На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Без срока давности!

Проходят месяца,годы, десятилетия, одни люди уходят, рождаются новые.... Время проходит, исчезают страны и появляются новые государства. Все меняется,только фашизм, нацизм, геноцид остается без срока давности... Более 75 лет прошло с тех далеких военных времен. Годы идут, кто то посвящает жизнь детям, кто то бизнесу, работе, служение Отечеству, кто то помощью нуждающимся в зонах военных конфликтов... Но есть те, кто отстаивает Память наших дедов, кто вскрывает архивы, места массовых расстрелов и захоронений, те кто докапывается до правды, потому что сила в Правде! В марте 2019г. стартовал проект "Без срока давности", целью которого является- сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР- жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Более 16,5 млн. убитых мирных граждан, тысячи сожженных деревень, миллионы угнанных в рабство. Кто ответит за всё это? Большинство военных приступников не осуждены и не наказаны. Но есть Правда и благодаря новому проекту, уже появились первые результаты!

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о геноциде мирных граждан СССР в 1942-1943 годах. Стало известно, что в районе деревни Жестяная Горка в Новгородской области были обнаружены останки жертв фашистов. По данным СКР, в этом месте каратели под руководством немецкого генерала расстреляли или иными способами убили более 2600 человек — как мирных жителей, так и военнопленных солдат СССР. В рамках расследования будет также создан банк данных ДНК жертв нацистов.

Массовые убийства, пытки, расстрелы остаются в памяти уходящего поколения, почти не осталось живых свидетелей которые видели зверства фашистов, зверства немецких СС , украинской дивизии СС «Галичина» и латвийских частей СС которые как бы соревнуясь между собой изощрялись в казнях и пытках...

Все эти преступления не имеют срока давности!

Самым страшным преступлением латышского легиона стала карательная операция «Зимнее волшебство», проведенная ими совместно с украинскими частями и немецкими айнзацкомандами в северной и западной Белоруссии в начале 1943 года. Целью этой операции было очищение белорусских земель от партизан. Отряды нацистов входили в деревню и расстреливали всех взрослых мужчин, обосновывая это «подозрением в сотрудничестве с партизанами». Женщин и детей выселяли и отправляли на принудительные работы вглубь империи, в том числе и в Латвию. Немцы, украинцы и латыши часто сжигали людей заживо, запирая их в деревянных домах. «Аргументы и Факты» утверждают, что во время операции было сожжено несколько сотен деревень, 12000 человек были сожжены заживо, а 15000 отправлены в рижский концлагерь Саласпилс.

Украинские полицаи напрямую виновны в расстрелах евреев в Бабьем Яре десятков, а по некоторым данным и сотен тысяч славян, евреев, цыган, партизан и коммунистов.
«Галичина», в которой нацисты насаждали антипольские настроения, были особенно жестоки в войне с польскими партизанами в 1944 году. Тогда украинские СС-овцы проводили операции, похожие на «Зимнее волшебство» — зачищали население целых деревень в районах активности партизанов.

Только на территории Латвийской ССР уничтожено 402 тысячи мирных граждан из них детей 47831, на Украине 3091987 мирных и из них 73887 детей!!! Да, гибли и от боев и авиаударов, но так как от рук СС из числа жителей временно окупированных республик не было смертей.

Расследование Лайфом истории о зверствах нацистских карателей неожиданно открыло новые факты, раннее скрываемые Советским правительством(что бы удержать вражду между регионами), в Новгородской области у деревни Жестяная Горка латвийские эсэсовцы казнили 3700 мирных советских граждан. Администрация Латвии, организованная фон Леебом, рвалась воевать с русскими, обещая немцам 100 тысяч добровольцев. Третий рейх взамен сулил признать независимость Латвии и присоединить к ней земли Псковской и Новгородской областей. Два года непрерывных зверств и реки крови от "будущих хозяев". Их преступления стали достоянием общественности лишь спустя 77 лет, в мае 2019 года, благодаря новому проекту. Теперь мы знаем и имена палачей, убивших 3700 советских граждан в Новгородской области. Имена палачей, некоторые из которых были при жизни близки нынешнему новому Президенту Латвии (который в 70х был еще юн и накапливал опыт от стариков СС-овцев).

Для тысяч мирных жителей новгородских и псковских деревень под понятия "оккупант", "каратель" и "убийца" в 1942-1943 годах попадали даже не немцы, а латыши. По словам доктора исторических наук Бориса Ковалёва, нацисты зачастую поручали именно прибалтам наиболее грязную и кровавую работу. В Жестяной Горке из них была создана так называемая тайлькоманда. На её счету - десятки массовых расстрелов мирных граждан. Осуждённых на казнь в деревню свозили со всей области. На одной из выставок Международного проекта "Дети рисуют МИР" в Санкт Петербурге на встрече с ветеранами, защитниками Невского пятачка, одна девочка лет 12-ти слушая рассказ о зверствах латвийских СС сказала: "Вы их победили, но они почему то вернулись..." Затем подарила свой рисунок старенькому ветерану, сжав свои маленькие кулачки со слезами на глазах добавила: "Я им этого не прощу!"

Несмотря на вопиющую роль латышей в геноциде Батецкого района, они вообще не фигурировали на Новгородском открытом процессе 1947 года, где публично судили нацистов. На скамье оказались исключительно немцы. Вероятно, всё дело в советской пропаганде, которая активно создавала миф о нерушимой дружбе народов СССР. Разжигание розни между русскими и латышами государству было невыгодно.О прибалтийском следе в геноциде советского народа вполголоса заговорили лишь в 60-х. И только недавно, в мае 2019-го, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 357 УК РФ (геноцид) против 33 карателей - выходцев из Латвийской ССР, которые так и не были преданы суду и скрылись на территории США, Канады и ФРГ и в дальнейшем служа новым господам их кормящих. Возбуждение уголовного дела спровоцировали масштабные раскопки весной в деревне Жестяная Горка.

Но как же новый президент Латвии Эгил Левитс связан с палачами латвийцев и русских??? 
Один из палачей тайлькоманды - Янис Цирулис. Уроженец города Валки, до войны он служил в латвийских подразделениях РККА. После - дезертировал и примкнул к тем, кто впоследствии станет карателями Жестяной Горки. "Проявил себя" и стал командиром батальона Латышского легиона СС. Окончание войны застало его в Германии, где он сдался американцам. И вскоре Цирулис снова на службе - теперь он замкомандира Латышской рабочей роты при Армии США. Послужив США, Цирулис возвратился в ФРГ и сделал политическую карьеру. Её пик - председательство в антисоветской националистической организации латышских эмигрантов "Ястребы Даугавы". Янис в 1973-78 годах являлся членом отделения "Ястребов" в городе Мюнстере. А будущий президент Эгилс Левитс в 1973 году окончил 12-й класс Латвийской гимназии в Мюнстере. Этому учебному заведению покровительствовали как раз "Ястребы". Сам Левитс признавался, что активно участвовал в общественной жизни латышской эмиграции и во время своей учёбы, и после неё. Два активиста, старый и молодой, в одном городе, в немногочисленной этнической среде... Трудно представить, что их пути не пересекались. Вообще, тесные контакты с представителями латышской эмиграции, причём самого радикального толка, заметно повлияли на мировоззрение г-на Эгилса. Например, он известен своим сотрудничеством с экс-лидером "Пирсона" - идеологом латышской версии нацизма Адольфом Шильде.

С президентом Латвии Эгилом Левитсом, пусть решают сами латыши, задумавшись чьего выкормыша выбрали, но вернёмся к кровавому мяснику Жестяной Горки - Янису Цирулису. Возможный наставник и учитель нового президента Латвии мог быть ещё и агентом ЦРУ. Лайф нашёл недавно рассекреченные архивы американской разведки за 1952 год. В них - переписка подразделений ЦРУ по поводу Цирулиса. Что же означают эти документы? Скорее всего, Янис Цирулис попал в разработку ЦРУ. Исходя из документов на 1952 год американские спецслужбы готовились завербовать его. Что же имеем потом? Янис в конце 50-х уезжает в Америку и возглавляет там роту латышей. А после возвращается в Германию и начинает вести там политическую антисоветскую деятельность, вовлекая в неё, в частности, и будущего президента Латвии.

Мы видим из всего вышесказанного что не все нацистские преступники наказаны. Они просто перешли на службу к новым хозяевам, подготовив своих последователей которые рвутся к власти.
Нет срока давности преступлениям в годы ВОВ и нет прощения тем кто устроил геноцид в годы Великой Отечественной Войне и тем, кто их покрывает!
В завершение, хотелось бы добавить, было бы целесобразно государству актуализиррвать вопрос о признании на международном уровне геноцида советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

P.S. Поимённо известны следующие члены карательной тайлькоманды: латыши Янис Цирулис, Альфонс Удровскис, Евгений Рагель-Метцвальд, Сергей Корти, Карл Лацис, Артур Криевиньш, Харис Лиепиньш, Бруно Цагерс и Адольф Клибус, русские латвийцы Александр и Георгий Яковлевы, Андрей и Олег Климовы, Порфирий Беляев, Николай Крумин, Андрей Столяров и Николай Полозов, прибалтийские немцы Эрих Бухрот, Рудольф Гроте и Эгон Бедман. 

Источник

Картина дня

наверх