На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

Жизнелюбие, сравнимое с подвигом

«Та, которая воспитывает живую душу, — талантливее любого живописца или ваятеля». 
Иоанн Златоуст

Никто еще не прожил жизнь без потерь и слез. Ничто не может нас сломить, если мы сами этого не позволим. Жизнь - это мужество быть личностью вопреки страданиям, мужество отстаивать свои ценности, мужество быть, чтобы с тобой ни случилось, мужество жить... Как часто люди жалуются на жизнь и судьбу! А ведь многих людей даже малейшая проблема выбивает из жизненной колеи, но есть и другие примеры.

Город Беслан – административный центр Правобережного района Северной Осетии-Алании, где проживают общительные, талантливые, гостеприимные и трудолюбивые люди, получил мировую известность при очень трагических обстоятельствах в 2004 году, когда группа террористов захватила здание бесланской школы №1 и удерживала в спортзале свыше 1000 заложников с 1 по 3 сентября, которыми стали в основном школьники, их родители, а также учителя. Люди перенесли тяжелейшее испытание, которое мало кто может вынести, но они не были сломлены, более того, трагедия еще больше их сплотила и объединила.

Об одной из жительниц Беслана, достойной дочери осетинского народа - Хуцистовой Светлане Лукмановне, у которой сегодня день рожденья (статья написана 16 августа), хотелось бы написать подробнее.

Меня никогда не покидало чувство глубокого уважения к этой замечательной Женщине, Матери, на долю которой выпало тяжелейшее испытание, но в то же время выдержавшей его с честью, достоинством, мужеством и стойкостью. Будучи ответственным, добрым, отзывчивым человеком она стремилась вложить в воспитание сына – Хуцистова Азамата Борисовича (в крещении - Азата) все самое лучшее, самое доброе, самое позитивное, присущее осетинскому народу.

Светлана Хуцистова с сыном Азаматом

Вырастить достойного человека – это самая почетная и бескорыстная цель, к которой может стремиться женщина. Светлана Лукмановна старалась привить сыну навыки самостоятельности, трудолюбия, доброты, чтобы Азамат вырос достойным человеком, являлся примером стойкости, мужества и благородства. Он успешно окончил школу, получил высшее образование, женился на очаровательной и грациозной девушке, с которой они были гармоничной парой, идеально дополняли друг друга. Через некоторое время в этой семье родилась прелестная, озорная дочурка. Конечно, они с уверенностью смотрели в будущее, рассматривали блестящие перспективы.

Но их планам не суждено было осуществиться. Первого сентября 2004 года, в День знаний, который издавна являлся праздником для всей страны, группа террористов захватила школу, в которой удерживала свыше 1000 заложников, среди которых находился Азамат. Трагические события произошли настолько быстро, что сложно было поверить в реальность случившегося. Заложники находились трое суток в нечеловеческих условиях, без воды и пищи. За событиями, происходившими в эти трагические дни, следил весь мир. Заложники, их родные, близкие до последнего надеялись, верили в благополучных исход, но он, к сожалению, случился не для всех.

Беслан понес невосполнимые потери, горе пришло в семьи очень многих. Всего в результате теракта погибли 334 заложника, 186 из них были детьми, ранения получили 783 человека. Сентябрьские дни 2004 года до сих пор остаются в сердцах людей черной, зловещей датой, которую забыть невозможно, так как не покидает души людей чувство горечи, утраты, тоски по тем, кто не вышел из школы. В страшные для всех часы и минуты Хуцистов Азамат не был сломлен и находил в себе силы поддерживать заложников, являлся для них образцом стойкости, мужества и самоотверженности. В то же время для боевиков сильный, бесстрашный, благородный осетин, сумевший противостоять их вседозволенности, жестокости и цинизму, представлял реальную угрозу. Именно поэтому, Азамата, отказавшегося минировать спортивный зал, террористы расстреляли в числе самых первых, в назидание другим, чтобы его мужество, сила духа не были примером для остальных заложников. После освобождения людей был объявлен трехдневный траур по всей стране, но самое страшное пришлось пережить родным и близким погибших, они в глубине души никак не могли смириться, поверить в то, что люди, которые находились с ними рядом, делили радости и горести, тех, которых они знали, уважали, любили, покинули этот мир.

