На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    Но проблема состоит в том, что Таджикистан, впрочем, так же как Казахстан, Армения и прочие постсоветские страны нахо...Таджикистан после...
  • Silver Kont
    Точики решили показать зубы? А если русские с ноги по этим зубам заедут?... Задержание российского гражданина без осн...Таджикистан после...
  • галина
    Может настала пора ницонализировать не только рыбную промышленность, но и недра. Сколько можно красть народное достоя...Россия возвращает...

Книга для детей про блокаду Ленинграда

Думаю, это очень нужный проект:
Меня зовут Григорий Пернавский.

Я – главный редактор издательства «Пятый Рим», военный историк и отец 13-летнего парня. Когда я учился в первом классе, мне попалась книга Нисона Ходзы «Дорога жизни» про блокаду Ленинграда. Книга сильно отличалась от обычной детской литературы, прежде всего тем, что небольшие рассказы иллюстрировались не только картинками, но и настоящими архивными фотографиями. Книга говорила со мной как со взрослым человеком. Она произвела на меня такое впечатление, что я стал интересоваться историей обороны Ленинграда, да и историей в целом.

Несколько лет назад, когда я начал рассказывать сыну и его сверстникам разные истории, я вдруг обнаружил, что при всем богатстве выбора, подобного рода книг для них нет вообще. И тогда мы в издательстве решили, что нужно делать такие книги самим. Так появилась идея написать, нарисовать и издать книгу о блокаде.

Книгу, аналогов которой не было уже больше сорока лет!

Все мы знаем, что дети воспринимают информацию в основном глазами. Даже самый захватывающий текст не заменить рассказом, который сопровождается интересными картинками. Нет, речь не о комиксах.Представьте себе книгу, главным героем которой является маленькая ленинградская улочка. Наблюдая за тем, как треплет ее ветер войны, читатель переживет с Ленинградом все невзгоды и трагедии, которые выпали на долю Северной столицы – бомбежки, обстрелы, голод, холод…

Разумеется, Ленинград – это не просто каменные постройки. Это люди.

Наш книжный город населен людьми. И это не вымышленные персонажи. Мы нашли их на старых фотографиях и кадрах военной кинохроники. Вообще, при подготовке книги нам с художниками Марией Пономаревой и Дмитрием Алексеевым пришлось переворошить кучу старых фильмов и снимков, на которых изображен быт довоенного и военного Ленинграда.

Мирные дни, начало войны, первые разрушения, страшная блокадная зима… Менялся город, менялись и люди. Именно эти изменения мы и хотим показать детям. Можно много рассказывать о военных подвигах, но далеко не все могут представить себе поле боя, а вот примериться к своему дому, к своей улице – это по силам каждому.

Мы не ограничиваемся «экскурсией» по блокадному городу - для того, чтобы погрузить читателя в ту эпоху, мы заготовили еще несколько интересных вещей.

Я прошу вас поддержать этот проект.

Главная его задача - передать нашим детям память и знания в том виде, в котором они его поймут и примут. Мы закладываем фундамент здания, строить которое нашим сыновьям и дочерям.

На что пойдут собранные деньги?

Прежде всего - на полиграфию и художественное оформление.

Наш сайт - https://5rim.ru

Все, кто поддержит проект, будут упомянуты в особой благодарности на нашем сайте.

Ссылка на сбор средств https://planeta.ru/campaigns/blokadakniga/about.

https://twower.livejournal.com/2354303.html

_______________

Пока размещала тему, пришла новость:

Расспросили главного редактора издательства "Пятый Рим" Григория Пернавского о книге для детей про блокаду Ленинграда, которую проспонсировали читатели с помощью краудфандинга всего лишь за один день:

«Рынка юношеской литературы о Великой Отечественной войне в стране нет»

Специализирующееся на исторической литературе издательство «Пятый Рим» запустило краудфандинговую кампанию по сбору денег на книгу «Блокада Ленинграда. Книга для детей». Необходимую сумму в 350 тысяч рублей удалось собрать за день. VATNIKSTAN расспросил главного редактора «Пятого Рима» Григория Пернавского о краудфандинге в издательском деле, детской литературе о Великой Отечественной войне и освещении блокады Ленинграда.

