На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Запретная «Темная ночь». За что в Польше ненавидят советскую песню?

Люди, которые запрещают в Польше советские песни, внушают молодежи мысль, что Красная армия — банда насильников и убийц, ничем не отличающихся от нацистов.Марк Бернес. «Два бойца», 1943 г.Марк Бернес. «Два бойца», 1943 г. © / Кадр из фильма

Cоветская песня военных лет «Темная ночь» спровоцировала политический скандал в Польше. Руководство Музея Второй мировой войны в буквальном смысле выгнало исполнителей, решивших сыграть данную песню.

На выход с вещами

Выступление проходило в рамках акции «Европейская ночь музеев». Всего Kapela podworkowa планировала исполнить шесть песен, однако, когда зазвучала «Темная ночь», директор музея Кароль Навроцкий потребовал немедленно прекратить.

Как рассказал музыкант Петр Косевский, изначально администрация Музея Второй мировой войны утвердила программу выступления.

«Я думал, однако, что искусство может каким-то образом соединить нас, а не разделить, что, слушая сентиментальные мелодии периода войны, мы будем размышлять над тем, какой была война, что мы можем сделать, чтобы никогда не повторить эту ужасную историю... Что мы встретимся в музее, в культурном месте, и мы как музыканты сделаем этот вечер особенным... Вы даже не представляете, как я ошибался», — написал Косевский на своей странице в Facebook.

Но на самом концерте Навроцкий заявил, что «Темная ночь» — большевистская песня и ее исполнение в Польше запрещено. Музыканты доказывали, что польский текст писал вовсе не большевик и никакого коммунистического посыла в песне нет. Директор был непреклонен.

«Наконец, он приказал нам собрать вещи и покинуть территорию музея. Я хотел бы сказать, что я использую термин „директор“ именно потому, что этот мастер — обычный простак. Мы были шокированы таким вульгарным поведением в учреждении культуры. Он довел нас до слез», — закончил свой рассказ Косевский.

Данный случай вызвал большой резонанс в Польше. Поведение Навроцкого осудили многие поляки. И тогда администрация Музея Второй мировой войны решила разъяснить свою позицию.

«Пропагандистское произведение» про любовь и надежду

«В связи с шумихой в СМИ, касающейся ситуации во время „Ночи музеев“ в Музее Второй мировой войны, вызванной неверной информацией, содержащейся в записи Петра Косевского, опубликованной в социальной сети, музей заявляет:

Ход „инцидента“ сильно отличался от заявлений П. Косецкого. Директор музея обратил внимание музыкантов на ненадлежащее исполнение советской пропагандистской работы в рамках „Ночи музеев“, одновременно предложив продолжать выступление без этой песни... Причиной реакции директора Навроцкого был однозначно пропагандистский характер произведения „Темная ночь“, созданного в 1943 году для пропагандистского советского фильма под названием „Два бойца“. Эта песня представляет размышления советского солдата, который тоскует по оставленной дома женщине, вытирающей слезы над кроваткой (возможно, их общего) ребенка. Это пример создания романтической легенды красноармейца, который борется за страну Советов и жаждет вернуться домой. Вы должны спросить, имеет ли место эта ностальгия до, после или во время перерыва в убийствах, грабежах и изнасилованиях женщин (и часто детей), которые массово практикуют „романтические“ Советы по пути в Берлин через районы, населенные поляками. Музей возмущен поведением музыкантов как во время инцидента, так и позднее... Очень плохо, что „Ночь музеев“ сопровождалась таким неприятным инцидентом, тем более что в Музее Второй мировой войны до сих пор проводилось до 20 концертов и других музыкальных мероприятий и подобной проблемы никогда не было. Но перед лицом упрямства музыкантов, которые настаивают на произведении, которое не соответствует истине об участии советских солдат во Второй мировой войне, директор Кароль Навроцкий не мог поступить иначе».

Песня — легенда

Это тот случай, когда разъяснение еще омерзительнее самого поступка. Администрация Музея Второй мировой войны в Гданьске назвала бойцов Красной армии убийцами, грабителями, насильниками женщин и детей. Открытый в 2017 году Музей Второй мировой войны в Гданьске и до этого подвергался критике со стороны самих поляков за «выравнивание» отношения к нацистской Германии и Советскому Союзу. Но то, что эти господа позволили себе на этот раз, уже за гранью добра и зла.

Песня «Темная ночь» была написана в 1943 году композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым. Она немедленно стала популярной и на фронте, и в тылу, а впоследствии превратилась в одну из самых известных и любимых песен военного времени.

С этой песней связана следующая история: первый тираж пластинки с ней был забракован из-за незапланированных шумов. Разгадка оказалась такой: работница завода грампластинок Галина Журавлева, слушая песню, заплакала над восковой матрицей. Ее слезы стали причиной брака. Несмотря на то, что ущерб был серьезным, с учетом обстоятельств женщину простили.

Популярность «Темной ночи» на постсоветском пространстве настолько велика, что несколько лет назад на Украине ее решили переписать для участников так называемой АТО. «Темная ніч» так же похожа на оригинал, как солдаты ВСУ — на бойцов Красной армии, но сам факт такого переписывания о многом говорит.

Кто такой Кароль Навроцкий?

Рассмотреть политическую пропаганду в песне «Темная ночь» психически здоровому человеку невозможно.

Но 36-летний Кароль Тадеуш Навроцкий — особый человек. Он специализируется на переписывании истории Польши, а заодно — и истории Второй мировой войны. Он окончил Институт истории Гданьского университета. Название магистерской диссертации Кароля — «Политическая пропаганда в спортивной журналистике в 1970-х годах». Степень доктора гуманитарных наук Навроцкий в 2013 году получил за работу «Открытое сопротивление коммунистической власти в регионе Эльблонг 1976-1989». Также его авторству принадлежат такие научные изыскания, как «Великая Лехия моей мечты», «Карта террора. По следам коммунистических преступлений в Гданьском воеводстве (1945-1956)». Навроцкий является руководителем регионального управления народного образования Института национальной памяти в Гданьске. В январе 2017 года Кароля Навроцкого наградили «Бронзовым крестом за заслуги» «за вклад в документирование и увековечивание правды о новейшей истории Польши».

Журналистка Эстера Флигер в польском издании Gazeta Wyborcza пишет о Навроцком, назначенном на пост директора музея правящей в Польше партией «Право и справедливость»: «Ранее, внося изменения в основную экспозицию, Навроцкий уже изъял из нее упоминание о количестве бойцов, прошедших через советские партизанские отряды. В черно-белом историческом дискурсе „Права и справедливости“ красноармейцы фигурируют лишь как абсолютное зло, в нем нет места идее о том, что они принимали участие в освобождении Польши и концентрационных лагерей. Недавно я ехала на поезде, который шел из Жешува в Краков, и кто-то в вагоне начал играть на скрипке мелодию „Катюши“. Кароль Навроцкий наверняка велел бы высадить такого скрипача на ближайшей станции».

Гданьск — Данциг: щедрый подарок Польше

Город Гданьск вплоть до 1945 года именовался Данцигом. На протяжении большей части своей истории, начавшейся в 997 году, он был немецким. Даже после поражения Германии в Первой мировой войне польским город не стал, получив статус вольного города под управлением Лиги Наций.

В кровавых боях за Данциг в марте 1945 года Красная армия потеряла около 10 тысяч человек. Город, освобожденный от нацистов советскими войсками, по решению Потдсдамской конференции был передан Польше вместе с 2/3 территории Восточной Пруссии. Немецкое население было депортировано властями Польши.

По сути, политый кровью советских солдат Гданьск — это щедрый подарок Польше от товарища Сталина. Подарок, значительно превышающий утраченные поляками территории Западной Белоруссии и Западной Украины. И вот ведь какая ирония судьбы: сначала в Гданьске выросла «Солидарность», уничтожавшая дружественный СССР польский режим, а сейчас такие, как Кароль Навроцкий, запрещают там советские песни и внушают молодежи мысль о том, что Красная армия — банда насильников и убийц, ничем не отличающихся от нацистов.

Да, так думают не все поляки. Но Кароль Навроцкий продолжает свою работу.

http://www.aif.ru/politics/world/zapretnaya_temnaya_noch_za_chto_v_polshe_nenavidyat_sovetskuyu_pesnyu

Картина дня

наверх