На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Российское парусное судно Крузенштерн отправится в Антарктиду в 2019 году

Барк «Крузенштерн» отправится в Антарктиду во второй половине 2019 года в честь 200-летия ее открытия по маршруту экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева, еще два парусника — барк «Седов» и фрегат «Паллада» совершат кругосветное путешествие. А я предлагаю взглянуть на него глазами замечательного крымского блогера Юрия Югансона.

Фотографии Юрия Югансона

Южная полярная экспедиция в составе двух военных шлюпов — «Восток» (командир — Фаддей Беллинсгаузен) и «Мирный» (Михаил Лазарев) — в 1819 году направилась из Кронштадта в дальнее плавание и 28 января 1820 года открыла Антарктиду. В 1821 году корабли вернулись в Кронштадт. Они пробыли в плавании 751 день и прошли более 92 тысяч километров. Кроме Антарктиды экспедиция открыла 29 островов и один коралловый риф. Русские моряки провели научные, в том числе океанографические исследования.«Правительство России откликнулось на призыв морской общественности и приняло решение в честь 200-летия открытия нашими предками Антарктиды направить к ней парусник «Крузенштерн». В честь этой даты в кругосветное плавание отправятся также барк «Седов» и фрегат «Паллада». Во второй половине 2019 года «Крузенштерн» планирует выход из Калининграда, «Паллада» — из Владивостока, а «Седов» из Кронштадта.02Предлагаю вспомнить, как барк «Крузенштерн» приходил в Севастополь и прогуляться по палубе этого красавца!03

04

05

06У Херсонесского маяка

А это он уже на внешнем рейде в почти полном вооружении


Приняв на борт лоцмана, барк Крузенштерн начал вход в бухту

Городские катера быстро-быстро разбежались в стороны, дабы не мешать редкому действу



К сожалению, барк начал убирать паруса при входе. Безопасность превыше всего!

И вот он проходит створ!

В парадном строю ко дню Победы выстроен Черноморский флот








На Графской пристани горожане встречают гостей из Калининграда


Парусник швартуется к причалу Морвокзала

Швартовка окончена!

И вот на борту уже первые посетители. Побывал там и я!

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

https://yuhanson.livejournal.com/168795.html

Картина дня

наверх