Семья Хуцистовых, как и многие другие, переживала потерю близкого человека, сына, мужа, отца. Азамат - он такой жизнерадостный, мужественный и сильный был! Наслаждался жизнью, радовался каждому ее мгновению, восхищался лучом солнца, пением птиц, улыбкой ребенка, закатом и восходом. Мог для каждого найти нужные слова, помочь, подсказать правильное решение. Он торопился жить и за свою короткую жизнь успел сделать много замечательного, светлого, доброго. Был заботливым сыном, любящим мужем, замечательным отцом для очаровательной дочери Дианы. Смириться с гибелью достойнейшего человека под силу очень немногим. На самом деле «войны прокляты матерями», - справедливо заметил знаменитый римский поэт Квинт Гораций Флакк.

Для жителей Беслана это были самые страшные дни. События, произошедшие в небольшом осетинском городке, где многие люди знают друг друга, не сломили их, более того, горе объединило многих. Страдая сама, Светлана Лукмановна находила в себе силы поддерживать отчаявшихся. Вспоминая время, проведенное с сыном, радостные и грустные дни, она, как никто другой, понимала этих людей, поскольку их горе также несоизмеримо, как и ее. И люди, в свою очередь, поддерживали ее, прониклись к ней состраданием и пониманием. Благодаря людям, поддержке родных и близких, в том числе супруги Азамата Альбины, она с со скорбью, но без отчаяния пережила горечь невосполнимой потери. Вызывает уважение факт, что очень многие люди, организации, учреждения, оказывают помощь и поддержку пострадавшим от теракта. К ним относится Свято-Никольский монастырь, расположенный в поселке Могочино Томской области, основанный 1 октября 1989 года. В этом замечательном месте, наполненном любовью к ближнему, всегда можно найти помощь и поддержку, там готовы выслушать, понять и помочь.

Необычна история очень почитаемой святыни - Свято-Крестовской иконы Богородицы, написанной после свидетельств очевидцев, видевших явление Божьей Матери, молящейся перед крестом во время захвата мирных жителей во время теракта в 1995 году в городе Буденновске, который ранее назывался Святой Крест. После неоднократного появления Богородицы, которую видели в том числе бандиты, все заложники были отпущены. По повелению митрополита Ставропольского Гедеона было дано распоряжение написать икону Богородицы. Святой лик Свято-Крестовской Божьей Матери изобразила раба Божья Ольга, уроженка города Буденновска, икона была освящена на сороковины 128 безвинно убиенных. Данный образ Богородицы также выставлен в храме Никольской женской обители. Оригинальная икона находится в Казанском храме города Буденновска. Богородице перед честным Ее образом Свято-Крестовская молятся об избавлении от опасностей, междоусобной брани; при нападения врагов; об освобождении из плена и заточения.

Вопреки суровому испытанию Светлана Лукмановна не живет прошлым, она открывает в себе новые горизонты, неиссякаемые запасы Любви, озаряя все вокруг себя ее светом! И в ореоле Любви мир вокруг нее становится прекраснее. Никакие земные блага не заменят тепла рук и доброты материнского сердца - источника силы, мудрости и любви. Главный ее героический подвиг - в материнстве, высоком и великом предназначении Матери. В светлой душе Азамата Хуцистова изначально были заложены благородство, мужество, честность, доброта и мудрость. Именно благодаря мудрости он приумножил эти замечательные черты характера. Азамат Хуцистов прожил совсем мало, но он прожил достойную жизнь, и все благодаря не только его личным качествам, но и родителям. И, конечно, заслуга матери, ее любовь и поддержка неоценимы.

В общем-то, жизнь Хуцистовой Светланы Лукмановны самая обычная, я не замечала в ней, с одной стороны, ничего экстраординарного. Наоборот, эта женщина всегда меня поражает своей естественностью, уравновешенностью характера. У нее нет никаких странных, бросающихся в глаза привычек и комплексов, она не ищет славы, не теряет достоинства, не жалуется на жизнь. Как личности ей присуща легкость именно там, где требуется легкость, и непреклонность там, где речь идет о принципах. Общение с ней всегда интересно и приятно, но с ней также очень приятно просто находиться рядом и молчать. Можно общаться, а можно, например, сидеть и смотреть телевизор. Или готовить еду. Или читать. В процессе общения у Светланы Лукмановны нет желания кого-то затмить, высказаться, завладеть вниманием. У нее нет и не было никаких претензий. Пожалуй, только – занять то место в жизни, которое отведено судьбой, учитывая тот факт, что она не просто Женщина, Мать, но еще и Философ.

