На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

21 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Зиновия Гердта

Зиновий_Гердт.jpgЗиновий Ефимович Гердт (настоящее имя - Залман Афроимович Храпинович), родился в небольшом городке Себеж (это на окраине Псковской области).
Ниже вы видите памятник Зиновию Гердту в Себеже.1280px-Zinovy_Gerdt.JPGПсевдоним (позже ставший фамилией) Гердт, появился в результате юношеской влюблённости (чисто платонической) в очень популярную в 1920-х годах балерину Елизавету Гердт (ниже на фото).Elizaveta_Gerdt.jpgВ 1941 году Зиновий Гердт ушёл на фронт добровольцем.
Под Харьковом был тяжело ранен и перенёс 11 операций, главные из которых были проведены К. Винцентини - женой конструктора Королёва (она была ведущим хирургом Боткинской больницы).
Как результат - Зиновию удалось сохранить сильно повреждённую ногу, но она стала на 8 сантиметров короче здоровой. Поэтому он сильно прихрамывал. Инвалид III группы.

С гастролями Зиновий Гердт объехал весь белый свет.
Когда разговариваешь с его вдовой (Татьяной Александровной Правдиной-Гердт, которая происходит из дворянского рода знаменитых коньячных фабрикантов Шустовых, и которая перевела на арабский язык всего Маркса и Ленина) - кажется, что оживает сама история. Например, она рассказывает, как встречалась с королевой Ливии - ещё до прихода к власти Муаммара Каддафи, и как королева была рада, что Татьяна Александровна свободно говорит по-арабски, потому что европейские языки королева знала плохо.
А чего стóят рассказы про Рамона Меркадера (убийцу Троцкого), которого Татьяна Александровна тоже знала лично!..
Помню забавный случай в Валдае, когда мы остановились возле какого-то автосервиса, где работали азиаты (то ли узбеки, то ли таджики). Нужен был небольшой ремонт машины.
Там один пожилой азиат, как самый примерный мусульманин, стал читать молитву. Молитвы у мусульман, как известно, читаются на арабском языке. Молодёжь не молилась, но сделала скорбно-умные рожи.
И вот когда он всё прочитал, Татьяна Александровна подошла к нему и вежливо поправила. Прочитала наизусть несколько отрывков из Корана...
Потом ей же было крайне неудобно (она человек щепетильный) когда в этом автосервисе с неё не взяли ни копейки за работу, напрочь отказавшись брать деньги...

Между прочим, до того как стать актёром (сначала любителем, а затем уж профессионалом), Зиновий Ефимович окончил ФЗУ, потом работал на Метрострое электромонтажником.
И впоследствии немало удивлял всяких гостей тем, что мог спокойно делать разные полезные вещи своими руками, не нанимая никаких мастеров.
Физического труда не чурался никогда, руки у человека росли откуда надо.

Предваряя какие-либо спекуляции, хочу сказать сразу - ни Зиновий Ефимович, ни его супруга, НИКОГДА не были диссидентами в общепринятом смысле этого слова. Это точно.
А то сейчас появляется много разных публикаций, из которых Татьяна Александровна узнаёт о себе и своём покойном супруге много нового.
Другое дело, что семья Гердтов могла как-то помогать тем или иным людям, которым угрожал арест, и уж конечно же, они никогда не сдавали тех, кто вёл какие-то крамольные речи.
Отец Татьяны Александровны 10 лет провёл в лагерях (с тех пор она не может равнодушно смотреть на заросли иван-чая, который обильно рос в Коми АССР возле зоны, где сидел её отец, и где жили они с матерью), поэтому люди, преследовавшиеся властью или прошедшие тюрьмы, всегда вызывали сочувствие у четы Гердтов.
По отношению к современной оппозиции Татьяна Александровна испытывает лишь насмешливое презрение.
Не потому, что она любит Путина (этого нет и в помине), а потому что люди, которые играют сегодня в оппозицию - выглядят, мягко говоря, несерьёзно...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх