На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...
  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты

Вернем памятник Ф.Э. Дзержинскому на Лубянскую площадь! (память)

В продолжение материала, где можно поучаствовать в опросе, также факты из биографии и цитаты

20 декабря 1958 года в Москве на Лубянской площади состоялось открытие памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому — Председателю ВСНХ( Высший совет народного хозяйства), создателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

Монумент простоял здесь 33 года. 22 августа 1991 года памятник Дзержинскому был демонтирован Станкевичем, под улюлюканье бесчинствующей пьяной толпы.

Памятник Ф.Э.Дзержинскому на Шпалерной улице в Санкт-Петербурге (скульпторы В. Э. Горевой, С. А. Кубасов, архитектор В. Б. Бухаев). Бронзовая статуя на гранитном постаменте открыта 23 октября 1981 года.


Памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому в Кисловодске.

Город Нижневартовск. Железный Феликс перед зданием УВД. Всегда стоял.  В 90-е даже поползновений не было что бы его убрать.

В Новосибирске есть парк имени Ф.Э.Дзержинского. Автор памятника - Скульптор Вадим Вячеславович Телишев. Парк расположен в Дзержинском районе города, в конце проспекта Дзержинского. Парк имени Феликса Эдмундовича Дзержинского в Новосибирске был образован в 1930-х годах. Курировал его Авиационный завод им. В.П.Чкалова.

Памятник Дзержинскому в Орле. Открыт 11 сентября 1987 года на пересечении улиц Полесской и Салтыкова-Щедрина, рядом со зданием Управления ФСБ России по Орловской области. В 2017 году отреставрирован.

Памятник Ф.Э.Дзержинскому в Нижнем Тагиле.

Апрель 2018 года. Открытие памятника первому председателю ВЧК Ф.Э.Дзержинскому в Рязани (скульптор - О.Н.Седов).

В г. Кургане, у Октябрьского отдела полиции

В 2017 отреставрировали памятник в Ухте

В г.Сорске (Республика Хакасия) в этом году отреставрировали памятник Ф.Э.Дзержинскому и благоустроили территорию сквера, в котором находится монумент.

В селе Трудовое Новоусманского района Воронежской области есть необычный памятник Ф.Э.Дзержинскому. Глава ВЧК изображен со спасенным беспризорником.

Памятник Ф.Э.Дзержинскому в Астрахани (скульптор - З.И.Азгур). Установлен в 1953 году. В руках Феликс Эдмундович держит спасенного ребенка-беспризорника.

Бюст Феликса Эдмундовича Дзержинского. Расположен у отдела №1 полиции г. Курска, ул. Добролюбова, 21.

В Москве, примерно, в конце нулевых или в 2010 г. был найден бюст Железного Феликса, зарытый в землю (наверное, в 90-е спрятали). Дожди размыли почву и показался гранитный угол.
Сотрудники ГУВД по г. Москве отрыли, установили на самодельный фундамент и облицевали гранитом.

Памятник Ф.Э. Дзержинскому в Кыштыме, Челябинская область

г. Сочи, микрорайон Хоста, санаторий МВД России.

8 ноября 2005 года – ровно 15 лет назад – бюст главы ВЧК Феликса Дзержинского, демонтированный в 1991 году, был возвращен на прежнее место – во двор здания МУРа на Петровке.

В 2018 году главный врач санатория им. Ф.Э.Дзержинского в селе Чертовицы Воронежской области доктор медицинских наук, депутат областной думы Алексей Чернов обнаружил в подвале бюст Железного Феликса. Раньше он находился перед входом в санаторий, но в 90-е его решили убрать.
Чернов отреставрировал найденный бюст и вернул на пьедестал 20 декабря 2018 года. Коллектив санатория такое решение поддержал.

Медаль Феликс Дзержинский. ГДР. 1977 год

Дом-музей Дзержинского в селе Кай Верхнекамского района Кировской области.

Музей открыт в 1938 году в доме, где жил, находясь в ссылке в 1899 году, Ф.Э. Дзержинский. До 1995 года являлся Домом – музеем Ф.Э. Дзержинского, в 1995 году перепрофилирован в музей истории села Кай.

С 1 января 2006 года является филиалом районного исторического музея. С 1 января 2016 года переименован в Дом-музей Ф.Э. Дзержинского. 11 сентября 2017 года, в честь 140-летия со дня рождения Ф.Э. Дзержинского, 100-летия основания органов государственной безопасности Российской Федерации было открыто еще одно здание музея.

Музей, посвященный Ф.Э. Дзержинскому, является единственным в стране.

Музей-усадьба "Дзержиново" (до 2006 года - "Музей Ф.Э.Дзержинского"). Родовое поместье Дзержинских, в котором провел детские годы Железный Феликс. Это восстановленный дом. Оригинальный был сожжен дотла немецкими оккупантами в 1943 году.

Вьетнам. 20 января 2017 года. Открытие памятника Ф.Э.Дзержинскому. Мемориал установлен в Академии народной полиции г. Ханоя.

В новое здание Польского исторического музея в Варшаве доставили первый крупногабаритный экспонат - остатки памятника Феликсу Дзержинскому. Памятник стоял на Банковой площади Варшавы и был снесён в 1989 году. В музее, по замыслу его руководителей, он будет символизировать "крушение коммунизма".
Неприязнь польских фашистов к Дзержинскому объяснима. В 1920 году Феликс Эдмундович был начальником тыла Юго-Западного фронта в войне с Польшей. Поражение поляков в той войне поставило крест на замыслах Юзефа Пилсудского, с которым Дзержинский учился в одной гимназии, превратить Россию во "второсортную державу". Пилсудский, как основатель польского нацизма люто ненавидел Дзержинского всю жизнь.
Еще один повод вернуть памятник Феликсу Эдмундовичу на место в нашей столице.

Рабочие приступили к реставрации памятной стелы с мозаичным портретом Феликса Дзержинского в Москве. Жители микрорайона не уверены в качестве работ. Примеров, когда "реставрация" проводится силами неквалифицированных криворуких мигрантов, к сожалению, много.

Улица Дзержинского в Курске. Любопытно, что УФСБ России по Курской области находится не на этой улице, а на ул. Добролюбова, которая пересекает ул. Дзержинского рядом с Управлением.


2014 год. Отдельной орденов Ленина, Октябрьской революции, Жукова Краснознаменной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России (г. Балашиха) вернули имя Дзержинского. Историческую справедливость восстановили по просьбе ветеранов дивизии. Почетное наименование «имени Ф. Э. Дзержинского» отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная дивизия носила с 1926 по 1994 г.
Дивизия ведет свою историю с 1924 г. В июле 1926 г. после скоропостижной смерти Феликса Дзержинского на собрании личного состава было принято решение ходатайствовать о присвоении дивизии его имени.

В 1930-е гг. военнослужащие дивизии охраняли важные правительственные объекты в Москве, боролись с бандитизмом, а также участвовали в боях с белофиннами.

Воины дивизии обороняли Москву на Боровском направлении, сражались с врагом на Западном и Волховском фронтах, с октября 1941 г. несли патрульную службу в Москве, в 1944 г. конвоировали по улицам Москвы пленных гитлеровцев, охраняли Ялтинскую конференцию союзных держав — СССР, США, Великобритании, а также Потсдамскую конференцию.

В послевоенные годы соединение активно участвовало в борьбе с бандитизмом, предупреждении межнациональных конфликтов, ликвидации последствий техногенных катастроф, участвовали в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и землетрясения в Спитаке.

12  военнослужащих соединения удостоены звания Героя Советского Союза, 19 – Героя России, 29 военнослужащих навечно зачислены в списки воинских частей.

Худ. Полтавский В.И., "В.И.Ленин и Ф.Э.Дзержинский"

Худ. Кобздей А., Ф.Э. Дзержинский по пути в Сибирь

Худ. Ромадин., Ф.Э.Дзержинский в Орловском централе. Марксистская политучёба среди заключённых уголовников. 1933 год

Худ. Кондрашин Б.В., "Дзержинский и дети", 1969 год

Худ. Котляров Л. Феликс Дзержинский

Худ. Геннадий Борунов "Дзержинский с чекистами"

Худ. Толкунов Н., Ф.Э. Дзержинский в рабочем кабинете

Худ. Толкунов Н.П., "Вручение Ф.Э.Дзержинскому постановления СНК об образовании ВЧК", 1953 год.

Худ. Щербаков Б. В., В.И. Ленин и Ф.Э. Дзержинский

Худ. Калинников А. "Чекисты".

Худ. Мягков В.А., Ф.Э. Дзержинский в Киеве

Худ. Лентин А.П. Рыцарь революции. 1922 год

Панно "Рыцарь революции" (г. Пенза, Локомотивное депо, ул. Тухачевского, 63)

Здание, на котором оно расположено, находится на внутренней охраняемой и огороженной территории станции. Автор неизвестен.

"Феликс" — самый распространённый в СССР арифмометр. Назван в честь Феликса Дзержинского. Выпускался с 1929 по 1978 годы общим тиражом несколько миллионов машин.

6 ноября 1931 года - в Москве делегация из Ворошиловграда (Луганска) представила правительству первый паровоз серии "Феликс Дзержинский" — самый мощный и сильный серийный грузовой паровоз в истории СССР, который был построен в кратчайшие в практике мирового паровозостроения сроки – всего за 70 производственных дней!

Танк Fiat 3000B "Феликс Дзержинский"
В 1940-х годах в СССР могла бы появиться денежная банкнота с портретом Ф.Э.Дзержинского (художники Гознака подготовили эскизные проекты с портретами революционеров, среди которых был и основатель ВЧК). Идея не была реализована, но эскизы сохранились.

Могила Ф.Э.Дзержинского у кремлевской стены.

https://t.me/Felix_Dz

Картина дня

наверх