Светлана Хуцистова с сыном Азаматом

Я очень благодарна судьбе за знакомство с ней, поскольку данное знакомство было одним из самых ярких событий в моей жизни. Почему люди сходятся? Ведь только лишь из понятий, из знаний, человеческая близость людей разных поколений в общении невыводима, но когда ты вдруг видишь человека в такой мгновенной ясности и перспективе, принимаешь его целиком, как он есть. Хотя потом все это может немного сместиться, но ты уже знаешь, что глубоко уважаешь и любишь этого человека. Поразителен также факт спокойствия, уверенности, который исходит от этой мудрой женщины. Она всегда готова и умеет тебя выслушать. Даже если ты говоришь о том, что вообще-то её и не интересует. Светлана Лукмановна как солнышко, с которым всегда хорошо. И, находясь рядом с ней, каждый понимает, что можно справиться с любыми трудностями, главное – не сдаваться. Склоняю голову перед самоотверженностью этой тихой, скромной, добропорядочной женщины, чей великий подвиг, сокрытый от людских глаз, огромными золотыми буквами будет вписан в историю мироздания, освещая красоту её великой, божественной, бессмертной души. Где все-таки находит в себе силу эта мудрая, высоконравственная, лишенная тщеславия Осетинская Женщина? И в чем все-таки ее сила?.. В интеллекте? умении управлять сильными?.. Возможно и так. Но следует признать, что практически весь мир держится на силе духа. Пережить беду и остаться человеком, помочь, согреть, пожалеть ближнего. Может истинная сила в том, что она после смерти замечательного сына не озлобилась на жизнь, а продолжает творить добро?

Хрупкая женщина, не обладающая большой физической силой, но сильна своей мудростью, способностью подарить радость другим людям. Добрая и отзывчивая, жизнерадостная и трудолюбивая, она не растратила теплых чувств к людям, и особенно к детям. Ее любовь к детям безгранична, которую она бескорыстно и самозабвенно отдает подрастающему поколению, учит детей быть добрыми, отзывчивыми по отношению к другим людям, дает мудрые советы, которые могут пригодиться в жизни. Умение передавать свой жизненный опыт ученикам – это талант, которым Светлана Лукмановна владеет в совершенстве, с честью и достоинством выполняет профессиональный долг. Поразителен ее оптимизм, мудрость, искренняя вера в самое лучшее, что вложено в сердца людей, прежде всего детей. Поэтому не мудрено, что выбором ее профессии стала преподавательская деятельность. Светлана Лукмановна – выпускница исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова находит подход к каждому ученику, обладает способностью подарить радость детям. Проявляя терпение, выдержку, настойчивость, оптимизм, она убеждена - потенциальные возможности есть у каждого, а ее задача помочь им раскрыться. Поэтому она заслуженно пользуется авторитетом среди учащихся, родителей и коллег.

Что помогло Светлане Лукмановне, потерявшей единственного сына, отраду, надежду, любовь, не впасть в отчаяние и выстоять? Рядом с ней - Диана дочь Азамата, его супруга Альбина, которых он любил также сильно как и мать. Светлана Лукмановна, мужественная, благородная женщина, сумела сделать для них то, что не успел сын. Всю нерастраченную любовь и нежность она отдала внучке, поддержала любимую жену сына. Они вместе рядом и сегодня, они – семья, близкие и любящие друг друга люди. Светлана Лукмановна испытывает самые теплые чувства по отношению к Альбине, радуется успехам Дианы, Алины и Виктории. Ее жизненный подвиг имеет право на высокое признание, поскольку она одна из тех людей, которых не сломила эта страшная трагедия, несмотря на то, что заставила переписать жизненные планы заново.

Меня не покидает чувство глубокого уважения к женщинам, матерям Беслана, на долю которых выпали тяжелейшие испытания, которые они выдержали с достоинством. Какие бы слова мы не подобрали, для описания страданий, горечи потери для жителей Беслана, они не смогут отразить состояние души пострадавших, горечь невосполнимой утраты, боль, отчаяние, нам остается лишь склонить головы перед их мужеством, жизнелюбием, силой духа. Их имена вписаны в большую книгу человеческих судеб и являются вечным примером стойкости, отваги и мужества. Поскольку жизнелюбие этих людей сравнимо великим подвигом. Счастья вам всем, мои дорогие!

Взято отсюда:

https://zen.yandex.ru/media/id/5c03b1a4b377c3059ebdc12c/jizn...

https://zen.yandex.ru/media/id/5c03b1a4b377c3059ebdc12c/jizn...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх