в Европе ХХ века». При этом сам Зубов во время воссоединения Крыма к России, сравнил это событие присоединением Австрии к Германии в 1938 году. А вот взгляды Мелихова его, по всей видимости, не смущают. К тому же, в 2014 году, в интервью «Украинской правде» Зубов заявил, что «бандеровцы – пример большой лжи советской системы» и назвал их «национальным освободительным движением».

Михаил Касьянов, в свою очередь, на своей странице в Фейсбуке назвал Мелихова «настоящим казаком» и с пафосом заявил: «Многие наверное знают, что мы, Партия народной свободы (ПАРНАС), поддерживаем казачье сообщество (не «ряженных», а реальных, независимых от власти казаков) в отстаивании законных прав казаков и их семей. Один из лидеров казачьего сообщества - Владимир Петрович Мелихов является доверенным лицом ПАРНАСа на выборах в Госдуму. Сегодня Мелихов подвергается уголовному преследованию по сфабрикованному правоохранителями делу. Проблема для власти заключается в том, что Мелихов занимает принципиальную независимую от власти позицию по вопросам казачества и широко пропагандирует ее. Это относится и к сегодняшнему положению казаков и к интерпретации исторических фактов».

Эту интерпретацию Мелихов наглядно показал. Кроме этого, он написал ответ Касьянову у себя в Фейсбуке: «Уважаемые Михаил Михайлович и Андрей Борисович, благодарю вас за поддержку лично меня и за принципиальную позицию в понимании необходимости восстановления исторической справедливости в будущем развитии казачьего народа, нашедшую своё отражение в совместно разработанной программе».

Казачий народ?! Что это за народ такой? Более того, Михаил Касьянов и сам призывает разработать новый специальный закон «О реабилитации казачьего народа», для чего собирается «привлечь активную, здравомыслящую часть казаков, оказав им помощь в организации и проведении «конгресса казачьего народа». По его мнению, а также «по всеобщему признанию настоящих, независимых казаков» (по всей видимости таких, как Мелихов) «Федеральный закон от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» не отвечает нуждам казаков», так как «определяет казака как члена некого казачьего общества и игнорирует не только самоидентификацию казаков, как народа или особого этноса».

Сам атаман Краснов в 1918 году объявил о создании государства Всевеликое Войско Донское и обратился за помощью к кайзеровской Германии, которая, правда, из-за революции в этой стране не сильно помогла атаману. И в начале 1920 году Красная Армия положила конец этому сепаратистскому проекту. А во время Великой Отечественной войны Краснов обращался к казакам со словами: «Казаки! Помните, Вы не русские, вы казаки, самостоятельный народ. Русские враждебны Вам. Москва всегда была врагом казаков, давила их и эксплуатировала. Теперь настало время, когда мы, казаки, можем создать свою независимую от Москвы жизнь. Русских необходимо запереть в рамки старого Московского княжества, откуда началось продвижение московского империализма». То есть Касьянов берёт на вооружение идеи Краснова? 

И что готовит своим избирателям с такими вот союзниками вроде бы либеральная партия ПАРНАС? Да и взгляды самого бывшего профессора Андрея Зубова вызывают много вопросов. В том числе и у самой Марии Катасоновой: «И этот человек (доктор исторических наук, профессор) преподавал историю в МГИМО. Представляете, чему он научил студентов?». Одно понятно точно, агрессивный антисоветизм рождает симпатии к тем, что с советской властью боролся. А во время Великой Отечественной войны таковыми были исключительно пособники Гитлера. Потому и опасна ненависть к определённым периодам истории своей страны, ведь она порождает симпатии к её врагам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх