На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

За что Германия должна быть благодарна России?

Игорь Пыхалов: За что Германия должна быть благодарна России?

Комментируя выступления жителей Восточной Германии против антироссийских санкций, немецкий политик вице-председатель бундестага Вольфганг Кубики сказал, что у Германии есть несколько веских поводов быть благодарными России и сблизиться с ней. Особенно в Восточной Германии всегда понимали, за что именно благодарить русских.

"В отличие от тех, кто проживал на Западе — а они были как бы в стороне от всего этого — понимали, какой ущерб нанесла Германия России как в Первой, так и во Второй мировых войнах", — сказал вице-председатель бундестага в интервью телеканалу ZDF. Политик считает, что без русских не произошло бы объединения Германии, именно благодаря СССР все прошло без убийств и стрельбы. Кубики напомнил, что советская армия ушла из ГДР без каких-либо происшествий, назвав это огромным достижением.

Историк, автор книг о Второй мировой войне Игорь Пыхалов рассказывает, за что еще Германия может быть благодарна России, и как на нашей стране отразилось это "бескровное" выведение войск, а также кто за это в ГДР не то, что не будет благодарен, а вряд ли простит такое предательство:

— Я не могу судить о том, есть ли антисанкционные настроения в Германии, и так ли они сильны, я там не жил и не был, но если рассуждать в историческом контексте, то действительно наша страна по отношению к побежденной Германии вела себя очень лояльно. Надо называть вещи своими именами — у нас немцы устроили геноцид и то, что мы не стали отвечать немецкому народу теми же средствами, не стали мстить, хотя были веские основания для этого – показательно.

ГДР вошла в социалистический лагерь, и мы им помогали, в том числе и экономически, но другое дело, что они могли бы высказать нам как претензию, что советское руководство во главе с Горбачевым просто предало ГДР. Потому что когда объединяли Германию, то делали это не на равных позициях, произошло поглощение ГДР со стороны ФРГ. Руководство ГДР даже подверглось репрессиям, их арестовывали, судили, страдали не только те люди, которые занимали видные должности в управлении, но и преподавательский состав, среди профессоров была чистка. С нашей стороны это было фактически предательство, предательство людей, которые нам доверились. И то, что сегодня они таким образом выказывают к нам симпатию, ну, это говорит в их пользу.

Объединение Германии должно было пройти на принципах взаимности, как это предлагалось еще даже в 50-х годах, на условиях, что Германия объявляется нейтральным государством, внеблоковым, как, например, на этих условиях была объединена Австрия. Многие забывают, что часть Австрии тоже была занята советскими войсками, там была наша зона оккупации, но мы оттуда ушли на условиях того, что Австрия становится нейтральным государством.

По поводу благодарности за победу над нацизмом надо понимать, что для многих немцев на самом деле нацизм вовсе не был каким-то кошмаром, в котором они жили. Фактически идеологию нацизма, идеологию существования "высшей расы", которая по своему праву может грабить территории "низших рас", забирая их жизненное пространство, а иногда и жизни, вполне разделяют все респектабельные буржуазные страны. Они просто не доводили все до крайности. То, что творили англичане в Индии в конце 19 века, то это вполне сопоставимо с теми же нацистскими зверствами.

Если же не брать Вторую мировую войну, когда фашисты творили геноцид, то наши отношения с Германией за 300 лет можно назвать даже очень неплохими, немцы к нам переселялись и жили, и в Российской Империи, и в СССР работало много специалистов из Германии.Игорь Пыхалов

https://www.nakanune.ru/articles/115381/

Картина дня

наверх