На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А живым Слава и дальнейших Успехов во всём !!!Территория Героев...
  • Сергей Легков
    Наверное, это потому, что в статье экстрасенс деньги вымогал! Вот вам и бизнес, и финансы. 🙂Экстрасенсы. Вери...

Ты всегда с нами, Азамат, упокоение - не конец, а новое начало!

«Иногда он так близок к нам, что мы чувствуем его присутствие, хоть и не можем присоединиться к нему. Так случается с прекрасными сильными душами. Они немного задерживаются, чтобы помочь нам найти верный путь в потемках».
                       Андреа Жапп

28 июня 2019 года исполнилось бы 30 лет Тохтиеву Азамату (в крещении – Азату), замечательному парню, любящему сыну, брату, который оказался в числе заложников во время теракта 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, и к величайшему сожалению, как и многие, не вышел из школы. Несмотря на юный возраст (на момент теракта ему было 15 лет), он поражал окружающих не только своей мудростью, серьезностью, ответственностью, но и коммуникационными способностями. Был достаточно обаятельным, жизнерадостным и общительным парнем, прирожденным дипломатом, и, благодаря логике, интуиции, и эмпатии, мог найти общий язык практически с любым собеседником. Являясь достаточно энергичным и активным, добился больших успехов в баскетболе, это был его самый любимый вид спорта. Благодаря Азамату баскетбольная команда неоднократно занимала первые места, довольно успешно выступала на выездных соревнованиях. Будучи очень разносторонним, увлекающимся, любил узнавать что-то новое, интересное, поэтому добивался больших успехов в учебе.Азамат был очень красив не только духовно, но и внешне, все кто его знал, помнят его обаятельно прекрасное лицо, искреннюю, добрую улыбку и красивые глаза цвета темного агата. Агат… Его можно назвать лидером среди драгоценных камней, по количеству мифов и легенд, связанных с ним. Название этого камня произошло от греческого слова «achates», что означает «добрый, хороший», взгляд Азамата был таким же ласковым, наполненным любовью и добротой. Согласно одной из легенд о происхождении агата, он образовался после жестокой битвы в небе между белым орлом и черным колдуном, после чего орел упал на землю и превратился в камень.Согласно другой легенде из агата выполнен Святой Грааль – Чаша, в которую Иосиф Арифейский собрал по каплям кровь Спасителя.

Когда группа террористов в сентябре 2004 года совершила теракт, который потряс весь мир своей жестокостью и цинизмом, Азамат, подобно орлу из легенды пытался противостоять силам зла. Он вместе со своим младшим братом Ацамазом был в числе заложников, беспокоился о своих родных, самых близких людях, мысленно находился со своей мамой, Мазлоевой Индирой Асхарбековной, которая воспитала в нем лучшие качества, больше всего переживал о безопасности младшего брата, пытался утешить испуганных, истощенных, ослабленных заложников. У Азамата была потрясающая сила духа, мужество, а сильные духом люди, как правило, не распространяются о своих внутренних конфликтах, переживаниях, пряча боль за улыбкой. Они скрывают от окружающих, насколько им тяжело и сложно, отвечают на все вопросы фразами, такими как - «я в порядке», «у меня все хорошо». Подобно белому орлу из легенды, который пожертвовал собой во имя добра, Азамат принял весь удар на себя, благодаря ему мужеству и самоотверженности, вышел из школы его брат Ацамаз, которого он любил больше жизни.Бандиты, расправившись с Азаматом, не учли одного: можно убить человека физически, но нельзя убить бессмертную душу, мужество, любовь, доброту, жизнелюбие.  И именно душа составляет человеческую сущность. И мы любим близкого, родного нам человека, прежде всего, не за красоту тела и физическую силу, а за качества души, которые составляют его образ. И в этой неравной битве добра и зла победил Азамат, а не террористы, в которых сочетались не мужество, доброта, самоотверженность и альтруизм, а жестокость, трусость и цинизм. И все-таки родные, близкие люди, прежде всего мать, связаны с Азаматом узами молитвы и любви. Они любили его при жизни, и по смерти продолжают любить. «Любовь никогда не перестает», – говорит апостол Павел (1 Кор. 13: 8). Когда мне приходилось терять близких людей, у меня всегда оставалось ощущение разлуки, а не конца.Сам Господь Иисус Христос, когда пришел в дом Своего умершего друга Лазаря, воскорбел духом и прослезился, так Он любил его. Но люди верующие имеют великое утешение, которое помогает им пережить кончину близких, – молитву за своих усопших. И эта молитва, как нить, соединяет их и мир людей, уже ушедших. Поэтому утверждение: «Был человек – и нет человека» не может быть верным.