— Почему вы запустили краудфандинговую кампанию? Насколько сильно вы были удивлены тому, что смогли собрать деньги настолько быстро?

— Мы запустили краудфандинг по двум причинам. Первое: издательское дело — это производство, для производства всегда нужны деньги. Для производства полноцветной иллюстрированной книги, которая будет издана на хорошей, дорогой бумаге, нужно много денег. У нас в работе сразу несколько проектов, а книжный бизнес устроен так, что вложенные средства возвращаются крайне медленно. То есть, прежде всего, это поиск дополнительного финансирования. Второе: это отличный способ рассказать об интересном проекте тем, кто находится за пределами нашего информационного пространства. Что касается удивления — это не то слово. Мы поражены, с одной стороны — с другой, преисполнены восторга и благодарности.

— На данный момент востребована литература о Великой Отечественной войне для детско-юношеского возраста? Есть ли книги, посвящённые другим сюжетам войны? Какие достойные примеры вы бы могли назвать?

— Судя по тому интересу, что проявлен к нашему проекту, востребована. Что же касается наличия книг, то (если не брать во внимание фантастику) книг, пожалуй, нет. Разве, переиздания советских книг, того жеСергея Алексеева. Но тут речь больше о детской литературе. А вот рынка юношеской литературы в стране, пожалуй, нет вообще.

— Блокада Ленинграда — одна из самых драматических тем XX века. Как адаптировать повествование для подростков? Будет ли крен в сторону визуального материала? Как вы будете ещё увлекать аудиторию?

— Я уже многократно писал и говорил, что дети сейчас читают мало и большие тексты не любят. Это общемировая тенденция, а исключения только подчеркивают правило. Да, мы в большей степени делаем книгу на визуальном контенте, стараемся, чтобы всё было красочно и исторично. Увлекать нужно в большей степени родителей — это они покупают книги детям. Судя по происходящему, наши задумки срабатывают.

— В описании кампании вы упоминаете книгу Нисона Ходзы «Дорога жизни». Что будет отличать вашу новую книгу от «Дороги жизни»?

— Тем, что это — другая книга. Мы, конечно, вдохновляемся книгой Ходзы, в ней есть замечательные идеи, но у нас иной, другой подход, именно потому, что идём прежде всего не от текста, а от картинок. Наша книга «Дорогу жизни» не заменяет, а дополняет. Лучше родителям иметь обе.

— В центре сюжета «Блокады Ленинграда. Книги для детей» будет настоящая ленинградская улочка и реально населявшие её люди. Как вы нашли героев для книги? Что это за люди?

— Это безымянные люди. Мы нашли их на фотографиях, в кинохронике, в старом кино. Мы не знаем про них ничего, кроме того, что они когда-то были. Улочка эта типично-ленинградская, а сюжеты, как бы, собраны по всему городу. Всё для того, чтобы читатель и, я бы сказал, зритель, смог получить общее впечатление и составить понимание того, что произошло в те страшные дни.

— Блокада Ленинграда — одна из самых болезненных тем для общества. Многих возмущают нестандартные методы освещения данной тематики. Как рассказать о блокаде так, чтобы это было и интересно, и по-современному, и при этом повествование бы не вызвало вала возмущений от консервативной публики?

— Наверное, так, как рассказываем мы. Только факты, по возможности, проверенные, без оценок и допущений. Мы не занимаемся ни политической, ни исторической борьбой или агитацией. И, скажу честно, если консервативной или либеральной публике (таковая уже истерит) что-то не понравится, это их проблемы.Григорий Пернавский

— Что бы вы посоветовали взрослым почитать про блокаду Ленинграда?

— Для начала книгу Н. Ходзы «Дорога жизни», хотя бы. А вообще — документы, научные монографии, издания блокадных дневников. Если конкретно, то капитальный труд Г.Л. Соболева «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде».

— Не планируете ли вы на постоянной основе серию книг для детей?

— Мы думаем об этом, но пока не решили. Но хочется.

https://www.vatnikstan.ru/interview/blokada_leningrada_book/

Картина дня

наверх