На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

10 самых популярных выпусков советского сатирического киножурнала "Фитиль"

Заставка сатирического советского киножурнала «Фитиль»

10 самых популярных выпусков сатирического советского киножурнала «Фитиль» фитиль, ретро, видео, длиннопост
4 июня 1962 года на советские киноэкраны вышел первый выпуск сатирического киножурнала «Фитиль». Показывали его, как правило, в кинотеатрах перед началом демонстрации фильма. В каждом выпуске было несколько миниатюр, разоблачавших недостатки советской жизни: бюрократов, карьеристов, взяточников, мещан и бракоделов. Сергею Михалкову, который стал главным редактором «Фитиля» удалось превратить серьезные проблемы в веселые и смешные. Всего за 45 лет существования киножурнала появились 420 выпусков. В нашем обзоре 10-ка самых популярных «фитилевских» короткометражек.

1. «Пострадавший». 1962 год

В этом выпуске с участием Юрия Никулина директор текстильной фабрики выгораживает вора-домушника, проникшего в его квартиру и укравшего наворованное. И конечно, последнюю фразу режиссёр мог доверить только Никулину.

2. «Не поеду». 1965 год

В этом выпуске «Фитиля» снялась несравненная Фаина Раневская. Государства исчезают с карты, времена меняются, а проблемы остаются.

3. «Соображаем на троих», 1965 год

Известнейшие комики советского кино Ролан Антонович Быков, Михаил Иванович Пуговкин и Савелий Викторович Крамаров демонстрируют, что такое в понимании многих граждан «культурный отдых».

4. «Порожняк». 1969 год

Короткометражный фильм «Порожняк» стоит и сегодня посмотреть и руководителям бизнеса, и менеджерам среднего звена. Такие ситуации не редкость и сегодня.

5. «Несознательный». 1970 год

Сатирическая короткометражка и технике безопасности и производительности труда в СССР.

6. «Трезвый подход». 1974 год

В этой сатирической короткометражке Евгений Леонов, вжившийся в роль выпивохи, рассказывает о полезных свойствах алкогольных напитков.

7. «Человек и закон». 1975 год

«Кто что охраняет, тот то и имеет. Ничего не охраняешь, ничего не имеешь», — это легендарная цитата Жванецкого стала лейтмотивом этого выпуска «Фитиля».

8. «Экзамен». 1978 год

ЕГЭ в 1978 году не было, но проблема, которую подняли создатели ролика актуально и сегодня. И да, Владимир Этуш, как всегда, не отразим.

9. «Без взаимности» 1979 год

История о том, что происходило, когда люди социализма сталкивались с рыночными отношениями.

10. «Горько!». 1987

Сатирический ролик режиссёра Леонида Гайдая о перегибах антиалкогольной кампании.

http://pikabu.ru/story/10_samyikh_populyarnyikh_vyipuskov_sa...

Картина дня

наверх