Азамата все помнят, как очень общительного и жизнелюбивого парня, он отличался глубокой привязанностью по отношению к самым дорогим и близким людям, особенно к матери и брату, поэтому не хотел бы, чтобы они всё время горевали. Его Душа продолжает жить, и видит их и всё, что происходит. В том числе и страдания самых родных ему людей, которые вызывают в нём ответную боль. Каждый, кто теряет близкого, родного человека, нередко задается вопросом: «Что я могу еще сделать для него?» Например, когда наши близкие заболевают, мы спешим на помощь, идем в больницу, покупаем продукты, лекарства; если они находятся в какой-нибудь другой беде, тоже помогаем, чем можем. И в этой помощи выражается наша любовь, ответственность и забота о них. Но человек усопший не менее, а может быть, даже более нуждается в нашей заботе.

Великий вселенский учитель Св. Иоанн Златоуст призывал словом и делом молиться о перешедших в загробный мир. В его Литургии три раза возносится молитва за них. «Станем молиться о разлученных с нами только своим местопребыванием, и не будут тщетны и бесполезны наши молитвы, потому что это есть одно из средств, данных нам Богом, для спасения себя и ближнего, где бы он ни был – на земле или за гробом». Церковь молилась и будет молиться за усопших до второго пришествия на землю Господа. В Церкви усопшие поминаются на каждой службе в течение суточного круга богослужений.Кроме молитвы за усопших, благотворительность от их имени, имеет точно такое же значение, как если бы сам усопший благотворил ближнему, поэтому плоды ее принадлежат умершему. «Благотворя в память умершим, - пишет Иоанн Златоуст,- мы этим умножаем число молитвенников и ходатаев за них пред Господом; нет сомнения, что молитва многих сильнее и действеннее пред Господом». Особенно молитва Матери, ибо ее любовь к сыну является священной. Хотелось было каким-то образом облегчить Вашу боль, Индира Асхарбековна... Когда Вам невыносимо одиноко… Когда тоска накрывает Вас своим черным крылом… когда позади руины, а впереди туман… когда вся душа в ранах, а сердце разбито… когда понимаете, что все самое лучшее, доброе, светлое обошло Вас стороной… когда в голове крутятся печальные слова «навсегда» и «больше никогда»… когда робкую надежду все чаще сменяет горькое отчаяние… боль… тоска… когда поздним вечером, стоя у окна, Вы ощущаете себя на краю бездны… когда Вы уже почти уверены, что никто не может Вам помочь… Поднимите глаза к небу, и Вы увидите Звезду. Возможно, Вы увидите сразу много звезд, но эту Вы отличите сразу – по мягкому сиянию, по едва уловимому теплу, по тонкому лучику света, который она протянет Вам, словно руку помощи. Знайте, это светлая душа Азама!В этой страшной неравной битве с бандитами, именно он оказался Победителем! Поскольку проявил невиданное мужество, честность, благородство и силу духа. Можно уничтожить тело, но душу, его любовь к Вам убить нельзя, и свет его любви Вас поддерживает и согревает. Азамат верит в Вас, но и Вы должны поверить в себя! Не столь важно сколько человек прожил, важнее – как он прожил. Не уставайте благодарить за те чудесные мгновения, которые Вам подарила жизнь, Вы ведь самая лучшая и заботливая Мать, Индира Асханбековна! Вам повезло с сыном, ему – очень повезло с Вами. Благословляйте то, что было!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх