На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Торжок. Забытый город

Как равнодушие разрушает сильней Батыявсе фотографии кликабельныСегодня у нас не про Батыя. Отложим великую историю прошлого. Взволновало постыдное настоящее.Торжок, Тверская область. Город-герой 14 дней бился с Батыем, позже славен был в истории российской. Визитная карточка тверского туризма и гордость властей. Колонны туристов оставляющих миллионы рублей в год едут сюда.

 

Жемчужиной Торжка является Новоторжский Борисоглебский монастырь, сегодня переданный церковной власти. Древнейший монастырь Северной Руси. Основан в 1038 году и пережил 980 бурных лет. В средневековье этот монастырь - библиотека уникальных русских летописей.В 1910 году Борисоглебский монастырь выглядел вот так. (Проскудин-Горский)

Из монастыря историк Карамзин брал древние летописи в 18 веке, чтобы написать свою Историю России. И бережно возвращал обратно...

Торжку Тверской области повезло. Кроме монголов Батыя в 13 веке и поляков в 16 веке враги России не добирались сюда. Поэтому с древних веков в Торжке сохранилось все.Славен Торжок. Желтый - место Кремля и битвы с Батыем в 1238 году

Луковки церквей росли не переставая. Вместе с числом летописей в Новоторжском Борисоглебском монастыре.

То что не развалили враги за 8 веков, разбили мы сами за последнюю сотню лет. Торжок сегодня- бледная тень прошлого. Город мертвых церквей. Разваливающихся домов. Где воду берут из уличной колонки. Где памятники прошлого как после бомбежки.

Борисоглебский монастырь стоит без окон и древние фрески гибнут. Прогуляемся вместе.

На входе нас встретит потрепанная карта монастыря.Собор во имя святых страстоперцев Бориса и Глеба (18 век) едва ли примет гостей. Как именно эта сторона выглядела в 1910г. вверху. Еще различимы следы красной краски 1910 года Проскудина-Горского.

Удивительно охраняется!Надвратная церковь Спаса Нерукотворного со святыми воротами торжественного въезда в монастырь, в 1910 году выглядела вот так.1910 год. Святые ворота с надвратной церковью Спаса Нерукотворного (18 век)

А сейчас святые ворота с надвратной церковью Спаса Нерукотворного выглядят так. Зияет благочиние разбитых окон и разваливающихся стен.Торжественный фасад внешней стороны приветствует прихожан и гостей Тверской области. Святые ворота слева внизу.Осмотрев храм Спаса Нерукотворного снаружи, мы заглянем внутрь его. Внутри дама кушает яйцо. Берет по 100 рублей, говорит отдает настоятелю - отцу А. При мне за 30 минут заработала 1000 рублей неучтенной налички (чеков не дает).

Славные жители Торжка и снег через выбитые окна помогают храму умереть. Жители приветствуют гостей скальной росписью.Различный бойкий люд оставляет имена и веселые шутки на исчезающих фресках великого прошлого. Кто-то и гвоздями бьет. До чего упорна древняя работа. Весь мир ее уничтожает, а она держится с 1917 года.Снега внутри храма довольно много. Ведь стекол нет. Все эти леса и доски, имитация реставрации, стоит много лет.Ниже не прямое попадание камнемета Батыя или немецкого фугаса Великой Отечественной войны. Это такая дверь для прохода туристов сквозь стену храма наверх, в его колокольню. Дети до 14 лет -бесплатно.Веденская церковь монастыря 18 века действующая и охраняется государством. Выглядит забота и охрана прямо сейчас так. Красная краска 1910 года с фото вверху местами еще видима.Древние двери Веденской церкви едва держатся. На ремонт денег у настоятеля видимо нет. Куда-же девается собираемый нал с туристов?Парадное крыльцо Веденской церкви. Трещины. Стекол нет. К этому примыкает действующая монашеская обитель. (справа).Тем кто загрустил от увиденного, Тверская митрополия предлагает обсудить вечное на своей радиостанции. Интересно сколько тратится денег из церковного бюджета?Как говорят местные, в Торжке нет работы. Туристическая отрасль могла бы приносить деньги и работу при должной подготовке. Но волнует ли великое наследие и туристическое будущее Торжка, - его мэра, Тверскую митрополию и самих жителей города?

Не волнует, говорят нам стены Борисоглебского монастыря. Как мы видим, 7 лет всем все равно.
Как с таким поколением и властью строить будущее России?Как с таким поколением и властью строить будущее России?Впрочем, на улицах Торжка такая же мазня.

Монастырь - визитная карточка туризма Тверской области и тем более Торжка. Ведь больше ничего в Торжке нет. Если конечно не считать новодел этнографического музея. Имитацию башни Кремля Торжка с жиденьким частоколом вокруг пустой горы.Справедливости ради скажем, что власти чинят что-то потихоньку. Вот тут хватило сил на перед, где есть дорога и вьезд туристов в Торжок. Ну а позади пока сил нет.Женский монастырь 16 века с уникальными шатровыми церквями в 1910 году выглядел так.В 1925 году коммунисты уничтожили монастырь. И сейчас правая церковь с фотографии выше выглядит так. Видимо уже не помочь.А вот этой церквушке можно помочь. Хотя бы законсервировать, разбитые окна закрыть. Да видно занята церковная и светская власть.Сложно представить, чтобы в Европе или даже Москве туристов пускали бы в аварийный монастырь на колокольню. И еще брали непонятно за что 100 рублей. Рекламировали бы весь этот срам, апофеоз собственного стыда.Ярус звона колокольни и купол Борисоглебского собораКирпичная кладка колокольниКирпичи внутри колокольниБорисоглебский собор и панорама реки ТверцыА храм, не что иное, как швейная фабрика. Внутри находятся цеха, по крайней мере в 2017 году.Церковь Климента папы Римского.На территории Воскресенского монастыряВ Борисоглебском монастыре.Там же...

Но Торжок во всех буклетах Тверской области - выдающийся туристический объект...

Пройдемся по городку.Улица застроенная «сталинками».А тут живут люди, судя по вставленным окнамНа противоположном берегу вдоль отремонтированной набережной стоят отреставрированные дома. Что уже радует. Но сколько же там красоты просто разваливается...

Туристов сюда возят, летом не протолкнуться. Деньги туристы в карман чей-то платят. Так почему же властям Тверской области - светской/церковной вместе не решить проблему? И неужели они вообще нужны, чтобы мэру или настоятелю найти ведро краски и замазать богохульство на стенах туристического объекта?

Хотя что сделаешь с таким народом. Который пишет непотребство на святых стенах, царапает и колотит древние фрески. Смотрит на сугробы внутри и стреляет по 100 рублей. Годами, десятилетиями ходит равнодушно мимо...

https://al-31f.livejournal.com/298816.html

https://zen.yandex.ru/media/rubez/torjok--zabytyi-gorod-5c5f...

https://aquatek-filips.livejournal.com/1042284.html

https://anashina.com/novotorzhskij-borisoglebskij-monastyr/

Картина дня

наверх